Диффенбахия (Dieffenbachia), укореняем побеги, тема о размножении

Автор Asio Otus, 28 апреля 2008, 19:26:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Как размножать диффенбахию

Размножают диффенбахии стеблевыми и верхушечными черенками, воздушными отводками.



Черенкованием размножают на протяжении всего года.
Вегетативное размножение делают стеблевыми и верхушечными черенками в тепличке с нижним подогревом. В домашних условиях для этого используют обычно старые растения, утратившие декоративность из-за оголенности нижней части стебля. В условиях цветоводческих хозяйств для черенкования используют молодые растения в возрасте 3-4 лет. Обрезанное растение уже не будет выглядеть красиво. Поэтому его необходимо использовать для черенкования максимально полно. Если черенкование делают с целью омоложения старого растения, то верхушку обрезают на максимально желаемую длину (до оголенного стебля), но таким образом, чтобы самый нижний узел был на 1,5-2 см выше места среза. Оставшийся от старой диффенбахии пенек не стоит спешить выбрасывать – если его укоренить, то можно еще получить несколько маленьких растений. Его оставляют в горшке с почвой и умеренно поливают. Через некоторое время из верхнего узла начинает развиваться новый побег. Когда на нем образуется 2-3 листа, его срезают и высаживают в легкую почву, где он быстро укореняется. Таким способом с одного пенька получают столько растений, сколько на нем узлов.

Верхушечный черенок хорошо укореняется в воде, сфагнуме, песке и в смеси песка с торфом. Основные условия - частое опрыскивание и обмывание листьев, отсутствие прямых солнечных лучей, умеренное тепло (21-24°С). Черенок, находящийся в воде, высаживают в субстрат, как только корни достигнут 2-3 см в длину. Чтобы получить несколько одновозрастных растений, стебель разрезают на части, так чтобы на черенке было не меньше одного узла посередине, в  идеале лучше 2-3 узла, оставив в горшке лишь пенек с нижним узлом, из которого разовьется новый побег. Отрезки помещают горизонтально в смесь торфа с песком и держат при температуре около 25°С под пленкой. После укоренения молодые растения высаживают в субстрат следующего состава: перегнойная земля, листовая, торфяная, песок (1:2:2:0,5). Можно также рекомендовать смесь листовой земли, резаного сфагнума, верхового торфа и песка в соотношении 2:1:1:0,5 и добавление измельченного древесного угля.

Стеблевые черенки перед посадкой надо подсушить 1-2 дня. Кусочки стебля, посаженные почками вверх в субстрат для молодых растений, укореняются при температуре 25°C и высокой влажности воздуха.

Диффенбахию можно размножать воздушными отводками (на практике почему-то этот способ применяют редко). Для этого нужно на намеченном месте стебля сделать несколько небольших надрезов (если есть небольшие придаточные корни, то не нужно). После этого стебель обкладывают влажным мхом сфагнумом, поверх мха обматывают целлофаном, затем обвязывают его с двух сторон нитками, шапагатом и т.д. Что очень важно, целлофан не должен быть прозрачным. После того, как появятся корни, стебель вместе с целлофаном срезают. Предварительно удалив полиэтилен, отводок вместе со мхом высаживают в субстрат. Можно применить и баночку из-под йогурта, для чего в ней делают разрез в виде клина. В дне баночки проделывают отверстие, немного большее, чем диаметр стебля, и надевают на стебель размножаемого растения. После чего обвязывают баночку нитками и заполняют влажным мхом. За влажностью мха нужно постоянно следить, не допуская его малейшего подсыхания, иначе появившиеся молодые корни отомрут.

Меры предосторожности:
Сок растения ядовит, имеет белый цвет и при попадании на кожу вызывает ее раздражение, а при попадании в рот вызывает опухоль слизистых оболочек рта, языка и слюнных желез. При этом человек теряет дар речи, за что на родине растение получило название «немая розга». Местным населением часто используется как яд для грызунов. При черенковании необходимо соблюдать меры предосторожности, чтобы сок не попал на кожу и в глаза. По окончании работы руки надо вымыть несколько раз теплой водой с мылом. Но лучше все же пользоваться перчатками.

О том как выращивать диффенбахию, вы можете прочесть в нашей статье, а если у вас возникли вопросы по уходу за вашей диффенбахией, то сделать это вы можете в теме посвященной обсуждению проблем при выращивании

Цитата: Olga3012 от 24 октября 2013, 15:34:00
Продолжение моего эксперимента с укоренением, может кому-то будет интересно и полезно... Рассчеренковала диффенбахию 12-го октября, за 12 дней обе макушки, стоящие в воде, дали корни, стволики стоящие в воде, 6 из 8-ми дали корни и выпустили росточки, или как их правильно назвать, а вот из черенков, которые укореняю в земле, только 1 из 7-ми дал корень и пустил почку (отросточек), правда почему-то снизу, еще у 2-х вроде проклевываются корешки... (укореняю в кипяченой отстоянной воде, меняю раза 2-3 в неделю, в грунте укореняю напополам с песком, каждый день проветриваю и опрыскиваю) Еще несколько черенков ставила в Циркон, т.е. в раствор, остальные опрыскивала, разницы особой пока не заметила... Наверное самое быстро укореняемое растение, ну и хлорофитум еще...
В грунте:
[smg id=150050]
[smg id=150049]
Макушки:
[smg id=150048]
Стволики:
[smg id=150047]
[smg id=150046]
[smg id=150044]
А пенек с корнями, который сажала, пока молчит...
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

E_lena

Вот моя диффенбахия confusion.

Пересаживала последний раз года 2 назад.Вчера обновила верхний слой грунта.Ничем не удобряла также примерно года 2.Просто поливаю и опрыскиваю листики. confusion Вот сейчас не знаю что с ней делать. thinks Снизу идут 7 деток.Честно говоря-боюсь ее трогать,одну я потеряла при пересадке.Теперь рост этой пустила на самотек.Но,наверное,надо что-то делать уже. helpОтрезать верхушку,а кустик оставить как есть?Или кукстик рассадить?А что сделать с верхушкой,чтоб ее не потерять?Поделитесь опытом  ::)

Asio Otus

E_lena, диффенбахия хорошая.   tender

Что можно сделать.
Обрезаем верхушку с листьями  и ставим укореняться.
Укоренять можно в воде, или в торфе, смешанным с песком  в равных частях.
Длинный ствол, можно порезать на куски и тоже их укоренить, наполовину прикопав в горизонтальном положении  в  емкости с торфом смешанным с песком в равных частях. Такие  части ствола пробудят спящие почки и растение будет пышнее.

Емкость с черенками можно накрыть стеклом или прозрачным пакетом, но необходимо проветривать, снимать укрытие, субстрат поддерживать во влажном состоянии. Освещение яркий свет, без прямых солнечных лучей.

Кустик пусть так и растет, разрастется, будет очень красиво и пышно.  yes Только его можно будет перевалить в чуть больший горшок.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

E_lena

Марина,спасибо  thanks Пойду резать thinksОй,страшно-то как confusion

Zefirka

Лена, не боись! Усе будет ок!  allokey
А потом можно будет верхушку подсадить в середину, вместо пенечка.
И будет пышнота и красота!!!  tender

E_lena

Срезала :'(Стало ее так жалко.Поставила в воду пока.Посмотрим,что получится на этот раз.

Zefirka


Asio Otus

Цитата: E_lena от 05 мая 2008, 00:39:25
Срезала :'(Стало ее так жалко.Поставила в воду пока.Посмотрим,что получится на этот раз.

не расстраивайся  present 

диффенбахию  в квартирах часто переукореняют, если этого не сделать, то чаще всего вырастает эдакая длиннющая палка с листьями на верху.

А что со стволом?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

E_lena

Юль :-[Ну,она такая длинная была,а я ее  thinksобкарнала :)Вот и жалко.А потом прошлую диффенбахию я таким образом потеряла.Что ей не понравилось-не знаю,но она потом начала болеть,болеть,болеть пока совсем не загнулась  :'(
Марина,я оставила пенек побольше,припудрила его углем,ну чтоб потом можно было у него кусочек отрезать,если что не так пойдет confusion и саму верхушку,которую срезала,тоже ствол побольше сделала :-\ С остатками ствола делать ничего не стала,у меня просто места уже не хватает для горшков confusionНадеюсь эта девочка меня порадует,не погибнет и будет разрастаться с прошлым успехом ::)

Zefirka

Все будет пучком!  ;) :D

Лен, ну у тебя же там еще кустики есть на крайний случай  allokey

Asio Otus

E_lena, молодец, все правильно сделала.
А прошлый раз как укореняла? И загнулась какая часть?

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

E_lena

Спасибо, девочки ::) В прошлый раз я отделила одну большенькую детку. А ее маму поставила в воду, потом посадила в горшок,  делала все как обычно, но осенью. Может поэтому она и погибла, не справилась. Начала желтеть, листочки  сбросила :-\ Ствол стал дряблый.  Мелких деток я тогда сажать не стала. Да и вид самой диффенбахии был другой, эта у меня светлая, а та была больше зеленая. В названиях я не сильна  confusion

Tigrik

У меня верхушки диффенбахий отлично укореняются в банке с водой.
Можно посоветовать добавить в воду гетероауксин или корневин, для стимуляции образования корней.
После того как корни отрастут и посадите в землю - опрыскать эпином.
Фотографии моей кошки Даны http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=38
Свои растения ращу на гидропонике.

E_lena

Tigrik,а сейчас эпин нельзя в воду добавить?  confusion Просто у меня сейчас дома только он есть,а попасть  в магазин теперь только в среду или четверг смогу. thinks

Asio Otus

Цитата: E_lena от 05 мая 2008, 19:17:01
Tigrik,а сейчас эпин нельзя в воду добавить?  confusion Просто у меня сейчас дома только он есть,а попасть  в магазин теперь только в среду или четверг смогу. thinks

Елена, чтобы было более понятно действие Эпина, прочти о нем статью https://floralworld.ru/regulyators/epin.html

В воду добавлять его не надо.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)