Автор Тема: Ликбез для новичков - Выбор первой орхидеи, частые ошибки  (Прочитано 45368 раз)

Оффлайн GoldenMoon

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 350
  • -Вас поблагодарили: 471
Делюсь личным опытом. Погубив свой 1й фаленопсис, я начала обдумывать сделанные ошибки. 1й моей ошибкой было то, что я при покупке уделила большее внимание размеру и цвету бутонов,  а надо было в 1ю очередь обращать внимание на корни, потом на листья и только потом на сами цветы. 2я ошибка купилась на "спец.субстрат для орхидей", который в итоге оказался с большим количеством торфа, чего эпифиты не любят. 3я - слишком часто поливала, послушав незнающих продавцов, отсюда гниение корней, пожелтение и отмирание листьев. 4я - заподозрив, что фаленопсис погибает обратилась в несколько форумов и мне сказали резать все сухое/мертвое/черное, мокрое. 5я - вытащила фаленопсис с горшка, намочила его корни, и не подсушив посадила в мокрую кору. Отсюда загнивание оставшихся корней. Потом пришлось реанимировать и я обратилась сюда, но и тут совершила ошибку: обрезала все корни, осталась одна морковка, сначала даже полез новый корешок, казалось бы все налаживается, но вдруг я решила обрезать морковку и совсем забыла ее подсушить, отсюда полное загнивание шейки, отмирание листьев и я его в конце концов выбросила, все это длилось целых 3 месяца. Таков мой 1й опыт. Теперь же при покупке уже 2го фаленопсиса я учла все свои ошибки, и еще кое-что мне посоветовали девочки: не возиться с фаленопсисом, а просто наблюдать за его ростом, не считать его проблемным растением, тогда он таким и не будет и будет радовать каждым своим новым цветением. Так я сейчас и делаю, хотя меня волнует, что листья у него тургор потеряли, но про это я написала в другой теме.
Love The Life You Live

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

"Луковицы" орхидеи

Автор 1915ЯночкаРаздел Опознание растения

Ответов: 4
Просмотров: 2355
Последний ответ 24 Ноябрь 2016, 14:11:42
от 1915Яночка
Орхидеи в соцсети "ВКонтакте"

Автор Asya-BasyaРаздел Делимся опытом о приобретенных семенах и растениях

Ответов: 16
Просмотров: 4266
Последний ответ 06 Июль 2018, 20:23:50
от Ige
Выставка-продажа «Орхидеи" в Минске приглашает с 6 по 9 ноября2014 г.

Автор Galka2611Раздел Цветочные выставки и т.д.

Ответов: 18
Просмотров: 6213
Последний ответ 06 Ноябрь 2014, 18:04:39
от Galka2611
Мои орхидеи (опыт 9-ти месяцев, хваст, мысли вслух)

Автор ФлерРаздел Наши орхидеи

Ответов: 76
Просмотров: 35379
Последний ответ 06 Декабрь 2014, 08:45:50
от Татьяна Георгиевна
Орхидеи - применение различных стимуляторов при комнатном выращивании

Автор vodolazРаздел Орхидные (Orchidaceae)

Ответов: 75
Просмотров: 82767
Последний ответ 19 Сентябрь 2018, 21:58:33
от Вероника Яборова