Гусмания - Guzmania

Автор Asio Otus, 19 февраля 2008, 13:03:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Семейство: Бромелиевые (Bromeliaceae).

Родина: Южная и Центральная Америка.

Цветение: в зависимости от вида в весеннее время либо летом.

Рост: средний.

Свет: яркий интенсивный. Летом в полуденные часы следует притенять. Зимой необходимо хорошее освещение.

Температура: умеренная, в весенне-летний период 20-25°С, в осенне-зимний оптимальная около 16-20°С, не ниже 13°С. Для успешного цветения рекомендуется поддерживать температуру в пределах 25°С.

Полив: умеренный, в весеннее-летний период в розетку, вода в ней должна быть постоянно. В осеннее-зимний период полив сокращают, поливать в розетку не рекомендуется.

Влажность воздуха: высокая - 70-80%. В весенне-летний период требует частых опрыскиваний. В осеннее-зимний период опрыскивать не рекомендуется. Успешно растет во влажных террариумах, флорариумах, тепличках.

Подкормка: в весенне-летний период раз в месяц разбавленным удобрением в розетку.

Период покоя: вынужденный, в связи с сокращением светового дня и низкой влажностью воздуха, с октября по февраль.

Пересадка: по мере необходимости, через 2 года.

Размножение: боковыми отпрысками, семенами.


Возможные трудности:

Гусмании страдают от грибных заболеваний, вызванных повышенной влажностью и температурой окружающей среды. При излишнем поливе могут загнивать корни, сократите полив и наливайте воду в листовую розетку.

Бледно-коричневые пятна на листьях.
Возможная причина - солнечный ожог. Переставьте растение так, чтобы на него не падали прямые солнечные лучи.

Коричневые кончики листьев.
Возможная причина - сухой воздух. Опрыскивайте растение летом. Другие возможные причины - отсутствие воды в воронке или полив жесткой водой.

Гибель растения.
Возможная причина - переувлажнение субстрата, если речь идет о еще не цветшем растении. Если оно уже отцвело, то загнивание и затем отмирание розетки закономерно.

Повреждается: щитовкой, мучнистым червецом.

Читать всю статью на сайте
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

fox

#1
Цитата: fox от 19 февраля 2008, 13:03:59
подскажите,если у Гусмании розетка ухе высохла,крайние листья еще зеленые, но тоже видно что им не долго осталось..+ есть  детки..когда можно их пересадить отдельно? или удалить розетку?..а то так не красиво..разруха какая-то.. help =

вот сделала фото своей гусмании, на вид нельзя определить что там с детками происходит? А то хочу уже поскорее ее пересадить, или еще рано?[smg id=162254]

Asio Otus

#2
fox, приветствую вас на форуме  helloy

Пока у Гусмании не отомрет полностью розетка лучше ее не удалять, так как детки получают из отмирающей розетки необходимы питательные вещества. Детки можно отделить в том случае, если у них уже образовались придаточные корни.

Цитата: fox от 12 марта 2008, 19:08:32
вот сделала фото своей гусмании, на вид нельзя определить что там с детками происходит? а то хочу уже поскорее ее пересадить, или еще рано?
Вы хотите гусманию пересадить или отделить детки?

Вообще-то детки пока не сильно сформировались и их рано отделять.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Олеся

 help help
Мне 2 месяца назад подарили цветущюю Гусманию. Через неделю начали появляться новые росточки (между листком цветка и стволом)
Теперь видно она отцветает, потому что начала бледнеть, а нижние листочки сохнуть...НО тут загвоздка...эти росточки не ростут дальше и тоже стали темнеть! подскажите что с ним? и что делать? help help
п.с. цветок не пересаживала

Sabrina

Олеся приветик !!! :)

Ты почитай статью о Гусмании :https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Guzmania.html

Может ты ее залила ??? :-[

Asio Otus

Олеся, приветствую вас на форуме!

А вы можете сделать фото вашей гусмании?

Где она у вас расположена?
Какой режим полива, поливаете когда субстрат сверху сухой или влажный?
В воронку листьев воды не наливали?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Олеся

#6
День добрый!
Возможно я ее залила: воду лила не только в розетку но и в землю...порой протирала листочки мокрой салфеткой..делала так, потому что в комнате очень сухо и тепло...стоит она на окне в комнате..перестала поливать землю -  посмотрю как будет реагировать...
Фото сделать могу, но не получаеться сюда выложить..поищу похожую в интернете.

Asio Otus

#7
Если это залив, то необходимо будет ее вынимать из горшка, осматривать корни и корневую шейку, все темные пятна вырезать и присыпать толченным углем.

А какие сложности с добавлением фото на форум?
Почитайте про фото  тут

Мне необходимо фото именно потемневших пятен и дочерних розеток у вашей гусмании, чтобы можно было точнее определить, что с ней. 
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

#8
Не четко получилось..ну, я старалась...=)[smg id=162255][smg id=162258][smg id=162257][smg id=162256]

Олеся

#9
засохшие нижние листочки я оторвала раньше...

а уголь - это обычный древесный?

Asio Otus

Спасибо за фото, и рада, что вы смогли их вставить на форум. Да, на будущее можете вставлять фото и большего размера,  к примеру,  600x400, так лучше будет видно.    thankyou

Ситуацию это прояснило мало, тогда будете действовать, так как я напишу:

1. Вы аккуратно вынимаете вашу гусманию из горшка, осматриваете корни. Если корни живые (белые или чуть желтоватого цвета), то значит, освобождать от субстрата корни не требуется. Если же здоровых корней мало, то придется освобождать все корни от субстрата, удалять погибшие. Корни полностью освобождаете от земли, хорошенько промываете теплой водой корни, смываете всю землю. Осматриваете корни, все потемневшие, и мягкие отрезаете. Затем делаете розовый раствор марганцовки, и держите минут 20 в этом растворе корни растения.
После этих процедур присыпаете места срезов толченным древесным углем. Можно использовать обычный активированный уголь, если растолочь таблетку, то получается хороший порошок. Таблетку лучше растолочь еще в упаковке, делать это удобно либо нажав на таблетку ложкой, либо скалкой.

2. Осматриваете основание вашей гусмании. Либо до вынимания из горшка либо после. Если будет осматривать до вынимания, то необходимо будет убрать субстрат, чтобы оголить корневую шейку растения. Действовать можно вилкой или деревянной палочкой с туповатым концом. Все мягкие и потевшие участки вырезаете, места срезов присыпаете толченым углем.

3. Если понадобится пересадка, то нужно будет следующее. Субстрат для бромелий, или для декоративнолиственных растений, и главное - чтобы был без перлита (это белые пористые шарики неправильной формы), песок,  кусочки древесного угля, керамзит для дренажа.

4. Горшок берет в соответствии с корневой массой. Можете взять несколько различных горшков, и посмотреть входит ли туда корневая система.

5. На дно помещаете керамзит, 1/3 горшка, перед тем как засыпете в горшок, керамзит можно промыть, а то он в упаковке часто пыльный.

6. В отдельной емкости тщательно перемешиваете субстрат, так, чтобы не было крупных комков.

7. Насыпаете немного субстрата, и помещаете гусманию, смотрите, входит ли он в горшок. Если все в порядке, начинаете засыпать субстрат. Субстрат насыпаете так, чтобы он заполнил все промежутки между корнями, можно даже слегка постучать по стенкам горшка. Приминаете субстрат, при необходимости снова досыпаете.

6. Поливать пока не нужно, польете, когда субстрат подсохнет, поливать будете тогда, когда субстрат высохнет, не раньше. И если у вас сухо, то можно поместить растение в пакет, периодически (утром и вечером на 1 час убирать пакет).

Так же можете места срезов (загнивания) обработать либо фунгицидом, лучше системным. О системных фунгицидах можете почитать на нашем сайте https://floralworld.ru/fungicid.html

И как осмотрите, зайдите напишите результаты, чтобы я вас могла скорректировать по вашим действиям.

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

СаШ

Моя Гузминична (гузмания) родила детку!!! А я то ее собиралась отдать... Теперь никому не отдам!!!)))

Asio Otus

Цитата: СаШ от 14 июля 2008, 08:08:20
Моя Гузминична (гузмания) родила детку!!! А я то ее собиралась отдать... Теперь никому не отдам!!!)))
Поздравляю с этим событием!  present

Она у тебя цвела? Если да, то больше воду в воронку листьев не лей, и поливай аккуратно. Полив производи тогда, когда субстрат сверху просох (горшок большой или маленький?)  Если сильно переувлажнишь может детка загнить.  swoon
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

СаШ

#13
ЦитироватьОна у тебя цвела? Если да, то больше воду в воронку листьев не лей, и поливай аккуратно.
Мариночка, спасибо, что предупредила!!! Цвела она. А я то ей на радостЯх налила воды в ворону седня с утра!!! Вечером ватной палочкой просушу!






Поправила тег цитаты.
С уважением, Марина

Олеся

День добрый!

Я к вам опять с проблемой... моя Гусмния родила =) тройню...они уже подросли: ростом где-то с половину мамы...цвет главного растения наполовину засох, а детям стало мало место и теперь не знаю что делать: рассаживать или ждать пока они с мамы все соки высосут?

Похожие темы (2)