Хлорофитум - Chlorophytum

Автор Ky!, 01 июля 2007, 13:47:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 15 гостей просматривают эту тему.

Ky!

Хлорофитум – Chlorophytum Ker Gawl.

Хлорофитум хохлатый




Семейство: - лилейных (Liliaceae), ряд авторов относит хлорофитум в семейство асфоделовых (Asphodelaceae)

Родина:тропики Южной Африки.

Цветение: начинается  с марта месяц и длится в течение вегетационного периода.

Рост: быстрый.

Свет: яркий, рассеянный, может расти и в тени. В течение нескольких часов в день переносит прямой солнечный свет.

Температура: хорошо переносит большой спектр температур, в зимнее время температура не должна опускаться ниже 10°С.

Полив: летом обильный, в зимнее время полив сокращают, следя, чтобы субстрат не пересыхал.

Влажность воздуха: существенной роли не играет, в летнее время полезно опрыскивание.

Подкормка: в вегетационный период  подкармливают 2 раза в месяц минеральными и органическими удобрениями.

Обрезка: не нуждается.

Период покоя: (октября по январь), температура 12-20°С, полив регулярный, не подкармливают.

Пересадка: весной, молодые ежегодно, взрослые по мере необходимости каждые 2-3года.

Размножение: весной, семенами, делением кустов и дочерними розетками.

Возможные трудности:

Кончики листьев становятся коричневыми (буреют):
Причиной может быть механическое повреждение, или недостаток питания, или слишком теплый и сухой воздух.

На листьях появляются коричневые пятна:
Причиной может быть чрезмерный полив при высокой температуре зимой.

Листья вялые бледные:
Причиной может быть избыток тепла и недостаток освещенности, или недостаток минерального питания.

Розетка листьев стала загнивать:
Причина может быть в том, что почва переувлажненной вследствие слишком обильного полива, особенно в зимний период, или тяжелого субстрата.

Листья становятся темно-зелеными и теряют пеструю окраску:
Причиной является недостаток освещенности, отрегулируйте освещенность. В пасмурные дни пестролистным формам необходима подсветка люминесцентными лампами.

Отсутствие цветоносов:
Причина может быть в слишком тесном горшке, либо растение слишком молодое.

Повреждается: редко повреждаются вредителями, но очень ослабленное растение  могут поразить тля, червец, паутинный клещик.


Автор статьи: Марина Митяева


Читать более подробно нашу статью  о  видах и об  уходе за Хлорофитумом


Хлорофитумы - фото и отзывы о наших "зеленых паучках"

Как размножать хлорофитум - тема на форуме.


Asio Otus

#1
Цитата: Ky! от 01 июля 2007, 13:47:21
Вот интересное дело: вроде и поливаю хлорофиитум хорошо, и вроде света достаточно, но вместо того чтобы расти зеленью пышной, он образует клубневидные корни и заполняет ими весь горшок. Спрашивается: в чем дело, если в принципе условия ухода соблюдаются??? :-[

Судя по тому, что он образует клубни то ему не хватает влаги, то бишь полив недостаточный. В какой то период была длительная пересушка, так как хлорофитум при недостатке влаги образует мясистые клубневидные образования на корнях.


Мое увлечение комнатными растениями началось с хлорофитума. Как он появился в нашем доме, я уже не помню.

Хлорофитум можно встретить во многих домах, еще в детстве, в школе, помню красивые и крупные хлорофитумы растущие в учительской (я так думаю, это воспоминание есть у многих).

Серьезно задумываться над своими действиями в уходе за хлорофитумом я стала после того, как у него стали сохнуть концы листьев, и он стал медленно расти.  swoon

Листья у него сохли от неравномерного полива, так как он уже перерос горшок, в котором рос, и от этого он остановился в росте.   water
Я пересадила его в новый, красивый горшок.

Сейчас нашему хлорофитуму 4 года, он разросся, стал большим и красивым, дает многочисленные побеги. Очень красиво цветет маленькими нежными беленькими пятилепестными цветочками (они вроде невзрачные, но если к ним приглядеться, можно увидеть потрясающую красоту!!!).


water Хлорофитум желательно поливать тогда, когда подсохнет верхний слой почвы, так как от неравномерного полива чередующегося сильной пересушкой субстрата у него уменьшается образование новых листьев и на корнях образуются клубневидные утолщения, в которых он запасает питательные вещества и необходимую влагу.

На одном из сайтов (на каком не помню) автор сайта утверждал, что хлорофитум суккулент. Видимо, автор так решил из-за способности хлорофитума создавать клубневидные образования на корнях  в засушливые периоды.
Да, хлорофитум может пережить довольно длительный период засухи, но он станет медленнее расти, у него замедлится рост, он будет мельче. Одноразовая пересушка  хлорофитуму конечно не страшна, но если постоянно поливать растения по чуть-чуть либо с большими перерывами, то это скажется на растении.

Для хлорофитума желателен рассеянный свет, в утренние или вечерние часы он может переносить прямые солнечные лучи. При выращивании в сильно затененом месте яркая окраска листьев теряется.

Сейчас в продаже появился хлорофитум с широкими листьями - Хлорофитум крылатый (Chlorophytum amaniense Engl.). В основном продаются сорта Green Orange, Fire Flash, отличающиеся великолепными темно-зелеными широколанцетными листьями с оранжевыми черешками. Советуют для сохранения яркой окраски появившиеся цветоносы удалять (при желании получить семена цветоносы можно оставить, дав вызреть семенам на растении).


Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Spika

#2
Я себе что-то подобное приобрела (оранжевый какой-то), но они оказались такими маленькими :o нет, маленькими не то слово, малюсенькими-премалюсенькими.. даже теперь не знаю, смогу ли я их вырастить no
Asio Otus , а можно фотку самого хлорофитума, ну какой он во весь рост  confusion
"Live Free or Die" ©

Asio Otus

#3
Spika я в ОБИ видела широколистный хлорофитум с оражевыми жилками, он ростом в пол метра был, и в ширину где-то 30-40 см, в общем не маленький.
Может у тебя сорт какой-то особенный. ;)

Цитировать
Asio Otus , а можно фотку самого хлорофитума, ну какой он во весь рост  
В Москву приеду, из деревни сфотографирую его, если он капризничать не будет  :D
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Spika

ЦитироватьМожет у тебя сорт како-то особенный.
Только тем, что его почти не видно   ;D Видимо, из семян растили.. Я вслепую брала, фотку не видела, сюрприз был  ;D
"Live Free or Die" ©

raduga

#5
Вырастить хлорофитум кудрявый и   обильно усыпанный детками для меня - большая проблема.
Все условия создаю, а деток он не образует! sclerosis
Пробовала и стрессом вызывать детородность, нет - не хочет!
Пробовала менять сорта! Брала у подруг детку с "пушистенького" растения.
Но опять у меня не получается!
Какие условия ему еще создать, ума не приложу!
Подскажите, люди добрые!  yes


Я же свои тоже часто пересаживаю, но они мне только листочки увеличивают!
Но почему мои то не кудрявяться?
Кто откроет тайну?

Asio Otus

#6
Цитата: Sabrina от 27 ноября 2007, 09:09:53
Девчонки, хочу сказать что наш любимый Хлорофитум -относится к суккулентам.
Я знаю  сайт Наталии, но только она одна пишет, что хлорофитум суккулент, но он таким не является. Суккуленты характеризуются наличием выраженного сухого периода  (периода покоя). В этот период растения поливают редко либо не поливают вообще. Хлорофитум не имеет выращенного периода покоя, его следует поливать регулярно круглый год. Вследствие пересушки растение сильно теряет декоративность, образует мощные утолщения на корнях, теряя зеленую массу. Именно нарушения режима полива обусловливают снижение декоративных качеств хлорофитума.

По данным литературы по кактусам и суккулентам хлорофитум нигде не указывается в качестве суккулентного растения.


Цитата: raduga от 27 ноября 2007, 09:47:07
Но почему мои то не кудрявяться?
Кто откроет тайну?
Тайны не какой нет, нужен равномерный полив и питательный субстрат. А его корни не торчат на поверности почвы? Если торчат, то значит были периоды пересушки.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Sabrina

Asio Otus, да я в курсе что он больше подходит к Декоративно-лиственным нежели к суккулентам. :P

Spika

#8
У меня Бонни кудрявится и даже детку одну дал. Условий особых не создаю, хлорофитумы у меня сами растут и размножаются. Земля обычная, поливаю, по мере подсыхания почвы обильно, иногда случаются пересушки  confusion Пересаживаю, когда уже корни из горшка начинают вылезать.
"Live Free or Die" ©

raduga

Asio Otus!
Нет, у хлорофитума все в порядке.
Листики мясистые, зеленые.
Стоит на светлом месте рядом с окном на востоке.
Живет уже лет 5. Сидит себе!
А деток нет!             nea

Sabrina

raduga,может это другая разновидность хлорофитума, он наверное размножается не усами, а  происходит это делением куста. ;)

Asio Otus

Да, Sabrina права, есть хлорофитум хохлатый он создает много деток на своих побегах, а есть Х. капский и вот если его хотя бы несколько раз не вовремя полить, он перестает пышно куститься и совсем не создает деток.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

raduga

Asio Otus Sabrina:-\
А я чесно говоря, и не знала, что может так быть!
Размножала детками и ни разу делением куста.
А один пестренький покупала в магазине. Он тоже не выпускает деток.


E_lena

А почему кончики листочков сохнут и темнеют? Поливаю, когда земля подсохнет и опрыскиваю каждый день.

Asio Otus

Цитата: E_lena от 10 июля 2008, 22:12:38
А почему кончики листочков сохнут и темнеют? Поливаю, когда земля подсохнет и опрыскиваю каждый день.
А вот это уже из разряда высшей магии.  donotknow

У моего тоже сохнут, но его иногда, недостаточно поливают, но не смотря на сохнущие кончики, он хорошо растет и цветет.


Возможно его не устраивает субстрат, такое бывает. 
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)