Эхмея (Aechmea), обсуждаем размножение

Автор Asio Otus, 01 декабря 2008, 17:45:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Размножают эхмею семенами и отпрысками, которые образуют в течении года после того,  как эхмея отцветет.

Семенное размножение
При семенном способе размножения используют рыхлую торфяную землю или сфагнум либо измельченные корни папоротника. Уход за посевом заключается в поддержании влажности и высокой температуры (22—25°C) воздуха, в достаточном поливе и защите от прямых солнечных лучей. Через три месяца появившиеся всходы пикируют в смесь из равных частей листовой и вересковой земли. Последующий уход сводится к поддержанию постоянной температуры (не ниже 20°C), поливе и опрыскивании. Через год растения пересаживают в субстрат для взрослых растений.


Размножение отпрысками
Молодые отпрыски отделяют от материнского растения в марте, в это время они достаточно облиственны и легко образуют корни. Места срезов во избежание загнивания необходимо присыпать порошком древесного угля. Субстрат готовят из двух частей листовой, двух частей волокнистой торфяной земли и одной части песка. Можно также использовать субстрат состоящий из равных частей перегнойной, листовой земли и рубленого сфагнума с добавлением небольшого количества песка и битых черепков.

Растут дочерние побеги у Эхмеи полосатой








Меры предосторожности:
эхмея полосатая, особенно ее листья, незначительно ядовита  и может вызывать воспаление кожи.

Автор статьи: Марина Митяева (Asio Otus)

Читать всю статью на нашем сайте о Эхмеи
Тема на форуме про обсуждение выращивания Эхмеи в комнатных условиях.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

nataha-yamaha

Добрый день present. Поделитесь опытом, размножается ли эхмея листом?


nataha-yamaha

Ky!:think: Я вчера была в гостях, и у них стоит красивый кустик Эхмеи, к сожалению детки не было, чтоб поделиться... Ну так вот они мне сказали, что он вырос из листика, и ему уже года три :o, я тоже не поверила, поэтому решила спросить.

Ky!

Цитата: nataha-yamaha от 04 марта 2014, 15:33:57Ну так вот они мне сказали, что он вырос из листика

Он от корневого отпрыска вырос.

nataha-yamaha

Ky!, сказали, что украли листик со ствола и посадили в землю. Это же не корневой отпрыск, или я что то не правильно поняла confusion confusion confusion

Nimfea

Asio Otus, Мариш, подскажи, пожалуйста, когда можно отделять деток у эхмеи?
По сравнению с 1 февраля на данных фото они выросли раза в два с половиной. И почти сравнялись с ростом матери, но только худенькие, конечно.
До осени стоит держать?

[smg id=178244]

[smg id=178247]

[smg id=178248]




Asio Otus

Цитата: Nimfea от 02 апреля 2014, 23:22:05По сравнению с 1 февраля на данных фото они выросли раза в два с половиной. И почти сравнялись с ростом матери, но только худенькие, конечно.
Судя по фото, то можно отделить.  Листья у выросших в комнатных условиях всегда более вытянутые, из-за освещения, его не хватает, вот и тянутся листья.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nimfea

Asio Otus, Мариш, подскажи, пожалуйста.
Есть у меня на той самой эхмее, что выше на фото, детки без корней. Они как ветка от ствола отходят. Все нижние я отсадила, а вот теперь думаю, что делать с этими без корней.
Вопрос вот в чем: можно ли их отрезать или отломить от ствола и без корней поставить в воду или посадить сразу в горшочки?
Как вообще таких деток отделять и укоренять?

Black Prince

Nimfea, Лена! Присыпьте основания деток субстратом, они со временем дают там хорошую мочковатую корневую систему, потом можно отсаживать. Я так делал.

Nimfea

Саша, спасибо! Так и сделаю, тоже думала окучить растение, но вот лучше спрошу. Пошла окучивать.  yes

Похожие темы (5)