Выбор и составление субстрата

Автор Asio Otus, 06 февраля 2008, 18:43:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Приветствую вас форумчане  helloy

От AlenaS поступил вопрос касательно того, какие субстраты кто использует.

Цитата: AlenaS от 06 февраля 2008, 12:21:35
Добрый день, Марина!
Я хотела бы узнать, какую землю лучше покупать. Но в теме "Субстраты..." , видимо, неправильно соорентировалась и ответа не нашла. Последнее время покупала землю "Сад чудес" и "Скорая помощь", но как-то растения стали чаще болеть.
С уважением, Алена.

Тема интересная, поэтому давайте обсудим и поделимся опытом.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

#1
Расскажу о том,  какие я использую субстраты.

Так получилось, что в нашем районе продают в основном субстраты серии Сад чудес, и Terra Vitta, к сожалению субстраты от фирмы Фарт на основе верхового торфа, в моих условиях  долго просыхают, такие субстраты требуют от меня больше внимания, конечно при желании и старании можно и в них выращивать, но  так как форум занимает большую часть времени, я решила использовать такие субстраты, которые в моих условиях показали себя хорошо.


Если говорить о покупных субстратах, то в своих условиях привыкла использовать субстрат от двух фирм Селигер Агро и Фаско, недавно удалось попробовать в своих условиях  субстрат Зеленой страны ООО Тесовское.

Субстраты от Селигер Агро в Москве в Ясенево раньше продавались лишь в одной палатке, теперь там их не продают, но когда переехали  жить в деревню, то оказалось, что тут есть магазин, где продают все субстраты от данной фирмы, но  я покупаю не все, беру лишь 5 литровые пакеты:  для фикусов, для сенполий и цикламенов, для луковичных, для суккулентов, для пальм, универсальные субстраты от данной фирмы мне не нравятся, слишком волокнистые и рыжие. Качество перечисленных субстратов зависит от партии к партии, да бывало, что покупало вместо темного и привычного субстрата для фикусов рыжий и с палками и прочими лишними добавками, плюс в некоторых партиях в субстрат добавляют крупный керамзит, его я почти всегда выбираю.

Субстраты фирмы Фаско в нашем районе Ясенево продают лишь в садовом центре Ясенево на МКАДе, больше нигде у нас его не видела, покупаю из серии Цветочное счастье, в этих субстратах тоже бывает керамзит, но он некрупный, в моих условиях этот субстрат более влагоемкий чем селигеровский.

Субстрат от Зеленой страны ООО Тесовское, к сожалению у нас нигде не продают, мне его Neit на пробу привезла, он мне понравился я в нем ращу марантовые и хойи.

Все перечисленные субстраты использую в смесях, то есть практически никого не сажаю в субстрат сразу из упаковки, обязательно добавляю песок, а дальше вермикулит, или перлит, или цеолит, могу добавить кокосовый субстрат, кварцевую крошку, все зависит от того для каких растений делаю смесь.

Те субстраты,  что я делаю на основе субстратов от Селигер Агро, в моих условиях  остаются рассыпчатыми, их легко можно убрать с корней, но я использую не все подряд субстраты, и не каждая партия меня удовлетворяет.  Субстраты серии Цветочное счастье от Фаско я в основном добавляю песок, вермикулит и перлит не добавляю,  и применяю для влаголюбивых растений, в моих условиях такие субстраты медленнее просыхают, но бальзамины и другие водохлебы у меня в них хорошо растут.  yes


Для кактусов и  суккулентых растений субстрат делаю в зависимости от культуры которую выращиваю.  Раньше я заготавливала кротовую землю сама, но в последствии отказалась от этого, к сожалению у нас очень глинистая  и плотная земля,  о том как я подготавливала ранее такую землю, можно прочесть в этой теме Эхеверия.  Для кактусов и других суккукулентов я использую смесь состоящую из крупнозернистого песка, аквариумного грунта ( камушки по 3-5/6 мм), цеолита, перлита, кокосовой крошки, торфа, лавы, пемзы, угля, битого кирпича. В зависимости от культуры использую нужные мне компоненты из перечисленных.

Для орхидей применяю сосновую кору, которую сама заготавливаю, сфагнум, торфяные смеси, лаву, цеолит, пенопласт. В зависимости от орхидеи, использую разные компоненты.

При выборе субстрата необходимо обращать внимание не только на состав, но и на качество самого субстрата. Лучше заранее приобрести субстрат какой-то фирмы, посмотреть какого он цвета, и так далее.  Самое лучшее будет поэкспериментировать его в в ваших условиях. То есть взять горшочек, насыпать субстрат, полить и посмотреть как он просыхает, время просыхание субстрата, его равномерность. Через сколько дне он  высыхает сверху, как хорошо он просыхает внутри, после дать субстрату полностью высохнет, и после этого попробовать его полить, чтобы проверить как он смачивается влагой после полной просушки.

Я сделала  фото субстратов для сравнения.

Слева субстрат от фирмы ООО Гера "цветочный универсальный". По своим качествам рыжий мелкий торф, причем это больше труха чем субстрат. Как самостоятельный не использую, только  как добавку в более плотные субстраты.

Справа субстрат от Селигер Агро "для фикусов", он тоже торфяной, но он темный, причем в нем есть комочки органики, я их разминаю руками. Часто эта фирма в субстрат добавляет керамзит, для крупных растений я оставляю, а для мелких выбираю. Селигеровский субстрат тоже торфяной, но когда его в руках мнешь руки темные, и к примеру в субстрате для фикусов и пальм есть комочки глины, что для взрослых растений очень нужный компонент.


ссылка на большое фото

субстрат от фирмы ООО Гера "цветочный универсальный"


субстрат от Селигер Агро для фикусов
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

#2
Мы часто задаемся вопросом: "какой субстрат выбрать покупной или заготавливать самим?" Это будет зависеть от вас, если у вас есть возможность: время, место и хорошее место для заготовки субстрата, то смело заготавливайте, и дальше создавайте смеси на основе приготовленной земли.

Если же у вас нет возможности самим заготовить листовую, дерновую и так далее, землю, то придется подбирать субстраты из готовых в пакетов, большинство продаваемых субстратов делается на основе торфа, верхового и низинного,  со множеством добавок: песка, вермикулита или перлита, сфагнума керамзита. Раскисляют торф чаще либо известью, либо доломитовой мукой, поэтому при выборе субстратов для растений для  которых критично наличие в почве извести, обращайте внимание на состав, а там где не указано известь или доломитовая мука, то лучше не брать такой субстрат. Учитывайте  что субстрат состоящий лишь из верхового торфа рыжий и мелкой фракции, без дополнительного добавления песка может легко слеживаться и медленно просыхать. Субстраты на основе верхового и низинного торфа, будут содержат волокна торфа, палочки  так далее, и субстрат с примесью низинного торфа более темный.


После того как вы купили субстрат, прежде чем высаживать растения, откройте пакет заранее, и посмотрите субстрат, посмотрите на качество, состояние. Если субстрат очень сырой, то его судя по всему не верно хранили, и тогда, такой субстрат стоит подсушить перед посадкой.  Если субстрат пересушен, то при смешивании субстратов его можно немного спрыснуть из пульверизатора, чтобы он не пылил.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксана

Сегодня купила замечательные субстратные компоненты для ароидных, маранты, и универсальную земленую семесь, какой в них состав хороший, думаю мои растюхи останутся довольны :)

Тефтелька

#4
Даааа, повезло. А я сегодня опять магазины обегала везде универсальный грунт продается и как правило Terra vita, пришлось купить своему антуриуму почвогрунт для сенполий слабокислый фирмы Сад Чудес. Хочу туда добавить кокосовое волокно и вермикулит (или перлит), а вместо гальки пуццолан, если конечно найду последний.

Сегодня  нашла еще один магазин для растениводов, купила там биогрунт.

Состав такой:
  - вермикулит;
  - гуминовое удобрение "ФлорГумат";
  - торф;
  - песок;
  - стартовый набор макро- и микроэлементов.

PH водный 6,0-7,5

Азот 350-700 мг/кг
Фосфор 500-1250 мг/кг
Калий 200-400 мг/кг

Микроэлементы (присутствуют) - кобальт, бор, марганец, медь, цинк, молибден.

 Теперь не знаю в какой грунт лучше посадить антуриум, в этот или предыдущий.

Asio Otus

#5
Тефтелька, я пользовалась грунтом этой фирмы, мне понравился. Единственное только, я его сейчас в продаже, в своем районе не видела, а жаль.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Yulia

#6

Купила вот такую замлю для фикуса. На этом фикусы закончились ;D
А что в нее можно еще посадить, а для пеперомии, сингониума, традесканции, фитонии подойдет?

Состав: низинный и верховой торф, песок, дренаж керамзитовый, комплексное минеральное удобрение.
Азот 150-350
Фосфор 250-400
Калий 250-400
РН  5,0-6,5
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Asio Otus

#7
Декоративнолиственные можно посадить, которым не нужен сильно питательный субстрат.

Цитата: Yulia от 07 октября 2008, 19:18:35а для пеперомии, сингониума, традесканции, фитонии подойдет?
Подойдет  yes, а вот сингониум я бы в него не стала сажать, он все же ароидный.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Yulia

Ураааааа! Наконец-то я нашла грунт Селигер-агро. ok
Посадила пару цветочков в него. Он темного цвета (почти черный), без перлита.
У фирмы Фарт грунт вообще не понравился, при поливе  не промачивается, вода просто стекает по стенкам горшка и выливается в дренажные отверстия hysterics2
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Алёна

итак обзор субстратов г. Пензы показал что у нас в продаже присутствуют только разные субстраты фирмы Фаско и больше вобще ничего нет(неговоря уж о Селигере)! Во всём городе субстрата для кактусов (тем более для лесных) или для суккулентов не нашла, есть только для фикусов, для цветущих, для роз, для фиалок и универсальный (все фирмы Фаско). Возникает закономерный вопрос: куда же мне всётаки сажать мои суккуленты?
мои фотоальбомчики http://floralworld.ru/gallery/index.php?cat=10471

Ky!

alyona111, если среди этих субстратов будут субстраты черного цвета, мелкой консистенции и без большого количества волокон, то надо выбирать такие. И чтобы перлита в составе не было указано.

Алёна

#11
окей, вот универсальный он как раз чёрный и мелкой консистенции, щас погляжу состав и напишу!
знаете, очень странно, сфоткала два субстрата одной фирмы: "садовник" и "цветочный"  состав практически одинаковый, но на вид земля разная, прям и не знаю что лучше
[smg id=132744]
http://i053.radikal.ru/0812/f9/5af491985471.jpg
фото с Радикала утеряно
http://i064.radikal.ru/0812/86/40325fe5bc5b.jpg
мои фотоальбомчики http://floralworld.ru/gallery/index.php?cat=10471

Ky!

alyona111, выберете из этих субстратов тот, в котором меньше волокон, и который более темный. Мне кажется, тот, который с дренажом, при прочих равных , менее подходит. Поскольку для дренажа лучше купить отдельно керамзит, ведь его следует размещать на дне горшка. А так - лишняя возня - изымание керамзита (дренажа) из субстрата.

Алёна

#13
керамзит то у меня есть, подробные исследования показали, что субстрат "цветочный" более светлый (коричневый) и почти нет волокон, другой "садовник" чёрный совсем, но там есть волокна

а кстате такое содержание азота считается низким или высоким?
мои фотоальбомчики http://floralworld.ru/gallery/index.php?cat=10471

Ky!

alyona111, сложно сказать насчет азота. Обычно на пачках пишут в мг/л, а здесь - мг/кг, то есть в одном случае меряют миллиграмм на литр смеси, а в данном случае - миллиграмм на килограмм смеси  read

Вот про субстраты, наиболее распространенные  в продаже:
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,537.0.html

К тому же мощный такой разброс - 300-550  swoon

Я думаю лучше выбрать более черный, но если в нем есть керамзит, его лучше вынуть  yes

Похожие темы (5)