Кобея

Автор kasablanka, 27 мая 2009, 22:53:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kasablanka

Купила семена кобеи. Как лучше проростить? Подойдет ли ей место, куда не попадают прямые солнечные лучи, но довольно светлое?

Ky!

Цитата: kasablanka от 27 мая 2009, 23:53:22Подойдет ли ей место, куда не попадают прямые солнечные лучи, но довольно светлое?

Подойдет

Кобея хорошо прорастает, но выращивают его в основном рассадным методом, высаживая семена в емкости ранней весной.

Если сажать в открытый грунт, наверно лучше предварительно прорастить семена. Проращивают в блюдечках и других емкостях на влажной тряпочке под пакетом, температура прорастания около 20-25С. Надо следить за состоянием поверхности тряпочки, чтобы не появлялась плесень. Если плесень появилась, следует промыть семена. Чтобы закисания не было, желательно добавить в водичку, в которой смочите тряпочку, немного марганцовки. Чтобы был розоватый раствор. Прорастают семена в течение трех недель.

Кобея на рассаду. Семена распределяют равномерно по поверхности влажного субстрата, присыпают сверху субстратом, чтобы прикрыть семена слоем около 1 см. Субстрат берется рыхлый. Семена нормально прорастают при температуре около 20С и умеренном увлажнении в течение 2-3 недель. Пикируют сеянцы в отдельные горшочки после появления первого настоящего листа. Желательно обеспечить растения опорой. Полив по мере подсыхания верхнего слоя субстрата, можно проводить опрыскивание мягкой отстоянной водой.

kasablanka

Ky!, спасибо за консультацию  thanks
А нужно ли семена накрывать пленкой?

Asio Otus

#3
 Да, можно накрывать семена пленкой.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Sharhan

А можно кобею выращивать как комнатное растение, или она подходит только для открытого грунта?

Ганс Майн Игель

Sharhan, аналог ипомеи. Как по темпам роста, так и по поражаемости паутинным клещём.
Приятная головная боль :D mosking
За сезон израстается (омолаживаемость черенкованием). Да и с зимовкой, думаю, могут проблемы возникнуть.

Nimfea

#6
Цитата: Ганс Майн Игель от 05 сентября 2012, 18:09:42
За сезон израстается (омолаживаемость черенкованием). Да и с зимовкой, думаю, могут проблемы возникнуть.
Не совсем аналог, Максим. Если только в объеме.
Во первых, ей нужен больший забег в росте для наращивания массы, а после этого только она зацветет. И сеять ее приходится в январе-феврале, чтоб зацвела в июле, хотя бы. И световой день тоже важен. Да и солнцелюбива она ОЧЕНЬ! Именно прямое солнце нужно не меньше половины дня.
Еще расскажу о сохранении. Кобея -  многолетник, который можно сохранять в обычном горшке дома на подоконнике, зимой будет расти, плеть можно наматывать на горшок, чтоб потом весной было проще повесить на ограждение. Но я так делала один раз, потом по весне просто обрезАла и она сама росла по опоре. Но главное сохранить корень, и из почек пойдет расти новая кобея на второй год.
Но все же, это не комнатное растение, а для открытого воздуха. Нужен открытый балкон, сад.





Vlada_68

Nimfea доброе утро, т.е. если я свою кобею обрежу , корень пересажу в горшок, то она может сохраниться до следующей весны , а весной опять высадить , или оставить в большом горшке и летом на улицу ?
[smg id=75857]
[smg id=75858]
Если Человек - это Вселенная , то Женщина - это Небо

Зимний сад, все случайное-всегда лучшее

Путешествие по Европе

Nimfea

Vlada_68, да, можно.
У меня зимовала при температуре +15+18 на подоконнике. Времанами от солнца было теплее.
Если есть место, пробуйте. Но весной сейте семена обязательно и про запас и для большего количества растюх. Кобеи должно быть много!  ;)

Vlada_68

Nimfea спасибо попробую, правда на счет много, я от одной не знаю куда деться - она заняла все свое пространство , теперь все соседнее , замучилась ее стричь и отдирать от остальных растений,  mosking пока мне некуда ее подвязать , боюсь и на следующий год тоже  pardon
Если Человек - это Вселенная , то Женщина - это Небо

Зимний сад, все случайное-всегда лучшее

Путешествие по Европе

Nimfea

Vlada_68, тогда, да. придется пока попробовать одну растить. Но как запасной вариант, всегда сею. Мало ли что.

Vlada_68

Nimfea вообще очень благодарное растение, мало того, что цветы заглядение, так еще и сами плети , особенно концы с усиками прелесть  tender
Если Человек - это Вселенная , то Женщина - это Небо

Зимний сад, все случайное-всегда лучшее

Путешествие по Европе

Celeron 1200 MHz

Мне сегодня семена кобеи дали - 4 штуки. Замочила пока в воде с капелькой эпина на сутки, потом промою и заверну в мокрую тряпочку и в целлофан с дырками). Выращивать в комнате хочу, под мощной люминисцентной лампой).
Как леший, сижу на Пеньке!
Ко мне лучше на "ты".
http://floralworld.ru/forum/index.php?topic=79329.msg742259#msg742259

Nimfea

Лучше на солнечной лоджии в Вашем климате.

Celeron 1200 MHz

Nimfea, нет у меня лоджии))) Я живу в доме типа общежития. Оно типа первого этажа, в моем распоряжении для озеленения 3 комнаты (где мы с мужем живем), кухня и санузлы). Можно во дворе сажать, но, если честно, многолетники, не зимующие в открытом грунте мне высаживать жалко. Да и ту же ипомею я в комнате 5 лет растила, она цвела круглый год. Ежегодно стригла перед пересадкой в больший горшок, а отрезанное черенковала и раздаривала всем желающим :)
Как леший, сижу на Пеньке!
Ко мне лучше на "ты".
http://floralworld.ru/forum/index.php?topic=79329.msg742259#msg742259