Автор Тема: Филлантус мирабилис - Phyllanthus mirabilis  (Прочитано 13549 раз)

Оффлайн Юлия323

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 30
  • -Вас поблагодарили: 8
Филлантус мирабилис - Phyllanthus mirabilis
« : 14 Декабрь 2011, 14:54:54 »
Всем здравствуйте! Вот хочу показать, рассказать и посоветоваться с Вами о моем растеньице. Зовут его Phyllanthus mirabilis (Филантус Мирабилис). Появился он у меня год назад в начале ноября, остальное в посылке занимали орхидеи . Так как в тот момент я лежала в больнице, попросила маму привезти все туда и субстрат для орхидей и прозрачные горшки. Вот так он оказался в пластиковом прозрачном горшке. На дне -  куски коры и универсальный грунт все остальное. Он был сухой корягой с небольшим пучком корней. В палате прозвали его свеклой ;D  и никто не поверил, что это будет расти. Приехала я домой и начала искать информацию в нете, которой оказалось очень мало. Что не в тот грунт я его посадила - поняла не сразу, ну а потом трогать не стала. Стоял осень и зиму в комнате под настольной лампой дневного свечения, поливала как всех, по мере просыхания. И вот где-то в марте-апреле (точно не помню) он проснулся и начал наращивать листики. Сначала они были бордовые, потом красные, а когда вытянулись стали зеленые. Утром он их раскравал, а на ночь складывал. Очень интересно было наблюдать. Сейчас он впадает в спячку, скинул почти все нарощенное, осталось два лысых прутика. Поставила я его на прохладные подоконник, поливаю редко и не много. Позже  буду только опрыскивать и то посмотрю. Весной пересажу обзательно в другой горшо и другую смесь. Прочитала, что смесь должна быть похожа на суккулентную, рухлую. Если не так, поправьте меня, пожалуйста.
 Если у кого есть такой Филантус, расскажите и покажите как и в чем он посажен.
И еще, от жесткой воды  у него образовалось отложение солей  ввиде белого налета, как его убрать? Спасибо. :)
Вот он какой, фото не ахти - торопилась.

« Последнее редактирование: 16 Февраль 2014, 16:48:34 от Anna.Rt »

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Мирабилис - тема с опознанными растениями

Автор MidhatovnaРаздел Архив уже определенных растений

Ответов: 7
Просмотров: 885
Последний ответ 19 Июнь 2016, 15:48:21
от уЛИяна
Мирабилис ( Ночная красавица )

Автор NimfeaРаздел Фото цветов в цветнике

Ответов: 2
Просмотров: 2367
Последний ответ 28 Август 2011, 19:51:17
от вишенка
Филлантус (Phyllantus tenellus)- общая тема с опознанными растениями.

Автор BaffiРаздел Архив уже определенных растений

Ответов: 11
Просмотров: 937
Последний ответ 26 Сентябрь 2011, 16:31:17
от Baffi
Welwitschia mirabilis

Автор Puya MolinaРаздел Декоративнолиственные растения

Ответов: 1
Просмотров: 323
Последний ответ 22 Февраль 2019, 21:27:37
от Asio Otus
Мирабилис (Mirabilis jalapa)