Сеем семена цикламена персидского, первый год жизни сеянцев.

Автор Asio Otus, 23 февраля 2008, 11:32:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олегг

Цитата: Day от 26 февраля 2017, 13:16:28при какой температуре Вы их поставили?
Ночевали на кухонном окне возле открытой двери на застеклённую лоджию. Температура была за последние сутки 19-22С. Цикламенные семена в горшочках оставить или перенести на лоджию? Лоджия выходит на северо-восток, солнца пока там практически нет, температура разная: от 10 до 18С. в зависимости от близости к стеклу лоджии. (Значит, глоксинии перенесу на юго-западное окно с более высокой температурой и освещённостью; и семена не присыпал - лежат на поверхности)

Ель Колючая

Цитата: Day от 26 февраля 2017, 12:30:13Ну как у Вас дела с ними сейчас?
Спасибо, Day :) Два старших братца проблему шлемов-семечек решили самостоятельно. Сейчас живут на подоконнике, без теплички. Температура 18-21, вроде бы нормальная? Немного подросли и задумались  thinks А третий, увы, death Но 2 из 3-х, по-моему, совсем неплохо :)
Ко мне на ТЫ:)

Ольга45

[smg id=344363] Первое цветение , выращен из семян.  Нравится короткие цветоносы, хоть и при недостатке освещения не вытянулись как у других. Наверное генетика важнее чем освещение.
[smg id=344364]- вот у этого цветоносы по 20 и более см.

Мой_Ир

Помогите советом.
У меня покупные цикламены таки погибли, но успела собрать семена. Садила их на авось месяц назад - прорастут или нет... Понакладывала в горшки семян, закрыла и на балкон застеклённый унесла. Температуру соблюдать не могла: днём бывало и +25 на балконе, ночью +10.

Одним словом проросли.

Сейчас есть такие вот горшки с десантом:





Не знаю, что мне с ними теперь делать?
Пролема усложняется тем, что завтра уезжаем на неделю и поливать цветы некому. Точнее, нет человека, который в этом что-то смыслит и не убъёт растения))

Мне их под колпак целлофановый поставить, чтобы не усохли?

В доме есть юго-восточное окно закрытое полупрозрачными ролетами: свет есть хорошо рассеянный.

Ольга Сова

Накройте банкой ( стеклянной, пластик) и поставьте в светлое место, ничего с ними за неделю не случится!

Танюшкин

Решила и я попробовать вырастить цикламен из семечки. Семена Golden Garden "Персидская смесь" (5 штук в упаковке) - других не нашлось. Интересно, что получится  :) Набираюсь терпения и буду ждать..

Asio Otus

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Танюшкин

Цитата: Танюшкин от 10 мая 2017, 21:01:05Семена Golden Garden "Персидская смесь"
30 мая (20 дней со дня посева) показался один.. сейчас он такой -
[smg id=350956]
Поставила всех под лампу. Интересно, как долго остальных придется ждать? На упаковке написано 6-7 недель, так что жду дальше  :magnifying glass:

Karr

Танюшкин, а зачем семена под лампу? Для сугреву? mosking Под лампу лучше всходы.  yes  Семенам в земле свет не нужен.
Через 20 дней взошел? Шустрый какой. helloy Вот ему можно и под лампой стоять.

Танюшкин

Karr, так я его и поставила под лампу, а остальные за компанию попали  :) Еще два вылезли ровно через 30 дней. А два еще думают..
Тех, кто пророс, переставила на окно и от лампы отказалась (под ней температура поднималась до 26 градусов). Растут, правда, они очень медленно. Или я просто впервые их выращиваю и хочется, чтобы всё и сразу  mosking

Karr

 Танюшкин, это точно цикламены, растут действительно медленно. Во всяком случае у меня. Хотя бывают шустрики. Тут от вида и условий много зависит. Я своих никогда не досвечиваю. Растут, как умеют, поэтому всё стандартно. С персидскими мне проще, европейские сложнее даются.

Tahmi_nochka

Подскажите, а как определить семена готовы в коробочке?? thinks как вообще их достать оттуда?

[smg id=351691]

Karr

Tahmi_nochka, семена созревают не меньше 2-ух месяцев. А когда созреют, то семенная коробочка сама открывается. Тогда их можно снимать с кустика и досушивать.

Tahmi_nochka

Karr, ну месяц она у меня уже точно thinks
до августа точно сама не трогаю, так? :)

Цитата: Karr от 14 июня 2017, 08:35:08семенная коробочка сама открывается. Тогда их можно снимать с кустика и досушивать.
вот это поподробнее бы :magnifying glass:  я с таким впервые столкнулась. Хочу попробовать :) :) :)
как досушивать? сколько времени?

ЛИССА

Цитата: Tahmi_nochka от 15 июня 2017, 04:50:58вот это поподробнее бы   я с таким впервые столкнулась. Хочу попробовать   
как досушивать? сколько времени?
Тахмина) , вот тема: "Цветки опыляем, семена получаем" https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,16122.0.html , "Сроки хранения семян" https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,47017.0.html

Похожие темы (5)