Автор Тема: Плесень на корешках  (Прочитано 953 раз)

Оффлайн Temnobrushka

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 14
  • -Вас поблагодарили: 3
    • Награды
Плесень на корешках
« : 11 Октябрь 2014, 13:28:36 »
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста  спасти фаленопсис!
  Он появился у меня в начале сентября, был куплен в уценке. Состояние корней и листьев было неплохое, правда рос он на боку и в мелковатом субстрате вперемешку со сфагнумом. Еще на нем водились червецы. Сначала он жил на западном окне, поливался  где то раз в 10 дней, 2 раза обработан Актарой. 
   Две недели назад  я его пересадила  ровно в крупную кору (под попку кусочек пенопласта) 
кора
кора
. После того как  извлекла из старого субстрата - искупала в растворе ордана,  подрезала цветонос и сухие части корешков (обработала углем), затем он сутки просыхал.
  После пересадки он переехал к остальным орхидейкам на восточное окно,  по вечерам   досвечивается дополнительно. Поливала под краном каждые 4 дня. Корень самый длинный его немного подсох, но я думала  это нормально из за смены субстрата....
  Сегодня    я поливала орхидейки замачиванием (5 -7  мин)  в   растворе Агриколы (10 мл/5 л  теплой воды).
Температура в доме сейчас около 23-25градусов. Когда очередь дошла до страдальца, мне не понравились его корешки...Тут же вы тащила его из горшка
111
 На следующей фотке корень, который до пересадки был снаружи горшка, а  после - внутри примерно по синей границе, его кончик нехорошо так сморищился((
наружный корень
наружный корень
 Вот еще разные фото со всех сторон :
плесень на корнях(((
плесень на корнях(((

шейка
шейка
корешки
корешки
  Подскажите пожалуйста, что делать с ним дальше чтобы  он выжил?
  Заранее спасибо!

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 46175
  • -Вас поблагодарили: 24727
    • FloralWorld.ru
    • Награды
  • Расположение: Московская область, Озерский район, д. Старое
Re: Плесень на корешках
« Ответ #1 : 11 Октябрь 2014, 15:08:47 »
Температура в доме сейчас около 23-25градусов. Когда очередь дошла до страдальца, мне не понравились его корешки...Тут же вы тащила его из горшка
Из-за того, что у вас прохладно, полив раз в 4 дня был частым, и в связи с этим проблемные корни стали плесневеть и подгнивать.  Удалите пустотелые корни, и те что подгнили. Затем опрыскайте раствором Профит Год и содержите пока в пустом горшке, из-за того, что  корней мало, и при посадке в кору поливать чаще не получится, а если поливать реже, то будет сильная потеря тургора. Раз в день корни будете опускать на несколько минут в теплую воду, но не больше 5 минут. Содержать так будете пока не начнут расти новые корни.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оффлайн Temnobrushka

• Новичок
  • **
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #2 : 28 Ноябрь 2014, 19:00:56 »
Добрый вечер. Я  с отчетом о проделанной работе  :)
Все подозрительные корешки  обрезала, искупала в Профит Голде и поставила в пустой горшок. Сам горшок поместила в еще один без дырок, на дно налила воду (корни до нее не достают) получилось вот что:
Вот в таком виде он у меня и стоит до сих пор на восточном окне, по вечерам досвечивается. Поливаю я его по утрам не реже 5 раз в неделю (опускаю в теплую воду минут на пять). За полтолтора месяца пока он живет без коры  съел 2 листа и доедает третий :'( , но зато!!!!
   yahoo
 Что мне делать с ним дальше? Может  уже пора посадить в кору?

Оффлайн Neit

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 74953
  • -Вас поблагодарили: 42485
  • Надежда. Можно на ты :)
    • Награды
  • Расположение: Москва, р-н Ивановское, м. Новогиреево
« Ответ #3 : 28 Ноябрь 2014, 23:18:35 »
Может  уже пора посадить в кору?
Рано, корни тормознет , а старые в коре отсохнут  yes Лучше продолжайте в том же режиме, пусть  корни нарастит подлинней и побольше  yes

Оффлайн Temnobrushka

• Новичок
  • **
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #4 : 29 Ноябрь 2014, 21:05:39 »
Хорошо, будем продолжать в том же духе yes.
А можно его чем нибудь подкормить, чтоб хоть пара листьев осталась к моменту посадки?

Оффлайн Neit

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 74953
  • -Вас поблагодарили: 42485
  • Надежда. Можно на ты :)
    • Награды
  • Расположение: Москва, р-н Ивановское, м. Новогиреево
« Ответ #5 : 29 Ноябрь 2014, 21:14:04 »
Подкормить можно Бона Форте для орхидей, лучше с Янтарной кислотой (раз в 3 недели) в половинной дозе на мокрые корни и листья протереть  yes Вообще можно листья протирать сладкой водичкой или раствором глюкозы , можно эпином раз в 2 недели  yes А так, он совсем неплохо выглядит для такого количества корней yes