Автор Тема: Пуансеттия прекрасная — Poinsettia pulcherrima  (Прочитано 49029 раз)

Оффлайн Маруся

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 8
  • -Вас поблагодарили: 2
  • Марина
Приветик! Хочу рассказать вам про свою пуансеттию. Приобрела я её не в магазине, а из "домашних", летом. Осенью пыталась выдержать ей "короткий день",чтоб зацвела к рождеству. Но по истечению месяца накрываний чёрными пакетами, по очень важным причинам перестала вообще ухаживать за цветами. Поливалась пуансеттия редко - земля часто пересыхала, опрыскивалась ооочень редко. К рождеству, конечно же не зацвела. Но к всеобщему удивлению, она зацвела у нас через год весной! Конечно же листики сбрасывала, но не погибла от такого ужасного ухода.Стоит на подоконнике восточного окна (форточка зимой часто открыта, и сквозняк бывает). Сейчас она жива - здорова, весной её "подстригли", один из черенков поставили в воду, он пустил корни. Недавно, приехав к своей  маме я обнаружила этот черенок, и конечно же прибрала его к рукам. На нём до сих пор есть красненький прицветник. Я его уже посадила, принялся без проблем. Грунту я даю слегонца подсохнуть.
Ещё одно наблюдение. Когда уж совсем подсыхает земля и пуансеттийке очень хочется пить (!!!первая стадия, дальше листья сохнут) - её листочки становятся вялыми, они поникают. Но как только её польёшь, буквально через минут 15-20 она снова как огурчик.
P. S. Всё это я рассказала не как пропаганду плохому уходу за растишкой, просто хотела сказать что она довольно таки живучая. Подкормки и увлажнения нужны обязательно, но думаю, что поливать можно когда верхний слой земли подсохнет. Нужно поэксперементировать. А если уж действительно ей не будет хватать воды, то она вам это своим внешним видом покажет (вялые листья), а загнивать точно не будет.
Если засыхают кончики листьев - скорее воздух сухой, чем недополив. А сбрасывает листья - скорее из-за сквозняка, или, возможно, из-за несистематичности в уходе.
Вот моя детка
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2013, 23:59:56 от Anna.Rt »

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Роза - прекрасная, нежная, гордая - фото и отзывы!

Автор TigrikРаздел Розы

Ответов: 172
Просмотров: 24795
Последний ответ 03 Май 2018, 22:01:47
от Лариссончик
Пеллиония прекрасная.

Автор АлевтинаРаздел Фото наших декоративнолиственных

Ответов: 11
Просмотров: 2738
Последний ответ 15 Декабрь 2017, 14:33:03
от Marika
Пуансеттия - тема с уже определенными растениями.

Автор IvIРаздел Архив уже определенных растений

Ответов: 21
Просмотров: 1095
Последний ответ 16 Июль 2015, 17:05:39
от Karr
Пуансеттия -рождественская звезда.

Автор вишенкаРаздел Фото молочайных

Ответов: 3
Просмотров: 2403
Последний ответ 22 Август 2012, 17:21:59
от Irina13
Пуансеттия ( Poinsettia pulcherrima ) размножение черенками.

Автор vi4kaРаздел Размножение молочайных

Ответов: 21
Просмотров: 12050
Последний ответ 14 Октябрь 2013, 17:02:22
от Len@