Автор Тема: Дискуссия на тему: стоит ли сразу пересаживать фаленопсис из сфагнума  (Прочитано 4068 раз)

Оффлайн NOVA

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 2012
  • -Вас поблагодарили: 1906
    • Награды
SvetlanaM, Свееетааа!!! Да что ж за маниакальное стремление всех отовсюду вытряхнуть и подвешать на свежем воздухе? Это же не вобла! Это живой организм, который рос в своём домике, растил там что то себе потихонечку, квартиру корнями и полезными организмами обустраивал... Да, водоросли от избытка влаги, но кто сказал, что растеньке водоросли верная смерть???... Да все мои были куплены с водорослями и залиты по самые помидоры... А передыдущая коллекция была уничтожена только потому, что я после влажного содержания резко решила их вдруг просушить!!! Мол, если здоровы, выкарабкаются.... Да не бывает их, блин, здоровых!... У каждого свои заморочки и не особо даже важно, откуда пришли, где куплены, как содержались! Видеть надо растеньку, чуять её, понимать... Да, ейные предки колтыхаются на воздухе, но это совсем не значит, что и свежеприобретённый экземпляр запищит от восторга, если его вытряхнуть и повешать сушиться... Плааавненько должно быть всё, ПЛА-внень-ко!... Ведь и фаленопсисы сами по себе эдакие меланхолики... У них же резко ничего не происходит.... Корешочек- дооолго.... А мож цветоносик.... А мож деточка... Это мы на работу сбегали, назад прибежали, трое суток в этом режиме, а он всё думает: чего бы ему там вырастить.... И потом, зачем тогда фунгициды, профилактические, системные?... Вот куплен был вчера цветок, по уши из воды достала в магазине, на улице +10, дождь, до дому час с пересадками, предполагаю, что может быть не совсем здоров, так фитолавин мне в помощь, миллион дырок по горшку и пинцет в руки, что бы освободить попку... И пусть сидит... А я до работы и после буду приходить к нему в гости с фонариком и лупой... Я никуда не тороплюсь, а фаленопсис так тем более.. Не забудь, нас читают новички, не дай орхидный бог, кто то захочет последовать примеру просушить, забыв сопоставить факторы: свет, влажность, свежий воздух... Подумай))
Я интроверт, а это значит, что в сердце вход по паспортам... Но вас уже не выгнать, если вы там)))... AdMe..

Онлайн SvetlanaM

• Почетный форумчанин
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 944
  • -Вас поблагодарили: 3743
    • Награды
Вот именно, что веламен другой, бывает, что из-за такой смены условий, корни не то что сохнут, а просто сгнивают все.
Сгнивают корни от переизбытка влаги в них, а не из-за того что их из сфагнума в кору посадили. Да и высыхают до сухарей те корни, которые уже успели сгнить когда-то.
Да, во мхах у корней слой веламена тоньше, потому что уровень влажности всегда выше. И сами корни всегда тоньше. Но если пересадить в кору, то нормальные корни не сгниют и не высохнут в коре. А новые корни вырастут уже с приличным слоем веламена и куда толще моховых собратьев.
Гниющие и сохнущие корни говорят лишь о том, что во мхах их просто переувлажняли, не более.

Онлайн SvetlanaM

• Почетный форумчанин
  • Спасибо
    • Награды
SvetlanaM, Свееетааа!!! Да что ж за маниакальное стремление всех отовсюду вытряхнуть и подвешать на свежем воздухе? Это же не вобла! Это живой организм, который рос в своём домике, растил там что то себе потихонечку, квартиру корнями и полезными организмами обустраивал... Да, водоросли от избытка влаги, но кто сказал, что растеньке водоросли верная смерть???... Да все мои были куплены с водорослями и залиты по самые помидоры... А передыдущая коллекция была уничтожена только потому, что я после влажного содержания резко решила их вдруг просушить!!! Мол, если здоровы, выкарабкаются.... Да не бывает их, блин, здоровых!... У каждого свои заморочки и не особо даже важно, откуда пришли, где куплены, как содержались! Видеть надо растеньку, чуять её, понимать... Да, ейные предки колтыхаются на воздухе, но это совсем не значит, что и свежеприобретённый экземпляр запищит от восторга, если его вытряхнуть и повешать сушиться... Плааавненько должно быть всё, ПЛА-внень-ко!... Ведь и фаленопсисы сами по себе эдакие меланхолики... У них же резко ничего не происходит.... Корешочек- дооолго.... А мож цветоносик.... А мож деточка... Это мы на работу сбегали, назад прибежали, трое суток в этом режиме, а он всё думает: чего бы ему там вырастить.... И потом, зачем тогда фунгициды, профилактические, системные?... Вот куплен был вчера цветок, по уши из воды достала в магазине, на улице +10, дождь, до дому час с пересадками, предполагаю, что может быть не совсем здоров, так фитолавин мне в помощь, миллион дырок по горшку и пинцет в руки, что бы освободить попку... И пусть сидит... А я до работы и после буду приходить к нему в гости с фонариком и лупой... Я никуда не тороплюсь, а фаленопсис так тем более.. Не забудь, нас читают новички, не дай орхидный бог, кто то захочет последовать примеру просушить, забыв сопоставить факторы: свет, влажность, свежий воздух... Подумай))
просто фонтан эмоций))) о чем мне надо подумать, я так и не поняла)))
окэ. пойдем с другого боку. вот пишет человек про орхидею во мхах купленную. вот если бы у человека было достаточно опыта выращивания во мхах, писал бы он сюда?! думаю вряд ли! да он бы еще в магазине придирчиво оценил бы состояние и дома без посторонней помощи решил как быть.
а тем кто со мхом не имел опыта всегда буду советовать из мха вынуть, просушить и рассмотреть что там осталось вообще после болота.
ИМХО.
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2014, 19:13:10 от SvetlanaM »

Онлайн SvetlanaM

• Почетный форумчанин
  • Спасибо
    • Награды
Да, водоросли от избытка влаги, но кто сказал, что растеньке водоросли верная смерть???
Никто не говорил) мох ЧЕРНЫЙ с наличием водрослей. А значит скорей всего там гнилевые процессы во всей красе. И я только порадуюсь, если этот моховый пленник не нажил себе серьезных проблем.  O0

Оффлайн Galka2611

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 16135
  • -Вас поблагодарили: 16188
  • Награды Декабрьское Буйство Зелени 2016 Январское Буйство Зелени 2016 1-й победитель
    • Награды
  • Расположение: Беларусь

Оффлайн NOVA

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 2012
  • -Вас поблагодарили: 1906
    • Награды
SvetlanaM, Пожди,Свет... Я не за конкретно этот случай, а в целом... Ну и плюс этот случай тоже))
Я интроверт, а это значит, что в сердце вход по паспортам... Но вас уже не выгнать, если вы там)))... AdMe..

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 46175
  • -Вас поблагодарили: 24743
    • FloralWorld.ru
    • Награды
  • Расположение: Московская область, Озерский район, д. Старое
Девочки, могу я вас попросить не употреблять слово орха и т.д., это сленг в названиях растений, а он плохо влияет на поиск в сети.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Онлайн SvetlanaM

• Почетный форумчанин
  • Спасибо
    • Награды
SvetlanaM, Пожди,Свет... Я не за конкретно этот случай, а в целом... Ну и плюс этот случай тоже))
Ну так и я в целом) мы ж тут про сфагнум размышляем… о последствиях содержания в нем. Название темы всем известно.  ;)

Оффлайн Милка13

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 602
  • -Вас поблагодарили: 1120
  • Я Мила, ко мне на ТЫ! :)
  • Награды Вальс цветов Декабря 2016 Вальс Цветов Сентября 2014 Декабрьское Буйство Зелени 2013 - 1
    • Награды
  • Расположение: Москва
Сгнивают корни от переизбытка влаги в них, а не из-за того что их из сфагнума в кору посадили.
Но если пересадить в кору, то нормальные корни не сгниют и не высохнут в коре.
Ну а если все корни не ахти, но в сфагнуме работают. А мы берём и пересаживаем сразу их в кору и они все сгнивают. Процесс реанимации/адаптации в этом случае будет длительный и не факт, что успешный.
А если подождать пока новые корни начнут расти, то при пересадке всё будет гораздо проще.
вот пишет человек про орхидею во мхах купленную. вот если бы у человека было достаточно опыта выращивания во мхах, писал бы он сюда?! думаю вряд ли! да он бы еще в магазине придирчиво оценил бы состояние и дома без посторонней помощи решил как быть.
а тем кто со мхом не имел опыта всегда буду советовать из мха вынуть, просушить и рассмотреть что там осталось вообще после болота.
Так вот если человек не опытный, то как раз не надо никуда торопиться. А чтобы не залить орхидею в сфагнуме, то можно его хорошо просушивать между поливами, ждать пока комок сфагнума не начнёт "выпрыгивать" из горшка.

Онлайн SvetlanaM

• Почетный форумчанин
  • Спасибо
    • Награды
Ну а если все корни не ахти, но в сфагнуме работают. А мы берём и пересаживаем сразу их в кору и они все сгнивают. Процесс реанимации/адаптации в этом случае будет длительный и не факт, что успешный.
А если подождать пока новые корни начнут расти, то при пересадке всё будет гораздо проще.
Как могут корни сгнить в коре? Ума не приложу. Если только кривые ручки приложить. Так они в любом случае сгниют. Корни если не ахти, они и во мху не долго протянут...

Онлайн SvetlanaM

• Почетный форумчанин
  • Спасибо
    • Награды
Так вот если человек не опытный, то как раз не надо никуда торопиться.
По своему опыту могу сказать, в сети просто тонна вредных советов по Остеру. И многие этому верят, если почитать ветку по реанимации! Я сама, когда обзавелась первым фаленопсисом, пошла в сети искать информацию. Меня тогда очень насторожили полярно разные советы. Вот только когда я начиталась относительно правильных ресурсов, картинка в голове сложилась. А кто-то первой строке в поиске верит как истине…
Я поняла твою точку зрения. Уважаю твой опыт, тем более когда дома видовые орхидеи, к которым нужен порой особый подход.
У меня всё просто, весь мох ушел в мусор и мне так легче и спокойней)

Оффлайн Милка13

• Фея весны
  • Спасибо
  • Награды Вальс цветов Декабря 2016 Вальс Цветов Сентября 2014 Декабрьское Буйство Зелени 2013 - 1
    • Награды
Как могут корни сгнить в коре? Ума не приложу. Если только кривые ручки приложить. Так они в любом случае сгниют. Корни если не ахти, они и во мху не долго протянут...
Вы сколько орхидей из сфагнума пересадили? Если не ошибаюсь, где-то речь о 2-х шла.
А я не менее 50! И ещё куча растёт не пересаженные. И ручки у меня не кривые, если я о чём-то пишу, то это проверено многократно моей практикой, а не просто теория!

Онлайн SvetlanaM

• Почетный форумчанин
  • Спасибо
    • Награды
Вы сколько орхидей из сфагнума пересадили? Если не ошибаюсь, где-то речь о 2-х шла.
А я не менее 50! И ещё куча растёт не пересаженные. И ручки у меня не кривые, если я о чём-то пишу, то это проверено многократно моей практикой, а не просто теория!
Если вчитаться в мои слова, то о твоих руках я ни слова не сказала. А у меня орхидей нет во мху, потому что достойных экземпляров не продают. Да и растить такое количество просто негде. Не количество важно, а качество)
Мои два миника из мха для меня очень показательны. Оба из одной среды, но с какими разными судьбами!

Оффлайн Милка13

• Фея весны
  • Спасибо
    • Награды
Если вчитаться в мои слова, то о твоих руках я ни слова не сказала.
Как могут корни сгнить в коре? Ума не приложу. Если только кривые ручки приложить.
У меня не однократно так было после пересадки, после чего перестала пересаживать после получения. Так у меня ручки кривые, если корни гнили?
Теперь пересаживаю после адаптации в сфагнуме, при том этот сфагнум гораздо страшнее, чем в магазинных голландцах, и всё ОК.

Не количество важно, а качество)
Совершенно верно! Но чтобы качество было на высоте, то должен быть опыт, а без количества опыта не наберёшься это точно.
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2014, 21:03:52 от Милка13 »

Оффлайн Galka2611

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 16135
  • -Вас поблагодарили: 16188
  • Награды Декабрьское Буйство Зелени 2016 Январское Буйство Зелени 2016 1-й победитель
    • Награды
  • Расположение: Беларусь
Девушки, тот кто будет вас читать встанет в ступор  %/  и  dash
Кто-то пришел сюда за советом, а будет читать ваш диалог. Может быть вам завести новую тему и там обсуждать особенности использования сфагнума каждой лично.