Как отмерить нужное количество препарата, удобрения?

Автор Asio Otus, 09 февраля 2010, 11:27:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Asio Otus

Друзья!

В этой теме я буду по мере сил и возможностей рассказывать как и чем можно отмерить сухие и не сухие фунгициды, инсектициды, удобрения.
К тому же в этой теме я приведу таблицу норм разведения того или иного препарата, ведь не всегда нам нужно разводить препарат на 1 литр, а вдруг нам нужно всего на пол литра воды, или и того меньше.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

#1
Чем отмерить сухой инсектицид, фунгицид или удобрение?

Когда дело касается жидких препаратов, то проблем с отмериванием нужного количества зачастую не возникает, а как быть если у нас сухой инсектицид, фунгицид .

Для этого нам нужны весы, а точнее электронные минивесы.

Если набрать в поиске Яндекса или Google запрос электронные минивесы, то эти поисковые системы нам выдадут достаточный выбор различных электронных портативных минивесов.

Цена таких весов зависит от точности при измерении, погрешности,  и различных функций, максимального и минимального веса, размера платформы на которую кладется измеряемый предмет.  

На что нужно обращать внимания при покупке таких весов.

Минимальный вес, или Минимальный предел взвешивания:
Чем меньший вес могут измерить весы тем лучше  yes
Для цветовода необходимо выбирать весы с минимальным весом. К примеру,  0,05 гр, но имейте ввиду если указана Дискретность 0,01, то это не минимальный вес, это шкала градирования, то есть шкала взвешивания.

Максимальный вес
С максимальным весом не все так просто, если весы не очень дорогие, и  при этом минимальный вес равен где-то 0,05 гр, то не всегда такие весы могут взвешивать больше 200 гр, а если могут, то цена у них будет соответствующая.

Цена деления весов (шаг взвешивания) или дискретность)
Варьируется от моделей. К примеру, 0,01 гр  или 0,05 гр, или 0,001гр

Погрешность в измерениях
Чем меньше тем точнее, о есть, если указано, что погрешность равна 0,01 гр, то значит при измерении уровень погрешности, то есть +/- при измерении.

Функция тарирования или Функция вычета тары
Большинство весов имеют такую функцию, как вычет тары в которой будет измеряться предмет, в нашем случае препарат.
К примеру весы с минимальным измеряемым  весом в 0,005 гр, максимально могут взвесить всего 20 грамм.

Калибровка
Есть калибровка ручная и автоматическая, но автоматическая лучше. Для калибровки должна быть гирька, она либо есть в комплекте либо нет.

Помимо этого, весы могут обладать такими функциями как: подсветка дисплея, автоматическое отключение дисплея через определённое время, защита от перегрузки. При покупке в комплектацию может входить калибровочная гиря, емкость для взвешивания и ложечка.  

По размеру весы могут быть  размером со спичечный коробок, либо размером с пачку сигарет, или размером с обычную книгу.


Когда у меня возникла необходимость для взвешивания сыпучих препаратов, я  приобрела себе вот такие весы.
Pocket Scale (SL Series)

Максимальный предел взвешивания  - 300гр
Минимальный -  0,05 гр
Цена деления (шаг взвешивания) или дискретность - 0,01 гр
Погрешность +/-0,5
С функцией вычета тары, автоматическим выключением подсветки через 60 секунд, с автоматической калибровкой.
В комплектацию входит калибровочная гиря весом 100 гр.
Позволяет взвешивать в граммах,  унциях, каратах и гранах.

В аптеке я приобрела мерный стаканчик, для того чтобы использовать их как тару для взвешивания.



Статья на сайте https://floralworld.ru/instructions/dimension_preparatov.html
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

#2
Что делать если нет весов?

Для тех цветоводов, у которых пока нет весов, но препарат отмерить нужно, я решила сделать измерения на своих весах, и показать сколько нужного вещества и чем можно отмерить.

Конечно измерения без весов не будут точными, но по крайней мере приблизительно вы сможете сориентироваться в нужном количестве препарата.

После того как я отмеривала препарат, я пересыпала его в чайную ложку, и в мерный стаканчик с делениями на 30 мл.


Фундазол



Фундазол
в чайной ложке без верха 1 гр. препарата
Фундазол
в мерном стаканчике на 30 мл 1 гр препарата находится на уровне  3 мл стаканчика.


Железный купорос


Железный купорос
в неполной чайной ложке, без верха - 2,5 гр
Железный купорос
в мерной емкости на 30мл 2,5 гр препарата на уровне 2,5 мл.


Лимонная кислота



Лимонная кислота
в неполной чайной ложке без верха - 1 гр
Лимонная кислота
в мерной емкости на 30 мл - 1 гр на уровне 0,5 мл
Лимонная кислота
в чайной ложке с верхом - 4 гр
Лимонная кислота
в мерной емкости на 30 мл - 4 гр на уровне 2,5 мл


Актара

Актара
в неполной чайной ложке без верха 1 гр препарата
Актара
в мерной емкости на 30 мл - 1 гр препарат на уровне 2 мл

Статья на сайте https://floralworld.ru/instructions/dimension_preparatov_2.html
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

БОТАН ГАММИ

#3
У меня электронные весы до 300 грамм с точностью 0,01 г.
Если вес привышает 300,15 г., то весы пишут FULL, и дальше вешать не желают, но бывает, что надо измерить больший вес, а возможности взвесить частями нет! Что же делать? Пытливый русский ум нашёл решение russian, конечно пудовую гирю нам не взвесить, но бывает и дополнительных 100-200 грамм вполне достаточно.
Что нам нужно? Гирька 100 г. или 200 г., если нет легко можно обойтись одноразовым стаканчиком с водой, взвешенным на этих же весах, допустим 200,00 г.
Далее выставляем весы в ноль, используя функцию ТАРА, потом ставим на платформу гирьку/стаканчик с водой и повторно выставляем весы в ноль, убирам гирьку/стаканчик, получаем на экране -200,00; всё можно грузить до 500 г - на экране получим 300.
Подозреваю, что точность за 300 г. может снизиться, (у меня не снизилась, поставил 2 гирьки по 200 г, показало чётко 200,00), но если и снизится, то не так уж и сильно, так же подозреваю, что если нет защиты от перегрузки можно весы сломать, по этому стоит подумать, стоит ли проводить эксперименты, или проще сбегать в магазин и воспользоваться ихними весами.
"И высота необычайно, меня держала навесу,
и так была доступна тайна, что я весь мир в себе несу"
                      А.Л.Чижевский

Ky!

Цитата: Nimfea от 04 декабря 2014, 14:50:41
Порошок высыпаем на лист бумаги, визуально пластиковой картой или ножом делим на равные части (примерно равные), т.е. Вам нужно разделить на пять частей. И потом 1 часть берем на 1 л. А на 100 мл воды - разделить эту 1 часть на примерно равные 10 частей. Я бы сделала так:
Покажу на адыгейской соли в увеличенном виде. Ее хорошо видно на белом листе для съемки.
5 г соли я не стала отмерять, но взвесила на электронных весах 50 г для увеличенного вида деления препарата.
Итак,
предположим, это 5 г препарата, а у нас нет весов, как разделить?
Очень просто, сперва на равные пять частей, примерно равные.

[smg id=222517]

[smg id=222520]

Получаем одну долю, равной 1 грамму.

Берем одну долю в 1 г

[smg id=222521]

Делим еще на пять частей и одну долю еще пополам, будет 1/10 от 1 г, т.е. 0,1 г.
Ее нужно развести в 100 мл воды.
Тут слева на фото для контраста 1 доля от первых пяти. Справа уже разделена на пять частей другая доля.

[smg id=222522]

[smg id=222523]

Так можно сразу разделить любой сыпучий препарат, и сразу разложить по маленьким пакетикам, конвертикам из бумаги. И подписать на каждом, сколько там препарата и какого.
И сложить все обратно в ту же упаковку от препарата. Потом, при последующих обработках Вы уже будете знать, чего и сколько нужно брать.

Юлия_Королёв

Посоветуйте, пожалуйста, как определить вес лекарства?

У меня открытая пачка тиовита. Мои весы минимум показывают 25г. Вся пачка лекарства 30г, но я уже пользовалась им. Взвесила пачку - менее 25г, значит, раза 3-4 использовала (по 3-4г). Есть какие-то способы определить микровес?
Мне нужно отсыпать 3-4г. на одну обработку.

Ky!

Цитата: Iuliia_Limassol от 22 июня 2015, 18:15:45как определить вес лекарства?

Только весами

А вот как на части делить, показано выше

Юлия_Королёв

Цитата: Ky! от 22 июня 2015, 18:21:29
Только весами

А вот как на части делить, показано выше

Спасибо! Я так приблизительно и делала всегда. Но это удобно, когда точно знаешь, сколько его изначально. А тут плюс-минус километр, потому что пачка уже была открыта.

К счастью, я вспомнила, что у меня есть весы электронные - до грамма можно взвесить! Ими и воспользовалась  :)

Похожие темы (5)