Ананас (Ananas), обсуждаем размножение

Автор Asio Otus, 07 декабря 2007, 20:58:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Как размножить ананас?

ЦитироватьА можно вырастить ананас из верхушки, срезанной с купленного ананаса?

Да, можно  yes
На черенки можно срезать бесплодные побеги, которые часто развиваются под соцветием, и надплодную розетку листьев, которую срезают вместе с вершиной плода.

Чтобы размножить ананас надплодной розеткой, надо выбрать плод с хорошо развитым пучком листьев и срезать от него верхушку толщиной 2,5 см. Мякоть надо обрезать, оставить только пучок листьев на волокнистой цилиндрической сердцевине. Срезы на черенках обрабатывают крепким раствором марганцовки, а затем порошком древесного угля. После этого черенки подсушивают в течение 2 дней в темном и сухом месте. Высаживают в субстрат из равных частей листовой, торфяной земли и песка с добавлением древесного угля. Высаженные черенки культивируют под стеклом или пленкой при температуре 22-24°C и хорошей освещенности. Укоренение черенков в таких условиях обычно наступает в течение 1,5-2 месяцев, при более высокой температуре укоренение наступает быстрее. Их оставляют под прозрачным укрытием еще на некоторое время, а когда усилится рост новых листьев, его снимают, саженцы часто опрыскивают водой.

Ананас можно размножать и прикорневыми детками.

Боковые побеги и прикорневые отпрыски аккуратно выламывают после того, как они достигнут в длину не менее 20 см. Прикорневые отпрыски часто уже имеют свои собственные корешки. Срез присыпают толченым древесным углем и дают ему обсохнуть в течение 5-7 дней в прохладном, проветриваемом месте. Для улучшения образования корней в уголь хорошо добавить также стимулятор (гетероауксин). Укореняют черенки только тогда, когда срезы зарубцуются. После этого прикорневые розетки высаживают в субстрат, составленный из двух слоев: на дно горшка насыпают трехсантиметровый слой дерновой земли, а сверху насыпают субстрат состоящий из одной части листовой земли, одной части перегнойной и двух частей песка. Или крупный промытый и прокаленный песок, мелкий керамзит или гравий, битый кирпич или черенки, перлит в смеси с длинноволокнистым торфом. Иногда черенки укореняют сразу в рыхлой земельной смеси для молодых растений с примесью крупного песка.

Оптимальная температура воздуха для укоренения деток составляет 22-26°C, но при этом должен быть обеспечен нижний подогрев, чтобы температура субстрата была не ниже 25°C. Для увеличения влажности черенок накрывают банкой или прозрачным пакетом. Для этого вокруг черенка между листьями втыкают 3-4 палочки и накрывают его полиэтиленовым пакетом так, чтобы листья не касались его. Края пакета стягивают резинкой, если укоренение происходит в горшке. В этом случае капельки воды будут стекать не по листьям, что может вызвать загнивание черенка, а по внутренней стенке пакета. Растению необходимо создать оптимальные  условия: яркий рассеянный свет (но не прямые солнечные лучи), высокую влажность и тепло, температуру субстрата не ниже 25°С. В домашних условиях его можно подогревать лампами дневного света, либо люминесцентными лампами, либо просто от батареи центрального отопления.

При благоприятных условиях корни появляются в течение месяцев. В этот период необходимо следить за влажностью субстрата, важно не переувлажнять и не пересушивать его, систематически проветривать растения, ежедневно снимая мешок или банку на несколько минут. Первый признак укоренения — появление в центре новых светло-зеленых листьев.

Для посадки давшего корни растения используют неглубокую плошку, так как корневая система ананаса широкая и поверхностная, корни не уходят глубоко в почву. На дно помещают большой черепок вогнутой стороной вниз или укладывают кусочки алюминиевой проволоки (можно использовать пластмассовые или полиэтиленовые решеточки). Плошку на 2/3 обязательно заполняют, дренажем. Хороший дренаж и рыхлый субстрат способствуют развитию корней и препятствуют в холодное время года переувлажнению и закисанию почвы. Укоренившиеся молодые растения пересаживают в горшки, наполненные субстратом состоящим из 2 частей листовой земли, 1 части дерновой, 1 перегнойной и 1 песка. Их содержат в теплых и светлых помещениях с температурой не менее 25°C (оптимальная — 28-30°C).

Зацветает ананас на 3-4-й год (когда длина листьев достигает около 60 см, а диаметр основания — около 10 см), но иногда и гораздо позже, а то и не зацветает вовсе. Чтобы стимулировать цветение, можно использовать ацетиленовую воду. Для этого надо растворить кусочек карбида (15 г) в литровой банке с водой. После окончания выделения газа раствор надо тщательно отфильтровать и хранить в холодильнике в плотно закрытой банке (так он не теряет своих свойств в течение 2 дней). Четверть стакана жидкости комнатной температуры заливают в центр розетки, где расположена точка роста. На следующий день процедуру повторяют. Стимуляция возможна только у взрослых растений и в теплое время года. Через 1,5-2 месяца из центра розетки должен появиться красновато-рыжий цветонос. При недостатке света он может иметь салатную окраску. В это время надо максимально усилить освещение и увеличить в подкормках содержание фосфора и калия за счет уменьшения доли азота.

Меры предосторожности: Ананас хохлатый может вызывать контактные дерматиты.


Возможные трудности:

Бледная окраска листьев:
Причина может быть в недостатке освещения. Отрегулируйте освещение, в пасмурные дни необходима подсветка люминесцентными лампами.

Розетка листьев неплотная и разваливается в сторону:
Причиной также может быть недостаток освещенности.

Повреждается: щитовкой и филлоксерой.

Автор статьи Марина Митяева (Asio Otus)

Статья на нашем сайте о Ананасе
Тема на форуме о выращивании ананаса
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Spika

ЦитироватьА можно вырастить ананас из верхушки, срезанной с купленного ананаса?
Я растила пару раз  yes
"Live Free or Die" ©

Levch@

А ананас можно вырастить? help
Привезла родственница из Тайланда вкуснятину, а я отрезанную верхушку в пиалу с водой поставила. И забыла. Вчера выкинуть хотела, а там корешки маааленькие такие, но штуки 4... Теперь думаю, что делать с ним?  :o

Fancy

Levch@
я сама не пробовала, давно хочу так сделать, но теоретически вы правильно всё сделали. Когда корешки будут около 2-х см, сажайте в перегнойно-торфяную почву с песком, дренаж нужен хороший. При хорошем уходе через 2 года должен зацвести.
Удачи!  goodluck 

Levch@

ну, если что-то получится, буду держать в курсе!  yes

Camelia85

муж подарил недавно букет , в котором был ананас. Теперь хочу попробовать его вырастить. Скажите, древесный уголь можно заменить активированным углем из аптеки?

Ky!

Цитата: Camelia85 от 15 ноября 2009, 15:12:40Скажите, древесный уголь можно заменить активированным углем из аптеки?

Если в почву добавлять, то нет смысла, так как активированный уголь рассыпается. Можно использовать уголь для шашлыков.

Camelia85

я имела ввиду, когда обрабатываем срез марганцовкой , а потом древесным углем.  no

Ky!

Цитата: Camelia85 от 15 ноября 2009, 15:51:59я имела ввиду, когда обрабатываем срез марганцовкой , а потом древесным углем.

В этом случае конечно можно  yes

Ptashechka

Скажите, а если сейчас попробывать посадить ананас, есть ли шанс что он укоренится? Если днем t еще можно поддерживать, то ночью в комнате она падает((
Наверное, лучше подождать до весны?

Asio Otus

Цитата: Ptashechka от 20 декабря 2009, 00:58:09если сейчас попробывать посадить ананас, есть ли шанс что он укоренится?
Попробовать конечно можно, возможно будет медленнее укореняться.

Цитата: Ptashechka от 20 декабря 2009, 00:58:09Если днем t еще можно поддерживать, то ночью в комнате она падает((
А на сколько градусов, если на 2-3, то это допустимо, а вот, если больше падает, то это не очень хорошо.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ptashechka

Цитата: Asio Otus от 20 декабря 2009, 10:56:33А на сколько градусов, если на 2-3, то это допустимо, а вот, если больше падает, то это не очень хорошо.

К сожалению, термометра в комнате не имею (все забываю купить :-[), но, думаю, падает где-то 3-4. Хотя, может только так с просонья кажеться)))
Что ж, попробую с новогоднего ананаса (какой НГ без ананасов  :D) посадить "чубчик"

Оксанка

#12
Так как мой ананасик совсем крохотный уместно задать вопрос в этой теме.
С вышеизложенного в теме понятно, что горшочек великоват. Поищу подходящую плошку. А вот и сам вопрос. Сейчас период покоя, не растет совсем. Пересаживать можно сейчас или все же подождать до весны?
[smg id=150590]
http://i037.radikal.ru/1001/14/d7f64f5dd72d.jpg

Asio Otus

Цитата: Оксанка от 08 января 2010, 22:11:55Пересаживать можно сейчас или все же подождать до весны?
В принципе можно сейчас его посадить в подходящий субстрат и емкость. А если будет место под лампой, то будет активно расти  yes

В какой ты его хочешь сажать субстрат? 
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксанка

Цитата: Asio Otus от 08 января 2010, 23:22:42В какой ты его хочешь сажать субстрат?
Недавно узнала о нашем производителе субстратов ("Поліський")  и вполне им довольна. Попробую поискать их субстрат для бромелиевых. Надеюсь подойдет.

Похожие темы (5)