Автор Тема: Фикус Биннедика (Ficus binnendiijkii), обсуждаем уход, проблемы  (Прочитано 9232 раз)

Оффлайн Мирката

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 5
  • -Вас поблагодарили: 6
Здравствуйте еще раз, уважаемые. Я теперь к вам за советом с фикусом :)

Стоит у меня дома вот такой фикус:

Купили его давненько с рук, похоже, что это укорененная ветка; дома его формированием не занимались. Долго он рос, были у него и тяжелые моменты, когда его почти не поливали, листьев много сбросил. Сейчас я хочу им заняться. И вот хочется видеть более пышное, что ли, растение. Он мне искренне нравится, но выглядит сейчас как ветка, из которой кое-где торчат листочки. Сейчас весна + полив наладили, поэтому он начал расти активно. Вот и закралась мне идея его рост немного направить в нужную мне сторону. Вопрос только, какую эту сторону выбрать. Опыта в растениях у меня немного, а в формировании вообще нет. Поэтому вопрос, с чего начать? Возможно ли его к виду "дерева" привести? Что делать для усиления роста боковых побегов?

Ему ранее пробовали верхушку укорачивать, но он из того же места почти туда же новую ветку направил (видно на фотке). На него и махнули рукой. Я так понимаю, что подрезать его надо относительно сильно, но вот как место выбрать...

И еще. Он тут взял и выпустил побеги почти у земли:

Вот тоже думаю, оставлять ли... Отрезать жалко (но мне всегда обычно жалко, я все пытаюсь набраться решимости), с другой стороны, как-то вид совсем в перспективе странный будет. Вот и вопрос - с чего начинать, чтобы рос более пышным. Понимаю, что это не быстро делается. Подскажите, пожалуйста.

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО: