Диффенбахия – Dieffenbachia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 25 июля 2007, 22:28:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Диффенбахия – Dieffenbachia

Семейство: Ароидные (Araceae).

Родина: тропики Центральной и Южной Америки.

Цветение: редко весной - в апреле-мае.

Рост: быстрый.

Свет: яркий рассеянный, может расти в полутени, при искусственной подсветке.

Температура: умеренная 20-22°С, зимой оптимальная в пределах 18°С, не ниже 15°С.

Полив: обильный с весны до осени, умеренный зимой.

Влажность воздуха: желательна высокая влажность воздуха. Листья следует опрыскивать и изредка мыть.

Подкормка: с весны до осени каждые 10 дней, половинной концентрации.

Обрезка: не требуется, только для омоложения утратившего декоративность растения, верхушка растения обрезается и укореняется.

Период покоя: не выраженный, можно содержать при комнатных температурах, но необходима достветка.

Пересадка: весной, в начале лета, по мере заполнения земляного кома корнями.

Размножение: верхушечными черенками, частями стебля, а также укоренение дочерних побегов.

Раньше у меня росли диффенбахии, но, к сожалению, они погибли из-за поразившего их грибка (прям эпидемия какая-то). Были многочисленны попытки укоренить черенок диффенбахии, и в конце концов одна попытка увенчалась успехом.

Сейчас моей диффенбахии уже 3 года, растет она не очень быстро. Стоит она у меня в метре от окна, на кухонном столе, и ей там нравится. В этом году у нее на стволе стали появляться дополнительные побеги, что бывает если прищипнуть верхушку диффенбахии, но я верхушку ей не прищипывала, а побеги появились. Также  у нее от корня стали расти новые побеги ─ теперь в одном горшочке целых три диффенбахии. Какой у меня вид пока не выясняла, не задавалась такой целью.

Вот моя красавица tender


А на этом фото видны новые побеги



А вот полностью статья по уходу за диффенбахией
Фото наших диффенбахий и отзывы
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky!

#1
Уж какие гигантские эти диффенбахии вырастают, будь здоров! У нас есть в районе бассейн, так там при искусственном свете
такие диффенбахищи выросли, ужос!
У моей тети несчастная диффенбахия растет - она ее поливать забывает, пересушивает - в результате растение оголилось, эдакая пальма до потолка, с голым стволом.

А вообще то они ядовитые, так что от детей держите их подальше! allokey

Spika

Я фотки своих дифф выложу на днях.. у меня их 3 вида... один точно знаю кто, а вот в остальных 2 - я запуталась  %/
Надеюсь подскажут "ху из ху"...
Цитироватьони ядовитые
есть момент.. не проверяла  confusion
"Live Free or Die" ©

Баксюша

#3
Вот моя диффенбахия.Сорт Picta Exotica. Растет под искусственной подсветкой, а то солнца не хватало, листья не раскрывались.
[smg id=142758]
http://rh.foto.radikal.ru/0707/24/4c82756b9a40.jpg

Ky!

Под искусственой подсветкой диффенбахии могут вырасти огого какие! Очень хорошо, что у вас, Баксюша, диффенбахия в рост пошла, раскрылись листья. Это вы ее специальными куплеными лампами подсвечиваете?

Asio Otus

Цитата: Spika от 26 июля 2007, 03:42:56
Я фотки своих дифф выложу на днях.. у меня их 3 вида... один точно знаю кто, а вот в остальных 2 - я запуталась  %/
Надеюсь подскажут "ху из ху"...
Будем вместе определять, я свою тоже не определяла еще. allokey
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

Баксюша красивая у вас диффенбахия tender. Такая большая и шикарная O0

Как давно она у вас растет?

Цитата: Баксюша от 26 июля 2007, 09:53:12
Растет под искусственной подсветкой, а то солнца не хватало, листья не раскрывались.

Поздравляю вас с развертыванием листьев present

А подсветку на каком расстоянии разместили?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Spika

#7
А вот мои диффы


А вот листики поближе - это picta 'Camilla'



Эта приобреталась, как Тропик Сноу, но есть предположение, что она с последней безымянной для меня, одно лицо  :o


"Live Free or Die" ©

Asio Otus

Spika красивые какие tender  im_so_happy
Они  у тебя в одном горшке растут?

Цитата: Spika от 26 июля 2007, 13:38:52
А вот листики поближе - это picta 'Camilla'

Это которая? У которой лист со светлой серединой?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Spika

#9
ЦитироватьОни  у тебя в одном горшке растут?
Ага, место не позволяет плодить горшки, я их в росте тем самым стараюсь сдерживать, чтоб не разрастались до размеров деревьев (я такое видела :o)
ЦитироватьЭто которая? У которой лист со светлой серединой?
Да, та что на фотке 3 листа что в кадре, она вся и есть Камилла. Цвет листа зависит от освещенности, тот, что белый почти (он на самом деле кремовый, ну или цвет слоновой кости) он недавно на балконе распустился, а те, видимо, не попали на яркий свет, поэтому такие зеленоватые...

Цитироватьбуду определять и твои и свою заодно
Мне кажется, что у тебя Камилла, очень похоже на мою. На самом деле, твою будет трудновато определить, дай ей света побольше, посмотри какой лист вылезет. Твои листики очень похожи на мои, у меня маленькие такие-же...
"Live Free or Die" ©

Asio Otus

Цитата: Spika от 26 июля 2007, 13:48:44
Цитироватьбуду определять и твои и свою заодно
Мне кажется, что у тебя Камилла, очень похоже на мою. На самом деле, твою будет трудновато определить, дай ей света побольше, посмотри какой лист вылезет. Твои листики очень похожи на мои, у меня маленькие такие-же...
Ага так и сделаю, тогда определение моей отложу на будующий год

ЦитироватьАга, место не позволяет плодить горшки, я их в росте тем самым стараюсь сдерживать, чтоб не разрастались до размеров деревьев (я такое видела)
Да,  swoon они такие большие вырастают. В Москве, в Палеонтологическом музее там такая  большая диффенбахия растет swoon :o, стоишь на втором этаже, а она ввысь уходит с первого, и возвышается над тобой....деревце  :D

А чтобы они вверх так не разрастались, им верхушки со временем прищипывают yes Они после этого растут пышным кустом :)
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Spika

Я была в гостях как-то. Там диффа сидела в горшке , размером с ведро  :o, а сама была под потолок, стволы в диаметре сантиметра 3, а то и поболее, а листья, ну под 50 см точно, прикинь, такая махина  :o Не, мне диффа очень нравится, но я не могу себе позволить такую роскошь, как большое растение  no не сейчас...
Ты сейчас диффу поставь на яркий свет, она, вроде, даже солнышно нормально переносит, в прошлом году стояла на южном балконе и пару часов попадала на солнце. Она хоть листики не часто выпускает, но глядишь до будущего года ждать не придется, раньше удастся определить  :)
"Live Free or Die" ©

Asio Otus

#12
Хорошо yes, приеду поставлю ее ближе к свету, пусть позагорает beach 

Вообще она у меня активно начала расти только в этом гоу, в прошлом думала много, маленькая очень была.

А вот интересно, если диффенбахию в оранжерее содержат, до какого она вырастает размера и цветет ли?
Я думаю что свою решусь на будующий год ее прищипну... хоть и жалко, но куды мне такую верзилу  :D :D

Xeniya, поздравляю с приобретением!  O0 clapping

Цитата: Xeniya от 02 декабря 2007, 19:32:01Что за сорт - не знаю, но на горшке было написано "компакта", а чего это значит кто-нибудь знает? thinks

На горшке у тебя и было написано название сорта, это  Диффенбахия сорт Compacta (Dieffenbachia 'Compacta'). Твое растения  возможно является сортом Диффенбахии пятнистой  (D. maculata). В продаже редко упоминают видовой эпитет (maculata), и оставляют только название рода и сорт - Dieffenbachia Compacta.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Xeniya

Ага, спасибо, Марина, поняла...
Надо будет не забыть когда пересаживать буду ;). А моя тоже большой может вырасти?
Мой зелёный фотоальбом http://flora.imgsrc.ru

Asio Otus

Пожалуйста  present
А они все большими вырастают, можно конечно верхушку прищипнуть, и она будет куститься. Только я еще так  своей не делала, хочу попробовать.  flaunts
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)