Автор Тема: Исправляем ошибки неверной пересадки  (Прочитано 26206 раз)

Оффлайн Нино

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 206
  • -Вас поблагодарили: 233
    • Награды
  • Расположение: Германия, Ингольштадт
Re: Исправляем ошибки неверной пересадки
« Ответ #390 : 08 Сентябрь 2015, 20:56:39 »
Вариант один - ей хреново  yes
Вот блин! Сколько её знаю, всё ей хреново!!!! laugh
Я тут это думаю.... А нужна ли нам детка???? Может даже цветонос пока не в тему- пусть мамочка на себя силы тратит. А если хочет, я поставлю её детку рядом- пусть смотрит на неё  ;D

Оффлайн Neit

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 74962
  • -Вас поблагодарили: 42503
  • Надежда. Можно на ты :)
    • Награды
  • Расположение: Москва, р-н Ивановское, м. Новогиреево
« Ответ #391 : 09 Сентябрь 2015, 13:41:01 »
А нужна ли нам детка????
В данной ситуации, лишняя детка не помешает  yes

Оффлайн Нино

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 206
  • -Вас поблагодарили: 233
    • Награды
  • Расположение: Германия, Ингольштадт
« Ответ #392 : 09 Сентябрь 2015, 13:59:13 »
В данной ситуации
Э! То есть, вы сомневаетесь, что мамка и детка выживет? allokey
Лююююди!!!! Где тут смайлик "надула губки"?!!!!  mosking
А если честно, то помешает... Не красиво звучит :sorry: мне не кому малышку будет отдать- судя, как все мои знакомые за орхидеями ухаживают, я её просто не отдам. И тогда она будет занимать место моих хотелок ( список не маленький  :D)
Эх! Да ладно!!! Слишком далеко в будущее заглядываю, мож и никаких деток и не будет...
А вообще-то огромное вам всем спасибо!!!! Только благодаря вам мы живы и здоровы!!!! :give heart:
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2015, 14:14:14 от Нино »

Оффлайн Lubasik

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 17
  • -Вас поблагодарили: 0
    • Награды
« Ответ #393 : 05 Ноябрь 2016, 14:16:13 »
Здравствуйте! И снова вопрос по моему больному. Ранее уже о его пересадке были вопросы на 21-22 стр. этой темы,
в апреле 2015г. Так тогда он выглядел:
С листьями там все было Ок, посадила в кору с кусочком пенопласт под попу. С того времени и до сегодняшнего момента выросло 2 листа и несколько новых корней воздушных. В общем, не очень активно, но вроде рос мой фаленопсис. Но тут криворукая я зацепила его занавеской - все внутренности горшка оказались на полу  :'( Слава Богу, сам цветок вроде бы не пострадал. Но с корнями все как-то нехорошо, они буро-коричневые, практически ничего нового не отросло за это время(( Ниже фото корней, горшка, в  котором рос и коры. Прошу помощи снова: каковы ошибки, что сейчас лучше предпринять, посадить или подержать в  пустом горшке? Кору лучше заменить может т.к. она вроде  сухая, но темная, так что боюсь гнить начнет.

Оффлайн Neit

• Модератор форума
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #394 : 05 Ноябрь 2016, 15:22:28 »
Lubasik, А теперь не плохо было бы рассказать, как часто поливали в разное время года, каким способом (под краном, замачивание (на сколько времени), какой температуры вода для полива, удобряли ли (чем (название и N:P;K ) , в какой концентрации и по сухим или мокрым корням), где стоял, какая там температура была летом и зимой, какое освещение yes Корни плотные или мягкие и из них сочится вода при нажатии?
А так , кто ж его знает чего ему не так было и отчего корни такими стали  donotknow

Оффлайн Lubasik

• Новичок
  • **
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #395 : 05 Ноябрь 2016, 23:06:38 »
Живет рядом с с-з окном, прямого солнца нет, Т сейчас 25 град, летом выше. Полив в среднем раз в 7-10 дней, ранее под  краном, потом из бутылки  отстоявшейся водой комнатной Т (град. 22), около мес стала поливать замачиванием в отстоявшейся воде на 15-20 мин. Удобрения: только последние 2 мес. препаратом "Агрикола" для комн. орхидей N:P:K 4:5:6, разводила в воде для полива, через раз - т.е. раз в 14-20 дней. Корни плотные, воды при нажатии нет.

Оффлайн Neit

• Модератор форума
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #396 : 06 Ноябрь 2016, 00:33:26 »
Думаю что это последствия полива холодной водой + удобрения по сухим корням, дозировка тут уже значения не имеет  nea
Вода для полива жолжна быть температурой 36-40 градусов, особенно при поливе замачиванием и не больше 10-15 минут, потому что вода остывает практически мгновенно  yes Удобрения разводятся в половинной дозе от рекомендованной на упаковке и только по хорошо смоченным корням  yes Агрикола- удобрение для цветения. т.к. в ней фосфора и калия больше, чем азота yes В вашем случае нужно удобрение для роста с большим содержанием азота, например Бона форте с янтарной кислотой раз в месяц или Бона форте с гуматами раз в 2-4 недели, увлекаться не стоит   nea

Предлагаю посадить обратно в ту же кору, предварительно удалив откровенные гнилушки (пустые мягкие корни, не оставляя пеньков, если они такие от самого основания) и поливать проливом под краном, замачивание эти корни очень быстро добьет, с периодичностью , исходя из просушки коры  yes Возможно эти корни отомрут, но думаю новые корни успеют нарасти  yes

Оффлайн Lubasik

• Новичок
  • **
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #397 : 06 Ноябрь 2016, 17:08:52 »
Neit, спасибо большое за ответ! Да уж, думала лучше отстоявшейся поливать, она же не холодная, она комнатная...А лучше было форум почитать  :think: и про удобрения - тоже. Ладно, перечитаю про пересаживание на всякий случай - и за дело, с надеждой на лучшее))

Оффлайн Neit

• Модератор форума
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #398 : 06 Ноябрь 2016, 23:27:30 »
она же не холодная, она комнатная
Комнатная температура бывает разной от +14 до +30  yes При замачивании в воде +36-40 она за 10 минут остывает до чуть выше комнатной постепенно и фаленопсис постепенно остывает вместе с водой   yes теплая вода впитывается корнями быстрее, чем холодная и без всяких последствий yes

перечитаю про пересаживание на всякий случай
Лучше про полив и удобрения  yes

Оффлайн Lubasik

• Новичок
  • **
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #399 : 06 Ноябрь 2016, 23:49:23 »
Лучше про полив и удобрения