Заболевания плодовых культур (яблоня, груша, айва и т.д.)

Автор Asio Otus, 01 августа 2009, 16:48:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Kasya от 18 апреля 2016, 09:13:37Вообще ничем не обрабатывать?

Я ничем не обрабатываю. В природных условиях идет саморегуляция, вредители есть, но есть те, кто на них охотится, включая полезную энтомофауну. Травить это все - ужасная мысль.

Цитата: Kasya от 18 апреля 2016, 09:13:37белить-красить надо?

Побелка штамбов актуальна как средство от солнечных ожогов в конце зимы, ее можно проводить осенью, к примеру.

Цитата: Kasya от 18 апреля 2016, 09:13:37Кусты смородины крыжовника прочитала, что ошпаривают, но сейчас уже поздно.

Для крыжовника и смородины очень важна обрезка, надо удалять старые побеги, косвенно это влияет на численность самого опасного вредителя этих культур - стеклянницы. Нестойкие сорта сильно болеют, бороться с ней смысла нет, надо искать устойчивые к стекляннице сорта. Никакое ошпаривание и пр. не эффективны.

Цитата: Kasya от 18 апреля 2016, 09:13:37Ещё есть куст барбариса

Барбарис источник заболеваний, его можно обработать каким-либо препаратом на основе меди.

Kasya

Так сейчас белить значит не надо.
Спасибо!
Цитата: Ky! от 18 апреля 2016, 10:01:40Барбарис источник заболеваний, его можно обработать каким-либо препаратом на основе меди.
Александр у меня есть хом и бордовская смесь, что лучше?
«Всегда будь приветлив с незнакомцем – вдруг это переодетый ангел»

Мечтаю о мирте мелколистном и крунолистном, также завораживают хойи, буду благодарна если поделитесь черенками.

Ky!

Цитата: Kasya от 18 апреля 2016, 10:35:05Александр у меня есть хом и бордовская смесь, что лучше?

Сложно сказать, хом не столь агрессивен и не так забивает опрыскиватель.

Ким Kim

У меня сейчас на одном большом кусту смородины начнется антракоз, а на других и крыжовнике - ржавчина. Есть ли препарат, который на обе болезни действует? А то тот, который от антракоза, пишут, слабо работает по ржавчине. Посоветовали Хом, но я не могу ни сроки ожидания найти, ни длительность защитного действия. Все-таки еще первая часть лета, понадобится не одна обработка... Белая впервые хорошо плодоносит, усыпная, хочу сохранить... По прохладе обрабатывала Хорусом. Сейчас бы тоже им прошлась, но жара стоит, он очень сильно действие в жару снижает...

Ky!

Цитата: Ким Kim от 22 июня 2017, 08:38:47Посоветовали Хом

Хом лишь контактный фунгицид, так что листовые инфекции не пролечит. Медьсодержащие препараты вообще смысла применять нет в этом случае.

https://floralworld.ru/fungicid/hom.html

Я бы применил препарат на основе дифеноконазола. Скор, Раек, Чистоцвет.

Ким Kim

Ну им я и хотела, но пишут по ржавчине не работает, по ней тогда Топазом?... Попробую завтра Скором, а там посмотрим...

Тьфу ты, посмотрела, он тоже из триазолов...

Ky!

Цитата: Ким Kim от 22 июня 2017, 10:31:47но пишут по ржавчине не работает

Кто пишет?

Дифеноконазол применяют против ржавчины.

Ким Kim

Цитата: Ky! от 22 июня 2017, 10:57:36Дифеноконазол
Пошла порылась в загашнике - нашла Раёк.

А еще нашла запас Строби (Крезоксим-метил, Стробилурины), Ордан и серу)) Вооружена до зубов  :) Попробовать что-ли Орданом картошку обработать, ради интереса?...

Ky!

Цитата: Ким Kim от 22 июня 2017, 14:03:24Попробовать что-ли Орданом картошку обработать, ради интереса

А смысл? Это уже в июле, когда признаки фитофторы появятся.

Ким Kim

Ну я это и имела в виду, когда че-нить появится... У нас просто картошку никто никогда не обрабатывает. ФФ начинается в середине-конце августа, а копаем мы ее или в это время или в сентябре...

Nimfea

Кажется, Ридомил-Голд по ржавчине помогал., когда-то лечила львиный зев.
http://www.pesticidy.ru/pesticide/ridomil-gold-mz


Забыла, или Профит-голд  thinks

Ким Kim

Вот и отлично, их есть у меня) Но сегодня не поехала, очень жарко, не могу... Мне за 20* то уже жарко, а тут за 30* в тени...

Kasya

Доброго всем вечера!
На молодых грушах 4-5 лет на многих листиках появились мелкие рыжие пятна на листочках.
Ржавчина(в прошлом году тоже была, в конце сезона образовались соски с обратной стороне листа).
В прошлом году листья оборвали, сожгли.
В этом году была дикая весна с аттестациями и конкурсами у ребенка, с массовым мероприятием на работе(участвовала в организации), в результате никаких профилактических мер не было предпринято.
Вчера был сильный ливень, сегодня на листочках обнаружились эти пятнышки ржавчины.
Помогите, подскажите чем лучше обработать?

есть препараты:
хом
витарос
профит голд
максим
топсин
ровраль
медный купорос
раёк
топаз

Вокруг груш грядки с клубникой и она уже завязалась, хотелось бы если препарат попадет на клубнику, чтобы это было безопасно для урожая клубники. Дети ждут очень.

На очень многих листиках на грушах эти пятнышки... Мне показалось почти на всех... Листики обрывать? Сжигать?

Рыжина есть на нашей сосне, многие веточки с рыжими иголками.
Она может быть переносчиком? Ветки с рыжиной на сосне обрезать?
Спасибо за помощь.
«Всегда будь приветлив с незнакомцем – вдруг это переодетый ангел»

Мечтаю о мирте мелколистном и крунолистном, также завораживают хойи, буду благодарна если поделитесь черенками.


Kasya

Цитата: Ky! от 03 июня 2019, 21:54:22
Можно в одной смеси сделать Топсин+Раек.
Раёк в инструкии написано 2мл на 10 литров, топсин сколько?

Как часто, сколько раз опрыскивать?

Нужно ли срывать-обрезать пораженные листья?

С сосной в другую тему? Она может быть переносчиком или только можжевельник?
«Всегда будь приветлив с незнакомцем – вдруг это переодетый ангел»

Мечтаю о мирте мелколистном и крунолистном, также завораживают хойи, буду благодарна если поделитесь черенками.

Похожие темы (5)