Нолина (Nolina), Бокарнея (Beaucarnea), размножение

Автор Asio Otus, 17 февраля 2008, 16:14:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Размножают Нолину (Бокарнею) семенами и боковыми отростками.

Семенное размножение Нолины (Бокарнеи)



Семена замачивают в теплой воде на 24-48 часов, можно замочить в эпине или цирконе.
Высаживают во влажный субстрат, состоящий из торфа и песка (в соотношении 1:1).
Семена раскладывают на поверхности, и присыпают тонким слоем грунта, но так чтобы слой заделки был равен размеру семечка. Для прорастания семян нолины нужен свет, емкость с семенами помещают под лампы дневного света.
Оптимальная температура для прорастания +21-25 градусов, не ниже 20. Обычно семена прорастают через 3-4 недели. Необходимо следить за влажностью субстрата, он не должен быть слишком влажным, оптимально умеренно влажное состояние. Емкость с семенами можно накрыть стеклом или пакетом, при появлении конденсата необходимо проветрить плошку, сняв укрытие.

Когда сеянцы окрепнут, их пикируют в индивидуальные горшочки, соответствующие размеру сеянца нолины. 
Почвенная смесь нужна рыхлая, например, торф, листовая земля, песок в пропорции 1:1:2, либо: дерновая земля, листовая земля, перегной, торф и песок (1:1:1:1:1). Можно составить смесь садовой почвы и крупнозернистого песка с добавлением мелкого щебня. Также можно использовать готовые субстраты для Нолины.

При размножении боковыми отростками, осторожно отламывают боковой отросток. Укореняют их в умеренно влажной смеси субстрата и песка (1:1) либо в песке. Горшок наполняют слегка влажной смесью, приминают и колышком делают углубления. В углубления высаживают отросток и приминают почву возле него. Посаженный отросток накройте прозрачным колпаком (пакетом) с обязательным вентиляционным отверстием и ставят в теплое место с ярким рассеянным светом. Необходимо поддерживать температуру в пределах 21-26°С, регулярно проветривать. При  появлении у укоренившегося растения новых листьев снимают колпак, и постепенно приучают молодое растение к новым условиях ухода.

Дальнейший уход как за взрослым растением. Статья о Нолине
Тема на форуме по уходу за растением.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Xeniya

Спасибо большое :)
Но есть пара вопросов:
1. Если замачивать в Эпине, разводить его не нужно? Можно прямо в концентрированном?
2. Можно ли взять "готовый" субстрат? Если да, то какой?
3. А что можно все семена в одну ёмкость посадить? А в какую? И что такое "слой заделки"?
Мой зелёный фотоальбом http://flora.imgsrc.ru

Asio Otus

Отвечаю:

1. Эпин или Циркон разводишь на 100 мл 2-4 капли, если ампула с крышечкой,   капай аккуратно, , а то иногда лишнее накапывает. А если нет, то набери в шприц инсулиновый и из него капай, и так хранить лучше.
В этом растворе и замочи семена, можешь поставить ближе к батареи, но не на саму, чтобы вода была тепленькая.

2. Что у тебя из готовых субстратов есть?

3. Да, можешь посадить, а потом распикировать. В качестве емкости  можно  взять любую не очень глубокую широкую емкость. К примеру, для массовой посадки  я использую пластиковые квадратные упаковки из под котлет, пельменей  :D В емкости делаешь дырочки, насыпаешь небольшой слой дренажа, мелкий керамзит, или слой крупнозернистого песка, но керамзит лучше.

Слой заделки  бывает поверхностный, когда семена просто насыпают по поверхности и засыпают тонким слоем земли  или песка. Бывает, что семена слишком мелкие и прорастают только на свету, такие  не засыпают слоем грунта.

Либо делают углубления в грунте, глубина углубления должна соответствовать размеру семечка, это значит если семечко размером в 1 см, то в земле оно должно находиться на этой глубине, не ниже. 
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Xeniya

Спасибо, Марин yes
Буду теперь думать как всё это организовать...
А субстраты разные есть - универсальный, для кактусов/суккулентов, для сенполий, фикусов и пальм, короче для разных видов растений.
Мой зелёный фотоальбом http://flora.imgsrc.ru

Asio Otus

Можешь смело посеять семена Нолины  в субстрат для кактусов и суккулентов.  yes

Удачи тебе  в выращивании Нолины goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zefirka

#5
И семена нолинки буду сеять.
Но если честно - страшновато  ttt
3 штучки мне досталось. [smg id=167550]
Вот таких красотулек (правда фото не очень вышло)

E_lena

Вчера посеяла 3 семечка нолины  secret Так хочу такую красавицу вырастить  tender Семена выдержала в Эпине 2 суток, водичку меняла утром и вечером добавляла потеплее, и стояли эти 2 дня семена в водичке на солнышке. А теперь они в тепличке .Ждю  :) Хоть бы одно проросло.

Asio Otus

Цитата: E_lena от 15 октября 2008, 18:54:20
У меня никак  hysterics2 Ни одно семечко не проросло. Собираюсь заказать попозже и попробовать еще раз.  yes
А причину выяснила, почему не проросли?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

E_lena

Марин, они сидели долго без видимого роста и я их раскопала посмотреть  thinks На вид они не изменились совсем. Держала я их в плошке под пакетом. А потом то ли залила, то ли еще чего... Я спустя пару месяцев разозлилась и простилась с ними.  confusion Помню, что поверхость верхнего слоя зеленела, это мне и не понравилось.

Asio Otus

Лена, стало быть на каком-то этапе переувлажнила.  А ты с нижним подогревом проращивала?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Rakyshka

Посадила нолину семенами.Из 5 взошли 2 семечки.Растеньица я постоянно досвечивала .Когда им исполнилось 2 месяца ,переставила в другое место.А через пару дней одна нолинка погибла :-[.По какой причине это могло произойти?Хочется знать на будушее,т.к. 6 марта посадила еще одну партию семян thankyou

Asio Otus

Цитата: Rakyshka77 от 11 марта 2009, 15:36:05Когда им исполнилось 2 месяца ,переставила в другое место.А через пару дней одна нолинка погибла
Это могло произойти по разным причинам, от переувлажнения, от поражения каким либо заболеванием.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky!

Rakyshka77, у всех молодых растений есть критический период, когда они очень предрасположены к заболеваниям. И это практически неизбежно, что часть растений погибнет. Любое, самое маленькое нарушение режимов полива, температуры - и растение загнивает.

Felis

Привет всем! Хочу поделиться своей радостью - проклюнулись нолинки из семян :):
фото 1 - из первого посева взошла только одна семечка
фото 2 - для сравнения эта же нолинка через месяц
фото 3 - еще две из второго посева

Бог создал Кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить.
(Виктор Гюго)

Felis

Вот так вымахали 2 младшенькие сестрички-нолинки за месяц :) :

Бог создал Кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить.
(Виктор Гюго)

Похожие темы (5)