Автор Тема: Сеем Греческие цикламены C. graecum  (Прочитано 7638 раз)

Оффлайн Младший Пилот

• Одногалакнаффт
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 5657
  • -Вас поблагодарили: 2428
  • Екатеринка подвид Катерючка
А теперь картинки  allokey
Я сею греческие цикламены в одноразовые стаканчики (если надо посеять 1-3 семечка) и в квадратные горшочки (сею 5-9 шт).
Стаканчики беру не прозрачные, а разноцветные. Беру пару стаканчиков - на фото ниже это внутренний синий и внешний оранжевый - желательно чуть-чуть отличающихся по форме так, чтобы один стаканчик не доставал дна другого, если один во второй поставить.

В оранжевый стаканчик наливаю воды, капаю Экосил, помещаю семечко.

На синий стаканчик наклеиваю ценник с необходимой информацией - название, дата посева, количество семян.

В дне синего прорезаю два отверстия.

На дно синего стаканчика насыпаю керамзит.

Затем наполняю его субстратом, сантиметра на полтора-два не достав до верха.

Субстрат поливаю водой из оранжевого стаканчика; семена тяжелые, остаются на дне. Поливаю обильно, пока вода не начинает вытекать в дренажные отверстия.

Субстрат часто "проседает", я добавляю еще субстрата, чтобы поверхность стала ровной. Теперь поливать не надо - добавленный субстрат быстро намокает.

Затем кладу семена.

Сверху семена присыпаю землей слоем 3-5 мм.

Затем накрываю пищевой пленкой, которую креплю резинкой для денег.
(на фото стаканчик с уже проросшими семенами)

У меня оранжевый стаканчик такого же размера, как и синий, поэтому на дно оранжевого стаканчика я положила несколько гранул керамзита.

Теперь синий стаканчик, поставленный в оранжевый, не будет доставать до дна оранжевого.

Посевы надо еще спрятать от света - закрываем синий стаканчик фольгой. Убираем стаканчик на постоянное место и забываем о нем на три недели  yes .

Через три недели семена первый раз проверяю, если не проросли, то убираю опять и забываю на неделю. Цикламены достаточно проверять раз в неделю, чаще не надо.

Если семечко проросло, снимаем фольгу и ставим под свет.

Теперь можно прорезать два отверстия и в оранжевом стаканчике.

Зачем нужен второй стаканчик? -
В отличие от горшочков, у стаканчиков дно ровное. Если стаканчик поставить на гладкую поверхность, то лишняя вода, даже не смотря на проделанные отверстия в дне, может не вытечь полностью. Поэтому удобно один стаканчик ставить в другой, в этот другой стаканчик стечет лишняя вода.

Почему во втором стаканчике отверстия проделываем не сразу? -
Такой конструкции вполне хватит на пару-тройку месяцев без дополнительного полива. Если и во втором стаканчике будут сразу отверстия, то субстрат быстрее пересохнет, поливать придется раньше, а полив раньше времени может затормозить развитие семян (помним про нежелательность перепадов влажности).

В предыдущем посте была фотка Cyclamen graecum var. album  из chilternseeds 22 дня от посева - примерно на такой стадии развития я их ставлю под свет.

Это они же (Cyclamen graecum var. album  из chilternseeds) вчера - на 28 день от посева. С горшочка у таких сеянцев уже можно снять пленку, снимаю ее на ночь.

Субстрат на самом деле выглядит так - просто на фотке выше я еще не поливала после посева и верхний слой земли пока не смылся.
Cyclamen graecum var. album

А это посев трех семян в один горшочек. Самый вытянутый черешок листа у первого выскочившего сеянца, он успел даже от семенной оболочки избавиться, пока в темноте стоял. Самые маленькие листики и клубень у сеянца, который очень долго не мог от семенной оболочки избавится.
C. graecum ssp. candicum (syn. C. graecum ssp. Mindleri)
« Последнее редактирование: 27 Март 2011, 04:07:01 от Младший Пилот »

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Сеем семена цикламена персидского, первый год жизни сеянцев.

Автор Asio OtusРаздел Цикламен персидский

Ответов: 1474
Просмотров: 215847
Последний ответ 19 Январь 2020, 11:57:44
от Младший Пилот
Когда должны цвести и расти цикламены? - Когда им хочется ;)

Автор Младший ПилотРаздел Цикламены (Cyclamen)

Ответов: 4
Просмотров: 8096
Последний ответ 13 Июль 2011, 11:58:27
от tttanyyy
Новости раздела "Цикламены", вопросы к закрытым темкам.

Ответов: 62
Просмотров: 24691
Последний ответ 30 Декабрь 2014, 14:29:50
от Asio Otus
На фото из садов Кью в Лондоне, европейские цикламены?

Автор ЛидикаРаздел Цикламены (Cyclamen)

Ответов: 9
Просмотров: 6170
Последний ответ 15 Декабрь 2010, 19:33:29
от Лидика
Удивительные цикламены (мирабиле), (С. mirabile)

Ответов: 34
Просмотров: 10607
Последний ответ 20 Октябрь 2013, 20:52:25
от Masiy