Автор Тема: Подбор растений для композиций в цветнике  (Прочитано 15683 раз)

Оффлайн Nimfea

• Дриада
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 8839
  • -Вас поблагодарили: 26755
  • Не тратьте зря время, из него состоит жизнь.
Ardillita, попробую пока подумать над фото и участком.
Спасибо за рассказ!

У меня тоже растут лавры, лет так почти 20, и тоже превратились в деревья, но в этом году мы их кронировали на высоте 3 м. Но лавры обрастут вновь за пару лет.
Тоже много сеются и летом много всходов вокруг. Но эта часть сада у меня вдоль общей дороги и закрыта забором (уже) и служила кулисой от шума, людских глаз и давала тень. Вот тень теперь и надоела, плохо растут из-за нее деревья. Видимо, постепенно, мы от лавров избавимся. Все равно в этой стороне у меня только отсыпка дороги из камней и глины.
Но лавром питаются разные птицы зимой. Так что, пока мы в раздумье.

Ну две мушмулы нам много, но жалко их почему-то.. Айва сейчас увешана, рубить не хочу, да и места она занимает мало. Яблоня старая, яблоки мелкие, кислые, только в пирог. Сейчас думаем, рубить или нет, но она в асфальт закатана. Если и вырубим, что мы выиграем от этого?
Мушмулы не вырастают сильно раскидистыми и дают рано почти первые плоды, я бы их оставила. Вкусная ж она!
А какой из нее компот! Мммм!
Айва, если не болеет паршой, то пусть растет! Она дает почти самая последняя плоды и самые полезные. Варенье из нее самое ароматное!
Яблоня закатана в асфальт? За что ж ее так? Если яблоня не сильно старая, ее можно перепривить.
А вот что выиграете.. не знаю.

На счет газона. Вы его будете делать на показанных на фото участках?
И в каком месте расположите газон? Тогда и нужно планировать цветники исходя из расположения газона.
1. Если газон в центре, то можно вокруг разбить цветники, типа рабаток или миксбордеров.
Рабатки - это клумбы расположенные по прямой вдоль чего-то. Например, дорожки, забора.
Миксбордеры - это не обязательно прямые цветники, расположенные тоже вдоль забора, ограждения. Отличается от рабатки смешанными группами цветов, посаженными "пятнами" по высоте растений. На заднем плане - самые высокие, на переднем - низкие. Ну и по цветовой гамме, чтоб было красиво и по срокам цветения. А в рабатке можно посадить рядами, полосами.

2. Можно, наоборот, большую клумбу или альпийскую горку в центре участка, а вокруг - газон.

3. Если газон будет , предположим, сбоку, вдоль прохода, то цветники можно разбить в дальней от прохода части участка на фото. Можно и кустарники разместить, а перед ними - цветы.

Под лаврами, я так понимаю, получился бы замечательный теневой цветник. Или небольшая зона отдыха в полутени, т.к. рядом бассейн. И там еще перепад высот? Ступеньки?

Вода на участке не застаивается вроде, не замечала. У нас же снег не лежит. Полил дождик и всё, вода не сходит, впитывается вся
Не в снеге дело. Если зимой выпадает много осадков или весной, и вода не уходит в землю, не стекает, а застаивается, это получается, что высокие грунтовые воды. И не все растения любят такое положение. Такие участки приходится исправлять, делать дренажную систему. Но, раз у вас нет проблемы, то хорошо.

А гравиный цветник - это что? Гравием посыпать надо что-то?

Гравийный цветник - это плоский цветник, с отсыпкой из чистого гравия, к примеру, светлого, и в нем расположены группы цветов, в основном, почвопокровных и терпящих сушь летом, жару, и в гравии меньше будут вымокать мокрыми зимами. Или под снегом в северных краях.

Пример такого сада есть у моей очень хорошей знакомой. Ее альбом можно посмотреть вот тут. http://vk.com/album72631651_106803245

Покажу пару ее фото для примера.

цветник Зои 1
цветник Зои 1

1 - обриета
2 - живучка ползучая
3, 5, 6 - камнеломка Арендса
4 - флокс шиловивдный
7 - флокс растопыренный

цветник Зои 2
цветник Зои 2

1 - анафалис жемчужный
2, 8 - иссоп
3 - гвоздика серовато-голубая
4 - тимьян ползучий
5 - очиток
6 - колокольчик карпатский
7 - аквилегия веерная
9 - живучка ползучая
10 - тимьян обыкновенный
11 - флокс шиловидный

Думаю, пока на сегодня остановимся. Только один вопрос по фото участков.
Сколько метров, хотя бы примерно, занимает этот участок?

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Корневая система растений и удобрение: быть или не быть, вот в чём вопрос

Автор NullРаздел Беседка

Ответов: 3
Просмотров: 5167
Последний ответ 18 Июль 2014, 16:29:12
от Black Prince
Дискуссия на тему "Как лучше, организовать раздел по определению растений?"

Автор Asio OtusРаздел Опознание растения

Ответов: 44
Просмотров: 10808
Последний ответ 30 Октябрь 2010, 14:18:40
от 1mayshka
Сайт "Семена редких экзотических растений" - очень плохо!

Автор ВадимРаздел Делимся опытом о приобретенных семенах и растениях

Ответов: 19
Просмотров: 5341
Последний ответ 31 Май 2019, 12:19:16
от Neit
Удобрения - состав, для каких растений в доме или саду (огороде) использовать?

Автор БаксюшаРаздел Удобрения

Ответов: 427
Просмотров: 88492
Последний ответ 26 Апрель 2019, 00:21:15
от Kana
Вкладыш из кокосового волокна в кашпо - можно нарезать в субстрат для растений?

Автор Лиза777Раздел Субстраты, удобрения, емкости и инвентарь

Ответов: 3
Просмотров: 7411
Последний ответ 18 Октябрь 2014, 19:03:39
от Asio Otus