Автор Тема: Актинидия  (Прочитано 12827 раз)

Оффлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 63090
  • -Вас поблагодарили: 42384
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
Re: Актинидия
« Ответ #30 : 26 Апрель 2011, 22:51:10 »
Катюшка

Честно - не знаю.  thinks Дело в том, что одревесневшие черенки укореняются медленно, и есть опасение, что в такой мини-тепличке они могут закиснуть. Подобные теплички все же для неодревесневших черенков подходят - у них идет активная потеря влаги через стебель и листья, и им нужен парничок.

В принципе терять нечего, так что попробовать можно.  thinks

Оффлайн Катюшка

• рыжий полосатый
  • Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 496
  • -Вас поблагодарили: 443
  • я котик-обормотик
    • Награды
« Ответ #31 : 26 Апрель 2011, 22:53:11 »
 ??? может тогда не делать тепеличку? могу размотать скотч и снять верх... блин, 500 р отдала за кота в мешке, ну вот как так пропереться можно было, теперь вот мучаюсь  :'( ну а вообще я не плохо ведь придумала? так можно что-то другое укоренять  :)

Оффлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
« Ответ #32 : 27 Апрель 2011, 00:32:39 »
может тогда не делать тепеличку?

В принципе можете и так попробовать, конструкция хорошая.

Оффлайн Катюшка

• рыжий полосатый
  • Пользователь
  • Спасибо
  • я котик-обормотик
    • Награды
« Ответ #33 : 10 Май 2011, 13:46:52 »
Здравствуй, Ky!, мне кажется надежда есть на укоренение, как считаете? Черенки пустили листочки, я конечно понимаю, что это еще ничего не значит, но та лиана, от которой отрезала черенки так и торчит в земле без листиков, а этим видно стало уютно в баночке  :)  :)  :)
по-началу снимала верх, чтобы лишняя влага немного испарялась, время от времени проветриваю так сказать
так и тянет выдернуть веточку и посмотреть есть ли корешки  confusion не было вас  в сети когда выкладывала, жду не дождусь вердикта  thankyou

Оффлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
« Ответ #34 : 10 Май 2011, 14:29:11 »
Катюшка

Пока ничего трогать не надо, не спешите. Что почки пробудились, это еще не показатель того, что корни в рост тронулись. Но это показатель того, что черенки не гниют, и это уже хорошо.

Оффлайн Катюшка

• рыжий полосатый
  • Пользователь
  • Спасибо
  • я котик-обормотик
    • Награды
« Ответ #35 : 26 Май 2011, 23:27:58 »
Ky!, добрый вечер, так всё начиналось хорошо, но кажется кот "удобрил" мои черенки. По запаху поняла, чем дело пахнет, жутко воняет. Коты сейчас с ума посходили - метят всё, что видят, кошмар. Листочки у черенков все завяли до единого  :'( парочку вытащила, и намека не было на корни. Может быть что и было бы, но теперь уже вряд ли, да?
« Последнее редактирование: 31 Август 2012, 08:13:42 от Nimfea »

Оффлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
« Ответ #36 : 26 Май 2011, 23:43:31 »
Катюшка

Забыл предупредить, вернее, не знал, что для черенков в ваших условиях может быть опасность при укоренении - для котов акитинидия это нечто манящее, они ее могут ломать, обгрызать, царапать, метить - я первое время сетку вокруг укорененных и уже высаженных черенков сделал. А то бы поломали и загадили.

Насчет черенков - сложно сказать, если черенок живой, то может и корни дать, и почки пробудить на стебле.

Оффлайн kokon2208

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 0
  • -Вас поблагодарили: 3
    • Награды
« Ответ #37 : 21 Ноябрь 2011, 23:36:58 »
мой опыт с коломиктой. У меня растет на заборе уже лет 9. Ягод полно. Ничего не боится, ни жары, ни морозов, вообще не обмерзает. Только правильно заметили - котов боится. Но у меня защищено от котов. Прикол в том, что у меня года три еще росло киви. Оно висело на шпалере. На зиму я шпалеру прямо с лианой снимал и клал плашмя на землю. Ее засыпало снегом, так и зимовала под снегом до весны. Вот киви подмерзали. Они же дурные, как только солнышко по весне, так сразу в рост. А там вдруг возвратные морозы - и свежие листики подмерзнут. И уж очень агрессивная, более агресивная, чем коломикта. Еще один момент: по весне не надо стричь коломикту, у нее идет сокодвижение, может истечь.
 Белыми с розовыми пятнами на концах коломикта покрывается в период цветения. Сначала у нее просто зеленый лист.

Оффлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
« Ответ #38 : 21 Ноябрь 2011, 23:39:53 »
Но у меня защищено от котов.

Во взрослом состоянии котов не боится. Не знаю, с чем связано. У нас громадные уже лианы, и коты к ним не лезут. А черенки приходилось защищать сеткой.

Оффлайн kokon2208

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 0
  • -Вас поблагодарили: 3
    • Награды
« Ответ #39 : 21 Ноябрь 2011, 23:45:26 »
Ничего не могу сказать/ Когда были молодыми, то коты действительно пару раз подрали черенки, надо было защищать. А потом территория была вся изолирована от котов, потому не знаю, как коты реагируют на зрослые растения. Но у них вроде бы там уже такие одеревенелые побеги вроде. Не должны вроде бы драть их. Где бы взять котов, попробовать?)

vrana

• Гость
« Ответ #40 : 22 Ноябрь 2011, 14:15:52 »
kokon, da, snačala listja kolomikta zeljonyje, i snačala leta i cvetenija sdelajut kolor belyj, posle rozovyj ili fioletovyj. No kogda snačala goda uze stali rasti i podmarzli pervsije rastki, to posle togo uze na novych rastkach kolora net.I u mene jest kolor tolko na muzskom, i ten jest zarostenij s  zenskim, podmarzli i mene bylo nado vzjat cerenki. I kak vzjat cerenki, kogda neznaju, kotoryj muzskij i kotoryj zenskij i vsjo spleteno v odin kuc.i net kolora listej. Nebylo vozmozno brat cerenki dlja kolora iz muzskogo. i tak bylo nado idti ot kornej vgor i ocen ostorozno brat cerenki iz muzskogo. A iz zenskogo? eto net tak trudno, potomucto na vetkacch zenskogo rastenija ostali nozky po jagodach, i tak bylo jasno, kotoryj zenskij i z kotorogo brat cerenki.
Jan, Czech

SAZENCY KOLOMIKTA LUCSE SAZAT UZE VZROSLYJE, KOGDA STVOL JEST OKOLO 8-10MM TOLSTYJ. TOGDA UZE NEPOVREDIT KOSKA.no vzroslyje sazency tjazolo kupit,Vsegda ich malo, prodajutsja uze malenkie i takie nado zasciscat metalovoj setkoj protiv kotam.
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2011, 00:25:54 от Луиза »

Оффлайн Катюшка

• рыжий полосатый
  • Пользователь
  • Спасибо
  • я котик-обормотик
    • Награды
« Ответ #41 : 07 Май 2012, 15:07:15 »
Ky! привет!  :) а я тут опять плюшками балуюсь, привезла кишмиш из Приморья, откопала у надежного источника, у бабушки, одно растение 100% девочка, а другое на 70% мальчик  mosking Откопала осенью, а привезла уже зимой, долго гостила. Потом пришлось снова в горшки их посадить, а сейчас они вот такие, может быть их пересадить, они в горшках не крякнут? Просто место еще не нашла подходящее
Слева девочка...

Оффлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
« Ответ #42 : 07 Май 2012, 15:24:02 »
может быть их пересадить, они в горшках не крякнут?

У актинидии достаточно активная корневая. Но у черенков она не слишком мощная, какое-то время они протянут в горшках. Кстати, вспомнилось. В конце 80-х годов нам прислали лимонник (тогда он был редкостью), мы его под зиму посадили в горшок, он отлично всю зиму рос, потом мы его высадили в открытый грунт - ничего, прижился. Лимонник не такое активное растение как актинидия, но в целом схож.

Онлайн Nimfea

• Дриада
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 8237
  • -Вас поблагодарили: 23211
  • Не тратьте зря время, из него состоит жизнь.
  • Награды Вальс Цветов Января 2012
    • Награды
« Ответ #43 : 09 Май 2012, 10:52:36 »
Черенки любые в горшках можно прикопать вместе с горшками или без в грунте в слабой тени, под деревьями... или с восточной стороны строений, где мягкое солнышко с утра.
Но, нужно поливать часто, и отгородить от собак и кошек и нечаянных прохожих, чтоб не сломали.
Это будет миничереночник, который делается специально, обычно в полутени для черенкования разных пород.
Да, еще и от самих кошек придется ее хорошо прятать в самой настоящей клетке из сетки.

Оффлайн Катюшка

• рыжий полосатый
  • Пользователь
  • Спасибо
  • я котик-обормотик
    • Награды
« Ответ #44 : 09 Май 2012, 13:28:12 »
Nimfea мне обязательно придется защитить своих питомцев. Потому что сплю и вижу, как ем с лианы вкусные сладкие ароматные ягоды кишмиша... Вы пробовали когда-нибудь прямо с лозы?  :girl_in_love: мняяяям тем более я не для того везла, чтобы какие-то коты (у меня их 8) слопали мои растюхи! Я ж тогда не знаю что с ними сделаю, варежки из них свяжу в лучшем случае  hunter А вот мне интересно, быстро растет он? Вот корневая быстро разрастается, а  сами лианки... эх, это ж сколько ждать придется. Но мальчика надо вместе с девочкой сажать ведь, ну... ?  girl blush

Александр, а у вас растет сейчас актинидия?