Гиппеаструм (Hippeastrum) - уход и обмен опытом по выращиванию.

Автор Asio Otus, 07 апреля 2008, 10:01:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

[smg id=116858]
слева сорт  Misty справа  Ice Queen
фото гиппеаструмов пользователя Тефтелька

Cинонимы: встречается в литературе как Амариллис (Amaryllis) и как Гиппеаструм (Hippeastrum).

Семейство: Амариллисовые.

Родина: Гиппеаструм – Америка (тропические и субтропические области).

Цветение: Гиппеаструм – февраль – апрель. Изменяя сроки посадки луковиц, их можно заставить цвести практически в любое время года.

Рост: быстрый.

Свет: яркий рассеянный.

Температура: зимой и летом умеренная.

Полив: в период покоя редкий, в период вегетации умеренный.

Влажность воздуха: существенной роли не играет.

Подкормка: Каждые две недели полным минеральным удобрением.

Период покоя: В зависимости от условий содержания.

Пересадка:  Взрослые гиппеаструмы пересаживать каждый год необязательно.

Размножение: Делением луковицы, семенами.

Три варианта выращивания гиппеаструма в комнатных условиях:

Первый способ.
Луковицу сажают в горшок с землей, ставят на окно и в течение года ухаживают за растением таким образом, чтобы оно не вступило в период покоя. Листья развиваются непрерывно. При таком уходе гиппеаструмы цветут зимой, весной (в апреле) или летом.

Второй способ.
Чтобы растение цвело непременно зимой, осенью луковицу сажают в горшок, ставят в очень теплое место и не поливают до тех пор, пока не появится росток. Тогда горшок переносят на окно и поливают с поддона теплой водой. После цветения до августа — обычный уход (полив, подкормки). В августе полив сокращают, а в сентябре только слегка увлажняют земляной ком, засохшие листья обрезают. Наступает период покоя, продолжающийся 1,5—2 месяца. В октябре луковицу пересаживают в свежую землю.

Третий способ.
Луковицу осенью не пересаживают, а ставят горшок с растением в теплое место и увлажняют лишь изредка с поддона, не давая земле пересохнуть полностью. С появлением признаков нового роста гиппеаструм пересаживают. При этом растение аккуратно вынимают из горшка, стряхивают землю. Если ком плотно оплетен корнями, то его осторожно сдавливают с боков ладонями, промывают теплой водой и оставляют сохнуть на целый день. После подсушивания корней удаляют отмершие и поврежденные. Срезы присыпают толченым древесным углем.


Меры предосторожности:
Все амариллисовые содержат ядовитые вещества. Могут вызвать  рвоту, понос повреждения почек.


Возможные трудности:
В Россию луковицы, поставляемые зарубежными фирмами, привозят в осенне-зимнее время. На этикетке, приложенной к каждому пакетику с луковицей, указаны название фирмы, ее логотип и дано цветное изображение сорта. Ознакомившись с предлагаемыми растениями, вы можете выбрать понравившиеся сорта. Однако упакованная луковица подобна «коту в мешке», и вас могут поджидать неприятности, связанные с ее недостаточно высоким качеством. Она проделала немалый путь, прежде чем попала на прилавок, и за это время могла отсыреть или получить повреждения. Случается, что луковицы поступают в продажу с явными признаками самой опасной для гиппеаструмов болезни — «красным ожогом», который проявляется в виде красных пятен и штрихов. Если они обнаружены, больные места вырезают и прижигают бриллиантовой зеленью или бордоской жидкостью.

На специализированных цветочных выставках и в садовых центрах луковицы гиппеаструмов осенью нередко предлагают россыпью и в смеси. Окраска цветка при этом, увы, не гарантирована, даже если продавцы называют сорт.

Повреждается: некоторыми видами червеца, ложнощитовкой, красным ожогом.

Читать статью на нашем сайте об уходе за гиппеаструмом
Темы на форуме Гиппеаструм из семян
Ах, как они цветут!Фото наших гиппеаструмов.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

о.я.

#1
Ни разу не выращивла этот   цветок.
Сегодня увидела в продаже голландский гип гиппеаструм со стрелкой-цветоносом.Почему-то  в зиму thinks
(примерно как на этой фотке на 1стр  http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/26372/ )
Хочется купить, и  чтоб дома расцвел.
Посоветуйте, плиз, что с ним  делать  сразу после покупки и сколько может продолжаться цветение
ИЛи отговорите от покупки... noti

Asio Otus

#2
Цитата: о.я. от 25 сентября 2009, 22:31:10Сегодня увидела в продаже голландский гип со стрелкой-цветоносом.Почему-то  в зиму
А что удивляться, обыкновенная выгонка. Если знать технологию, и ее правильно соблюдаться, то цветение можно получить в любое время года.

После того как гиппеаструм отцветет,  должен нарастить листву, в этот период подкормка удобрениями с большой концентрацией азота. Дальше должен сам уйти на период покой, полив уменьшать, как отомрут листья полив сильно сократить . Поставить в прохладное место, не ниже 15 градусов, свет особой роли не играет.
Пока в периоде покоя, полив редкий, чтобы луковица не усохла. Дальше как начнет пробуждаться, потихоньку начать поливать, но с просушкой,  с увеличением роста, нужно увеличивать полив. Начать подкармливать. Если начнет растить цветонос, то можно удобрять удобрениями с большей концентрацией фосфора.

То есть уход за гиппеаструмом как в статье.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

OlsTeR

#3
Всем доброго времени суток!   present_confused Я в конце лета свой гиппеаструм с помощью этой темки и советов Asio Otus спасла от красного ожога, за что огромное вам всем спасибо!  thanks Из-за залива и болезни он плохо процвёл летом. И его особенность в том, что у него нет выраженного периода покоя, но цветёт при этом каждый год. Когда-то очень давно он цвёл у нас зимой, но потом перестроился на летнее время. И вот сидит он у меня, с сентября всего три листа наростил, один из них отсушил.... Сейчас смотрю - у него в розетке новый листочек лезет, а сбоку от розетки на самой луковице проклюнулось что-то ещё  :o И я практически уверена, что это - цветонос!  dance Если это так, то мой цветочек снова решил, как и раньше, цвести на мой день рождения! :D  inlove
У меня орхидеемания, спасите кто-нибудь!)))

Asio Otus

Цитата: OlsTeR от 09 декабря 2009, 11:44:37Если это так, то мой цветочек снова решил, как и раньше, цвести на мой день рождения!
Это же замечательно.  yahoo drinks2

Его сейчас, можно при поливе,  полить водой с добавлением удобрения: где фосфора и калия больше,  чем азота.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Jecky

А в какой момент луковица должна расти? а то моя уже отцвела и 2 месяца растит листочки,а  больше ни на см не стала (((

Iris

Цитата: Jecky от 09 июня 2010, 11:52:30А в какой момент луковица должна расти? а то моя уже отцвела и 2 месяца растит листочки,а  больше ни на см не стала (((
Молодец, пусть растит yes. Чем больше листье, тем больше луковка. Со временем увидете, что оа выросла. goodluck

Elena@

#7
Нужен совет от знатоков гиппеаструмов! thanks
Никогда не выращивала,но рискнула приобрести.Впереди изучение особенностей ухода,но для начала хочу узнать первые шаги.
Цветок куплен уцененный,возможно из-за того,что не цветущий,сорт неизвестен,"в ассортименте",наверно голландский.Грунт как мне кажется переувлажнен,если пошевелить верхний слой,ползают мелкие земляные клещики бело-желтоватые,такие появлялись у меня в цветах, когда случался перелив.
В связи с этим вопросы:
1.Нужно ли сейчас пересаживать? Какой выбрать грунт из готовых покупных? Какой размер горшка?
2.Где его сейчас содержать,при какой температуре,режиме полива,подкормок?
3.Когда отправлять на покой?

Пассифлора

Elena@ Я конечно не эксперт, это всего лишь мое мнение, точнее что бы я с ним сделала :-\:
Уцененный это скорее всегопотому что  процветший экземпляр  , дальнейшей выгонкой заниматься не рентабельно и их уценяют и продают yes

Если переувлажнен надо срочно его посушивать ,в это время года гиппеаструмы уже потихоньку отправляют на покой  поэтому переувлажнение ему совсем не нужно - может сгнить. Кстати хоть фото и не очень четкое, но все таки  видно, что листики один за одним желтеют и отпадают - цветок готовится ко сну yes

Я бы не стала его пересажживать - надо остановить полив , совсем!!,  о подкормках не может идти никакой речи !! и дождаться опадения листьев, чтоб питательные вещества оттекли в луковичку, это обеспечит цветенеи на будущий сезон thinks .

Пока листья опадают содержите при обычной температуре 20-23 , как опадут то температура требуется чуть холоднее 16-18 это для того чтоб луковичка не проснулась не во время.

ЗЛЫДНЯ от природы!

Elena@

Спасибо,всю тему естественно прочитаю. yes
достаточно просто не поливать или как-то дополнительно просушивать землю?

Значит,я пока держу его в комнате,где у меня т= 22 С,жду,пока листья опадут естественным путём,после чего отправляю на покой.А после опадения листьев не нужно пересадить луковицу в свежий грунт,чтобы она отдыхала уже в новом? Он сейчас в магазинном грунте.

Что касается сроков,читала,что в прохладе надо держать 3 месяца.Это срок, необходимый для закладки цветочных почек?

Пассифлора

Elena@
Цитата: Elena@ от 03 ноября 2010, 17:37:40достаточно просто не поливать или как-то дополнительно просушивать землю?
Достаточно просто просушить, дополнительно к обогревающим средствам прибегать не нужно nea


Цитата: Elena@ от 03 ноября 2010, 17:37:40.А после опадения листьев не нужно пересадить луковицу в свежий грунт,чтобы она отдыхала уже в новом?
Нет не стоит пересаживать луковицу при наступлении покоя, обычно это делаеться сразу после него или когда луковку будят искусственно.

ЦитироватьЧто касается сроков,читала,что в прохладе надо держать 3 месяца.Это срок, необходимый для закладки цветочных почек?
Совершенно верно yes
ЗЛЫДНЯ от природы!

Elena@

Цитата: Пассифлора от 03 ноября 2010, 17:01:01о подкормках не может идти никакой речи !!
А почему нельзя подкармливать? Ведь это рекомендуется для  лучшего восстановления луковицы после цветения? Сейчас земля в горшке уже подсохла.
И ещё вопрос-сейчас у цветка такие толстые и крепкие листья, без всякого намёка на засыхание,может быть такое,что они так и будут продолжать расти? Как тогда отправлять на покой и сколько ждать  засыхания листьев?

росинка

#12
Всем добрый вечер!
Купила гиппеаструм,у него два бутона,пересаживать или нет?
И красные пятна это ожег или что?
заранее благодарю present
[smg id=137978]
[smg id=137977]

Asio Otus

Цитата: Elena@ от 06 ноября 2010, 12:42:11А почему нельзя подкармливать? Ведь это рекомендуется для  лучшего восстановления луковицы после цветения? Сейчас земля в горшке уже подсохла.
Если уже гиппеаструм отцвел, то подкармливать не рекомендуется потому что дополнительные подкормки могут стимулировать рост, а гиппеаструму нужно отдохнуть.

Цитата: Elena@ от 06 ноября 2010, 12:42:11Как тогда отправлять на покой и сколько ждать  засыхания листьев?
Читаем в нашей статье  allokey  https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Hippeastrum_Amaryllis.html

Сортам, у которых отмирают листья, после отцветания постепенно уменьшают полив, затем, когда листья подсохнут, растение переносят в сухое темное помещение с температурой 10-12°С, можно содержать луковицу при температуре 5-9°С. Необходимо следить, чтобы субстрат, в котором находится луковица, не пересыхал. Растения аккуратно поливают с поддонника. Сухие листья аккуратно удаляют.

Для выхода из периода покоя горшки с луковицами ставят в теплое место, желательно с температурой 25-30°С, не поливают до появления цветоноса, после этого их умеренно поливают в течение нескольких дней теплой водой. При появлении цветочных стрелок у луковиц, их выставляют на окно. Когда цветоносы достигнут 5-8 см, растения начинают умеренно поливать водой комнатной температуры. При более раннем и обильном поливе цветочная стрелка растет медленнее, но хорошо растут листья. У некоторых сортов они появляются лишь во время цветения. По мере роста цветоноса полив постепенно усиливают до появления цветков, однако необходимо избегать переувлажнения.

Цитата: росинка от 06 ноября 2010, 17:18:52Купила гиппеаструм,у него два бутона,пересаживать или нет?
Пока не отцветет, пересаживать не стоит. Можно подкармливать при каждом поливе.  Красный ожог мог разится от слишком обильного полива, и при этом субстрат был все время влажный. Можно при поливе добавить в воду системный фунгицид, а после отцветания можно будет и пересадить, проверить кори и обработать от красного ожога.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

росинка

#14
Цитата от Asio Otus
Цитата: росинка от 06 ноября 2010, 17:18:52Купила гиппеаструм,у него два бутона,пересаживать или нет?
Пока не отцветет, пересаживать не стоит. Можно подкармливать при каждом поливе.  Красный ожог мог разится от слишком обильного полива, и при этом субстрат был все время влажный. Можно при поливе добавить в воду системный фунгицид, а после отцветания можно будет и пересадить, проверить кори и обработать от красного ожога.  yes

Asio Otus
Спасибо за быстрое реагирование present
С ожегом пока ничего не делать?Только добавлять при поливе фунгицид,правильно?

Похожие темы (5)

41532

Сообщений: 261
Просмотров: 41351

70

Сообщений: 721
Просмотров: 116958

4922

Сообщений: 239
Просмотров: 91064