Акация (Acacia), обсуждаем как размножать

Автор Asio Otus, 15 ноября 2008, 11:39:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

В этой  теме обсуждаем как размножать акацию.

Размножают акацию семенами и черенками.

Акация из семян

Семена акации серебристой

источник фото

Семена высевают в январе месяце.

Перед посевом семена Акации  замачивают на 1-2 суток, в горячей воде от 40 до 60 градусов. В воду добавляют раствор стимулятора (Циркона, Эпина, Рибав-Экстра), на 100 мл 1 капля стимулятора. Емкость с замачиваемыми семенами размещают в теплом месте.

После замачивания семена акации можно скарифицировать, то есть аккуратно надпилить оболочку семян.
После этого семена высевают.

Для посева семян используют смесь готового субстрата (1 часть)  и песка (1 часть),  можно добавить вермикулит (1/2 части) и кусочки древесного угля.

Для посева используют высокую и не очень широкую емкость.

Семена заделывают поверхностно, вдавливая наполовину семечка. Субстрат в плошке равномерно увлажняют. Накрывают пищевой пленкой, стеклом и т.д. и т. п.

Затем емкость с семенами размещают в месте с нижним подогревом, чтобы температура была в районе 22-25 градусов.

По мере необходимости увлажняем плошку с семенами, проветриваем.
Субстрат увлажняем тогда, когда он сверху слегка подсохнет. Увлажнять лучше всего спринцовкой, по краю емкости, чтобы не размывать песок или субстрат.
Семена прорастают через 5-7 недель.

После прорастания размещают в месте с хорошим освещением.


Сеянцы быстро растут, их пикируют в субстрат, состоящий из дерновой, листовой земли и песка (1:1:0,25).


Как размножать черенками акацию
Верхушечными стеблевыми черенками размножают весной или в конце лета, а также побегами, оставшимися после обрезки.

Черенки нарезают длиной по 10 см, снизу у черенка удаляют лишние побеги. Затем черенки помещают на 6-8 часов в раствор   стимулятора (Циркона, Эпина, Рибав-Экстра. После этого черенки высаживают в подходящую смесь для укоренения.

Для укоренения используют смесь, состоящую из готового субстрата (1 часть) и песка (1 часть), можно добавить вермикулит (1/2 части) и кусочки древесного угля.

Субстрат в емкости равномерно увлажняют. Накрывают пищевой пленкой, или прозрачным колпаком. Затем емкость с черенками размещают в теплом месте, чтобы температура была в районе 22-24 градусов, Если есть возможность можно обеспечить нижний подогрев, он благотворно сказывается на скорости прорастания. Емкость с черенками обеспечивают хорошим освещением.

Черенки укореняются в течении двух-трех месяцев.



О том как ухаживать за молодыми и взрослыми растениями читайте в нашей статье.

А в теме на форуме вы всегда можете обсудить те или иные вопросы по выращиванию акации.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

redish

у кого-нибудь есть опыт выращивания из веток, которые продают к 8 марта?

Asio Otus

Цитата: redish от 27 мая 2009, 21:49:22у кого-нибудь есть опыт выращивания из веток, которые продают к 8 марта?
Специально не занималась подобным, но если использовать нижний подогрев и стимуляторы мягкие по действию (циркон, рибав-экстра), то укоренить можно, но процес длится два-три месяца.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Neit

#3
Цитата: Asio Otus от 15 ноября 2008, 11:39:29аккуратно надпилить оболочку семян
А с какой стороны надпиливать ,если семена уже с хвостиками   thinks
[smg id=101851]

Особенно меня порадовло количество семян 5шт-считаем сколько их там- бонусных  ;D А у меня таких 2 пакетика  ;D

Текст по-четче отсканировала
[smg id=101852]

Asio Otus

Если семена надпиливать, то равномерно вдоль. А еще можно в баночку насыпать крупный песок, кинуть семена и потрясти, вот как долго не знаю  thinks

Хорошо, что не одно семечко  tender

Удачи с посевами
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Neit

Будем пробовать - хочу вечное 8 марта  mosking Я думаю, можно и без песка обойтись, а пилочкой с алмазным напылением потереть, правда семена маленькие 3*5мм, но можно с пинцетиком попробовать  yes

Asio Otus

Neit, желаю удачи в надпиливании. А если часть семян подпилить, а часть в горячей воде замочить?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Neit

А я намереваюсь всех замочить,потом часть подпилить, а часть оставить не подпиленной , при чем часть по инструкции на этикетке, а часть оставить на батарее, как-то так  mosking Их там 14 штук в одном пакетике + есть второй-пока его трогать не буду  yes Главное самой не запутаться  кому и сколько вешать  :D Отчет будет обязательно  yes Я ж все втихаря от мамы делать буду, а то она постоянно спрашивает по сто раз:"А это что растет?" Я ей не показывала последнее приобретение семян - нычка  laugh Сейчас буду сеять что прикупила, кроме акации пока, а то запутаюсь  mosking

Malvina

Цитата: Neit от 15 марта 2011, 23:15:17
А я намереваюсь всех замочить,потом часть подпилить, а часть оставить не подпиленной , при чем часть по инструкции на этикетке, а часть оставить на батарее, как-то так  mosking Их там 14 штук в одном пакетике + есть второй-пока его трогать не буду  yes Главное самой не запутаться  кому и сколько вешать  :D Отчет будет обязательно  yes Я ж все втихаря от мамы делать буду, а то она постоянно спрашивает по сто раз:"А это что растет?" Я ей не показывала последнее приобретение семян - нычка  laugh Сейчас буду сеять что прикупила, кроме акации пока, а то запутаюсь  mosking

и хоть что растет мимоза?! а то тоже захотелось...

Neit

Цитата: Malvina от 18 мая 2011, 13:20:44растет мимоза?
Из 14 семечек взошли 6 , причем по времени одинаково, что подпиленные, что не подпиленные  yes Сейчас  в добром здравии 3, на стадии 1  настоящего листа и малюсенькой веточки с 2-3мя листиками  yes Будем надеяться, что выживут  yes А не выживут-у меня еще есть  mosking

lilija

#10
Прежде чем полить мимозку я проверяю пальцем землю.    Землю ведь должна быть немного влажной и чтоб не высыхала.  У нас сейчас очень жарко. поэтому поливаю почти каждые 3 дня. Мимозка стоит на подоконнике  у тром до обеда всегда там солнышко. а после обеда солне уходит но очень светло.

[smg id=134158]

[smg id=134159]

[smg id=134160]

Ky!

lilija

Проблема в слишком большом горшке. От переувлажнения у растения отгнивают корешки по периферии, от этого и рост замедленный.

lilija

Спасибо огромное за подсказку. Сегодня папробую ее пересадить.   Просто подумала что чем больше горшок тем быстрее она расти будет ttt
Оказывается за недотрогой легче ухаживать чем за серебристой. а так хочется увидеть ее цветочки. Я из германии и у нас мимозы вообще нету. Покрайне мере я еще нигда ее не видела.  а вот семена можно купить.   У меня есть семена разных мимозок.5 или 6 сортов.  Но рака вот папробовала с 2 сортами. И так хочется 8 марта вспомнить )

Ky!

Цитата: lilija от 08 июня 2011, 16:37:04Просто подумала что чем больше горшок тем быстрее она расти будет

Тут как раз при выращивании в горшках наоборот. Растение быстрее наращивает корневую в небольшой емкости, и потом надо постепенно переваливать растение в емкости на 2-4 см в диаметре больше предыдущих, по мере заполнения емкости корневой растения.

В вашем случае следует аккуратно перевалить растение в емкость меньших размеров, как можно аккуратнее, не тревожа корневую.

lilija

Спасибо еще раз. Сегодня купила землю специальную. удобреную с песком и парвалитом. А так же жидкость для укрепления корней.  и термометр воды. не знаю подойдет ли для простой земли такой. В основном такой термометр предназначен для   гранул вместо земли. Но у моей свекрови и в простой земле работает хорошо.

Похожие темы (5)