Автор Тема: Подбор растений для композиций в цветнике  (Прочитано 15219 раз)

Оффлайн Nimfea

• Дриада
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 8839
  • -Вас поблагодарили: 26691
  • Не тратьте зря время, из него состоит жизнь.
Ardillita, я помню о тебе, просто не всегда есть возможность подумать, чтоб ответить.
Буду по частям.
Почитала пока только географическую сторону вашей местности. Отличная, скажу местность! Морозы редки, зимой осадков достаточно, средняя летняя температура комфортная.
Думаю, что ночи летом не очень жаркие, все таки горная местность. Верно?

Сразу облагородить участок не получится, нужна планомерность и подробный план задуманного. Можно начать обсуждать с мужем с того, что вообще будете делать на участке, чтоб потом не переделывать. Например, где будет зона спокойного или активного отдыха, или будет ли детская площадка. И какую площадь это все будет занимать.
Далее, что еще самое важное и необходимое для жизни на этом участке. Въезд для машины, двор, возможно, место для дров, или для гаража. Будете ли разбивать сад плодовый. А уже потом думать о зонах цветников. Будете ли создавать под деревьями цветники... или теневой цветник, будут ли еще дорожки по саду... патио или что-то подобное.

Вот, когда все нарисуете, хотя бы набросок, тогда и идет делать разметки на самом участке. И можно начинать сооружать первую клумбу. Или миксбордер. Ну, а самый простой и быстрый способ озеленить и оживить зону отдыха или крыльцо, площадку - это контейнерное цветоводство. Можно высаживать многолетники в вазоны или контейнеры, можно подсаживать однолетники и менять их.

Но давай пока закончим с созданием первого цветника. Если нет опыта в цветоводстве и садоводстве вообще, то лучше начинать с маленького цветника или с контейнерного цветоводства. А когда научишься понимать цветы и их потребности, можно продолжать работать с более сложными или чуть большим ассортиментом.
Я тоже так начинала. Первые мои клумбы были в виде обычных гряд вдоль дорожки.

Самые легкие в уходе я считаю садовые суккуленты и альпийские растения (используемые для альпийских горок) Но можно и не сооружать горку, достаточно выбрать небольшой солнечный склон и посадить с десяток куртинок растений.
Ниже перечисленные растения не обязательно подкармливать, чтобы они не разрастались излишне, а были компактными.

Например, выдерживают жаркое солнце :
иберис вечнозеленый или однолетний, могут сеяться,
алиссум скальный,
 арабис,
 обриета,
сапонария,
седумы: едкий /Sedum acre/, белый /Sedum album/, отогнутый /S. reflexum/, гибридный /S. hybridum/, лидийский  /S. lydium/, ложный /Sedum spurium/, узколистный /S. stenopetalum/, шестирядный /S. sexangulare/, Эверса /S. ewersii/...
цимбалярия (вот только не знаю. растет ли она у вас),
вербейник монетчатый,
камнеломки различные, но вот не все любят жаркое солнце, заметила уже,
тимьяны или чабрецы,
возможно, флоксы шиловидные необыкновенных раскрасок,
живучка ползучая (может превратиться в сорняк),

Этими низкорослыми растениями можно оформить шикарную гравийную клумбу и склон. Посадив редко низкие хвойные растения. Например, сосна горная, ель колючая стланцевой формы, стланцевые можжевелькики. А для ранневесенних красок между куртинками почвопокровных можно посадить луковичные. После цветтения луковичных пожухлую листву срезать, и все, их закроют покровники, и луковицы целы.

Пока на сегодня все мысли. Постараюсь подумать далее над остальными вопросами.

Ребята, у кого есть опыт, подсказывайте!

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Корневая система растений и удобрение: быть или не быть, вот в чём вопрос

Автор NullРаздел Беседка

Ответов: 3
Просмотров: 5112
Последний ответ 18 Июль 2014, 16:29:12
от Black Prince
Дискуссия на тему "Как лучше, организовать раздел по определению растений?"

Автор Asio OtusРаздел Опознание растения

Ответов: 44
Просмотров: 10757
Последний ответ 30 Октябрь 2010, 14:18:40
от 1mayshka
Сайт "Семена редких экзотических растений" - очень плохо!

Автор ВадимРаздел Делимся опытом о приобретенных семенах и растениях

Ответов: 19
Просмотров: 4952
Последний ответ 31 Май 2019, 12:19:16
от Neit
Удобрения - состав, для каких растений в доме или саду (огороде) использовать?

Автор БаксюшаРаздел Удобрения

Ответов: 427
Просмотров: 87349
Последний ответ 26 Апрель 2019, 00:21:15
от Kana
Вкладыш из кокосового волокна в кашпо - можно нарезать в субстрат для растений?

Автор Лиза777Раздел Субстраты, удобрения, емкости и инвентарь

Ответов: 3
Просмотров: 7282
Последний ответ 18 Октябрь 2014, 19:03:39
от Asio Otus