Крассула, Красула, Толстянка - Crassula, обсуждаем уход

Автор Asio Otus, 19 июля 2007, 14:39:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Крассула (красула) или Толстянка, жирянка — Crassula L.

Семейство: Толстянковые (Crassulaceae).

Родина: Африка. Ряд видов произрастает в Австралии и на о. Тасмания.

Цветение:
в различные сезоны (зависит от вида).

Рост: средний.

Свет: яркий. Растение нуждается в прямом солнечном свете. Но если долго было в тени, то к свету приучать следует постепенно.

Температура:
в весенне-летний период в районе 20-25°С. Осенью и зимой желательно понижать температуру до 10-15°С.

Полив: весной и летом обильный. Осенью и зимой редкий, после того как субстрат высохнет.

Влажность воздуха: не играет существенной роли.

Формирование: Толстянку формировать не сложно. Но что-то экзотическое не получится создать, так как формировать путем наложения проволоки не получится. У нее слабо одревесневают побеги, из-за чего проволока врастает в побеги, тем самым деформируя их.

Формировать можно в виде штамба, когда создается один ствол, а сверху крона, но нужно, чтобы крона была равномерная, иначе из-за неравномерного роста крассула может упасть.

Можно формировать в несколько стволов, но при таком способе сильно загущается крона, но вы всегда можете поэкспериментировать.

При формировании в один ствол растится черенок до нужной высоты, затем просто выщипывается верхушка. Черенок прищипывать на необходимой на высоте, но лучше прищипывать в диапазоне 15-30 см. После прищипки, через время, у толстянки начинают расти боковые побеги. Нужные вы оставляете, лишние просто отламываете. По мере роста у крассул утолщаются ствол и ветви кроны.

Со временем, на стволе могут просыпаться спящие почки, и из них растут новые побеги, их нужно удалять, просто аккуратно отломив. Срезы обрабатывать ничем не нужно, так как у крассул ствол слабоодревесневает, из-за чего срезы легко зарастают.

Если нужно срезать ветку, то срез делается ровным и острым ножом.


Подкормка: весной и летом 1 раз в две недели комплексным удобрением для комнатных растений.

Период покоя: осень-зима. Растение содержат при 10-15°С с хорошим освещением,  поливают редко.

Пересадка: по мере необходимости, весной, когда горшок заполняется корнями.

Размножение: семенами и черенками.

Читать всю статью на нашем сайте

Темы на форуме:
Толстянка заболелаl
Размножаем крассулу, или толстянку
Погибает "денежное дерево" Хелп! - полив водой с моющим средством.




Изначально росла толстянка у родителей. Это было большое растение, причем, достигнув определенного возраста, оно стало цвести красивыми мелкими звездчатыми цветками, собранными в соцветия.  tender
Но как-то родители по незнанию поставили ее в место с ограниченным освещением, и толстянка стала болеть, у нее стали опадать ее красивые овально-каплевидные листья swoon :'(.
И растение нужно было срочно спасать, к сожалению, само большое растение погибло :'(, укореняли ее полуодревесневшие побеги, и теперь у нас и у родителей есть молоденькие толстянки.

Пока она не цветет, так как еще молодая, с момента укоренения прошло все три года.
Вид у меня судя по всему  Крассула или толстянка портулаковая (Crassula portulacea Lam.).
Вот фото моей красавицы:


Внешне крассулы или толстянки различаются очень сильно, например, Красулы древовидная, овальная и портулаковая в комнатной культуре как миниатюрные деревца.

Крассула наскальная (Сrassula rupestris Thunb) многолетнее травянистоерастение со стелющимися побегами или до 60 см высотой, с треугольными толстые листьями.


И есть среди крассул те которые используются в аквариумах это Толстянка Хелмса (Crassula helmsii (Kirk) Cockayne), или отвороченная (Cr. recurva (Hooker) Ostenfeld, поп N.E. Brown).


Более подробно о видах и об  уходе за крассулами
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ola

я вот вдруг увидела в теме- толстянки что цветут???? swoon интересно как? у кого нибудь цвели? или кто-то хоть видел это чудо природы?
Женщины похожи на кошек- вам только кажется что вы ими обладаете

Asio Otus

Муж расказывал, что когда их толстянка стала большой и уже достаточно взрослой она цвела маленькими звездочками. Я на фото видела, так красиво  tender

Вот к примеру цветение Крассулы (толстянки) овальной (Crassula ovata)



Источник: http://www.biologie.uni-regensburg.de/Botanik/Schoenfelder/kanaren/flora_canaria_NZ.html
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ola

похоже на цветущий мох :o красотааааа allokey вот бы дождаться!!!! а чем-то можно простимулировать цветение? и в какое время года она цветет обычно?
как подготовить растение?
Женщины похожи на кошек- вам только кажется что вы ими обладаете

Asio Otus

#4
Цитата: Ola от 23 октября 2007, 20:07:37а чем-то можно простимулировать цветение? и в какое время года она цветет обычно?
как подготовить растение?

Все виды которые зовут "денежное дерево"  - Кр. серебристая (Cr. argentea),  Красулла древовидная (Cr. arborescens), Крассула овальная, или  яйцевидная (Cr. ovata), Крассула портулаковая (Cr. portulacea),  цветут в зрелом возрасте примерно лет  в 5 -7, обязательно наличие хорошего освещения,  а также низких температур в осенне-зимний период (10-15°С).

А насчет стимуляции,   я не знаю, моя еще не цвела  "молодая ещо"  :D
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ola

нуууууу..... зимние температуры создать не получается..... а толстянка у меня мощщная стала. Вот незадача.....жалко, зимний холод точно не сделаю ей. :'(
Женщины похожи на кошек- вам только кажется что вы ими обладаете

Asio Otus

#6


Цитата: Ola от 24 октября 2007, 02:27:09
нуууууу..... зимние температуры создать не получается..... а толстянка у меня мощщная стала. Вот незадача.....жалко, зимний холод точно не сделаю ей. :'(

А ты ее отделяй от комнаты пленкой, можно снизить на два-три градуса температуру.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Spika

Мне пару раз давали листики с красной пестролистностью, возможно, что такой.. Но укоренить не получилось :-[ потом я решила твердо экспериментальным путем добиться укоренения листиков. Получилось. А растет у меня с белой пестролистностью толстяночка  tender
"Live Free or Die" ©

Natali

#8
В уходе эта Толстянка проста.Главное вовремя поливать.Корневая система у неё поверхностная и если надолго оставить без внимания то веточки от корня начнут подсыхать и оголяться.Ну а так как корневая система поверхностная и слабая,частые пересадки не нужны.Преобрела я толстяночку 3 года назад.Но год назад мне пришлось полностью обновить кустик,потому что случилось то о чём я написала выше-она начала терять декоративность.

Xeniya

Я вот купила крассулу вчера, сильно мне не нравится субстрат в котором она сейчас no Её же можно в грунт для кактусов и суккулентов посадить?
Мой зелёный фотоальбом http://flora.imgsrc.ru

Asio Otus

Думаю можешь ее посадить в субстрат для кактусов.  yes

Растение нетребовательно к почве. Крассуле подойдет субстрат из дерновой земли и песка, либо смесь из дерновой, листовой, перегнойной земли и песка (4:1:1:1). Полезно добавлять в почву кирпичную крошку и кусочки угля. На дне горшка обеспечивают хороший дренаж. После пересадки полив очень осторожный — понемногу, чтобы не вызвать загнивания корней.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Natali

Конечно можно,даже нужно если земля не подходящая.Я однажды тоже купила цветик (в теплице) Решила просто пересадить в красивый горшок,когда я вывалила растишку мне чуть плохо не стало,сплошное болото,дождевой червяк огромного размера и  ещё улитка ползала.Кстати а где покупала ты цветочек? confusion

Xeniya

#12
Asio Otus, нет у меня угля no, давно уже хочу купить, но нигде пока не встречала... Спасибо за совет по поводу полива ;)
Natali, а в этом случае как-будто торф, но он до того сухой! Как камень swoon

Может подскажите, какая именно это крассула?
Вот фото листика, у них на краю слабый красноватый оттенок. У Cr. ovata (фото, кот. разместила Марина) красный намного более выраженный чем на моём...


Мой зелёный фотоальбом http://flora.imgsrc.ru

Asio Otus

#13
Xeniya, если такого угля нет, можно несколько штук таблеток активированного положить.

Думаю лучше всего, сейчас твою крассулу посадить в горшок которые поменьше, то бишь справа (если я конечно стороны не перепутала  :D).

А в середине лета ее можно уже и в больший перевалить.  yes

Xeniya, три вида красcул похожи друг на друга это Крассула  овальная, или яйцевидная (Cr. ovata), Крассула  серебристая (Cr. argentea Thunb.) и  Крассула портулаковая (Cr. portulacea Lam.). В ботанической таксономике  они являются синонимами. И сказать точно разные ли это виды, или просто вариации  одного и того же сложно.

Красная окантовка может варьироваться и проявляться с уровнем освещенности, чем выше уровень тем сильнее окантовка. Так что сказать какой именно вид из трех перечисленный довольно сложно, но больше подходит под Крассулу овальную, а у Natali возможно Крассула серебристая.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Natali

Нет  no,у меня нет окантовки красной.Но однажды появлялась.Наверно это действительно зависит от света. :-[

Похожие темы (5)