Стефанотис - Stephanotis

Автор Asio Otus, 02 ноября 2007, 18:15:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Стефанотис - Stephanotis

Семейство: Ластовневые (Asclepiadaceae).

Родина: о. Мадагаскар, Малайские острова.

Цветение: ежегодно с лета по осень.

Рост: средний.

Свет: яркий рассеянный. От прямых солнечных лучей растение следует притенять.

Температура: в весенне-летний период 18-22°С, зимой желательно содержать в прохладных условиях (14-16°С).

Полив: обильный весной и летом. С осени полив сокращают, зимой поливают умеренно.

Влажность воздуха: растение нуждается в опрыскивании.

Подкормка: с марта по август раз в одну две недели.

Обрезка: умеренная, перед пересадкой.

Период покоя: с октября по февраль. Растение держат в светлом прохладном помещении (14-16C), поливают умеренно.

Пересадка: молодые растения переваливают ежегодно, взрослые каждые 2—3 года, в конце зимы.

Размножение: черенками.

Читать всю статью

В комнатной культуре выращивается только один  вид Стефанотис  обильноцветущий (Stephanotis floribunda Brongn.), или  мадагаскарский. Еще его называют Мадагаскарский жасмин хотя к жасмину никакого отношения не имеет.

Стефаностис родственник Хойи (воскового плюща), но в отличии от хойи запах при цветении не такой сильный, более нежный.

Вот как он цветет



А вот его зрелый плод, даже лопнул



Источники фото:
http://i.pbase.com/u5/lebororo/upload/40987229.fleu1.jpg
http://www.botanik.uni-karlsruhe.de/garten/fotos-knoch/Stephanotis%20floribunda%20Kranzschlinge%202.jpg
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ljolic

Ой, я его в этом году укореняла - замучалась %/
Из 4 черенков укоренился только один, сейчас вроде расти наконец-то начал. Наверно его все-таки надо со стимуляторами.
Теперь мечтаю, что вырастет большой и зацветет, а еще хочу вариегатный confusion

Asio Otus

ljolic, а вот интересно, почему плоды стефанотиса не едят, вы не в курсе? Информацию ядовитые они или нет я не нашла?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ljolic

Может просто не вкусные? ;)
Вообще я не слышала, чтобы у кого-либо из ластовневых плоды ели... Знаю у церопегий клубни едят, говорят похожи на картошку :D

MaryAnna

#4
А у меня вот какая проблема. Я когда пересаживала стефанотис мой то оказалось что он был завернут вот в это. Какая-то тряпочка что-ли. Ну я оставила потому что из нее уже 150крней повылезала. Хотела спросить знатоков-я правельно сделала или нужно было снять эту ткань?

И еще просьба-может кто знает оригинальную форму стефанотису какую можно дать? Ксмысле можно его сердечном сделать а можно как у меня кругом. А вот что-то по интересснее как его сформировать?есть у кого какие идеи???
[smg id=85137]
Красота спасет мир...
(Достоевский)

Ky!

ЦитироватьХотела спросить знатоков-я правельно сделала или нужно было снять эту ткань?

Голландские цветы практически всегда продаются с корнями, "упакованными" в специальную ткань. Я так понимаю, это чтобы корневую систему не разболтало при переездках. Снять ткань непросто, поскольку корни можно сильно поломать, если только делать пересадку с промыванием корневой системы от субстрата - то тогда можно попробовать снять. А так - не стоит. Корни через сетку пролезают. Вроде не страшно.

MaryAnna

#6
Фух мне полегчало. Просто сколько не имела дело с Голландцами ни разу еще такого не видела. А пересаживать думаю с промыванием корней и всего остального можно подождать до лета. Уже холодно(
И еще можно вопрос-как сделать ее по пушистее? Скажите какой кусочек отрезать и укоренить лучше?

Ой-ой и еще. У меня тут одна веточка длинная. И кто-то(не я) видимо в магазине обрезал напроч эту веточку. В смысле вот веточка растет себе растет а ее потом чик и все. Теперь почки что по сторонам те активизируються но самое обидно что на верхушке их нет. Это означает что теперь мой стефаник не будет расти в длину?[smg id=85217]
Красота спасет мир...
(Достоевский)

Asio Otus

Цитата: MaryAnna от 17 сентября 2008, 14:20:13
А у меня вот какая проблема. Я когда пересаживала стефаник мой то оказалось что он был завернут вот в это. Какая-то тряпочка что-ли. Ну я оставила потому что из нее уже 150крней повылезала. Хотела спросить знатоков-я правельно сделала или нужно было снять эту ткань?
Эта ткань что-то наподобие флизелина или нетканного материала. Данная  ткань рыхлая и волокнистая, через нее корни легко прорастают.

Объясню почему она имеется.
Когда производитель растения размножает растения, то черенки укореняются в торфяной таблетке, а все торфяные таблетки имеют такую вот тканевую оболочку. yes

У тебя стефанотис  с отмытыми корнями просто стоит на горшке, а то на фото не разобрать?

Цитата: MaryAnna от 17 сентября 2008, 14:51:57
И еще можно вопрос-как сделать ее по пушистее? Скажите какой кусочек отрезать и укоренить лучше?
Нужно фото общим планом всего растения, и желательно со всех сторон. Обрезку  в этом году лучше не производить.

Цитата: MaryAnna от 17 сентября 2008, 15:25:21И кто-то(не я) видимо в магазине обрезал напрочь эту веточку. В смысле вот веточка растет себе растет а ее потом чик и все. Теперь почки что по сторонам те активизируются но самое обидно что на верхушке их нет. Это означает что теперь мой стефанотис не будет расти в длину?

Не факт, что эта веточка не будет больше расти в длину, чуть ниже прищипки могут проснутся почки. К тому же такая обрезка/прищипка провоцирует рост боковых побегов, в результате стефанотис будет выглядеть пышнее.
Боковые почки пробудятся, но по весне, зимой у стефанотиса период покоя.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

MaryAnna

#8
Ой огромное спасибо. На счет корней - мне подарили покупную и я просто сделала перевалку так как незнала что за ткань(как выяснилось таблетка) то я не промывала и не трогала вообще корни просто перевалила.
Фото щас сделаю со всех сторон. Я просто хочу что бы не одна веточка в горшке была а несколько. Вот еще подскажите как лучше черенком стефаник размножить)

Вот он мой хиленький...
[smg id=85152]
[smg id=85155]
Красота спасет мир...
(Достоевский)

Asio Otus

MaryAnna,  судя по фото,  часть этой торфяной таблетки ты в субстрат не закопала? Переспрашиваю потому, что не поняла почему это так растет.  thinks  Это так было уже было?   :-\

Когда ты переваливала, корни полностью оплели субстрат?  Насколько новый горшок больше старого?

А вообще,  у меня возникли мысли, отмыть все корни от субстрата в котором он был на момент покупки. И посадить в гораздо меньший горшок, чтобы отмытые корни в "притык" поместились горшочек, как раз хватит до февраля. Почему я так думаю, для такой небольшой листовой массы слишком большой горшок.  allokey
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

MaryAnna

Да я не полностью закопала эту таблетку. А я не очень поврежу корни если сниму эту таблетку?Просто корни сквозь нее практически все прорасли. А горшек я взяла на 1см больше чем тот в котором он был. Я вообще вычитала что его обкарнать надо для кустистости.
Красота спасет мир...
(Достоевский)

Asio Otus

Цитата: MaryAnna от 18 сентября 2008, 14:54:43
Да я не полностью закопала эту таблетку.
Участок в ткани,  в горшок нужно полностью поместить.  В принципе если растению это не мешает, то можно и не снимать эту ткань с корней.

Цитата: MaryAnna от 18 сентября 2008, 14:54:43А горшек я взяла на 1см больше чем тот в котором он был. Я вообще вычитала что его обкарнать надо для кустистости.
Я не думаю, что его сейчас нужно обрезать, так как корней много, а надземная часть маленькая.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

MaryAnna

#12
Эх сделала я это...
[smg id=85166]
И посадила в такой горшок
[smg id=85170]
Красота спасет мир...
(Достоевский)

Asio Otus

MaryAnna, ты его решила пересадить. Ткань легко убралась или пришлось повозится? Ты его уже полила?

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

MaryAnna

ой я его не поливала...после пересадки я обычно жду дней 2-3 а потом поливаю.
таблетка...ну как сказать...она была такой...как на подкладках в одежде бывает...отделяеться легко а вот там где шов надо потянуть хорошо,ну вот там где корни лезли я тянула и вырывала..правда без ущерба для корней...
Красота спасет мир...
(Достоевский)

Похожие темы (4)