Стапелия — Stapelia

Автор Asio Otus, 08 июля 2008, 21:03:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neit

У меня пара аж до сухой шкурки высохли, убрала, под ними основание чистое  yes В общей сложности  где то 2-3 усохли  yes

☆МалинкА☆

Девочки, а у всех стапелий цветы неприятно пахнут или есть сорта без такого запаха. Хочется мне их развести, но смущает этот неприятный момент. И как часто они цветут, если не постоянно, то, наверное, можно и потерпеть "болото" на подоконнике. У меня давно была стапелия, вот запах при цветении напоминал мне именно болото. mosking

Ky!

Цитата: infinity от 03 августа 2017, 15:07:50а у всех стапелий цветы неприятно пахнут или есть сорта без такого запаха

Есть виды без запаха, скажем Stapelia gigantea


vitt13

Интересно что это на стапелии: бутоны, или просто несброшенные цветоносы, а может летом прошло опыление мухами? (Кто кроме них позарится на запах тухлостей  :))
Прошла холодная почти сухая зимовка, а они не сброшены. Если таков цикл опыления-созревания семян, то с потеплением и выходом из спячки должны начаться процессы роста и созревания семян?
А, да, цвет у нее какой приятный красноватый, как в дикой Африканской природе, я видел на фото yes
Со шрамами она, это ее кошки скидывали осенью, когда лаза не было и ходили кто и где вздумается.
[smg id=378458 type=preview align=center]
[smg id=378459 type=preview align=center]
[smg id=378460 type=preview align=center]

Ky!

Цитата: vitt13 от 05 марта 2019, 20:50:35или просто несброшенные цветоносы

На бутоны похоже, да

Neit

#321
а по мне - это отцветшие цветоносы , бутоны по другому растут  ИМХО А в моих условиях стапелия цветет в июле-августе yes

vitt13

Цитата: Neit от 06 марта 2019, 15:58:09А в моих условиях стапелия цветет в июле-августе yes
И в моих в прошлом году тогда же цвела. Точно не скажу: до сентября или до августа. Прошлое лето она провела, как и эту зиму, на тумбочке у входной двери с уличной стороны. Там бетонные высокие ступеньки (дом посторен на высоком фундаменте из-за возможных затоплений), огорожены почти герметично поликарбонатной конструкцией. Совсем на улицу я ее не выносил. Потому и странно, что эти штуки от цветоносов за такое время не сбросились. Они не за зиму выросли, а остались где-то с сентября.

Neit

А ничего странного, у меня тоже остается, когда сам отваливается, когда удаляю, чтоб глаза не мозолил  mosking

vitt13

Теперь ясно, что не бутоны. Самоопыляема? Мухи?
[smg id=379247 type=preview align=center]

Asio Otus

Цитата: vitt13 от 05 апреля 2019, 12:14:37Теперь ясно, что не бутоны. Самоопыляема? Мухи?
Как интересно.  :magnifying glass: Я такое впервые вижу.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

vitt13

Уже подсмотрел в гугле https://www.google.com/search?tbm=isch&q=stapelia+seed+pod : будут похожи на стручки как у адениумов. И семена с кисточками.

vitt13

Вот такие уже "рожки". Еще и с раскраской.

[smg id=380547 type=preview align=center]

Asio Otus

Цитата: vitt13 от 29 апреля 2019, 23:20:15Вот такие уже "рожки". Еще и с раскраской.
Какие рожки!  tender
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Олегг

Цитата: vitt13 от 29 апреля 2019, 23:20:15Вот такие уже "рожки".
Прикольно - никогда семенные коробочки стапелий не видел! Ну всё, Виталий - можно заниматься разведением стапелий профессионально! Это ж какая ниша в суккулентной группе России пустует!  goodluck

Похожие темы (3)