Орхидеи - применение различных стимуляторов при комнатном выращивании

Автор vodolaz, 29 апреля 2010, 18:47:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vodolaz

Предлагаю поделиться опытом использования стимуляторов роста (антистрессовых препаратов).
Из собственных наблюдений могу сделать следующие выводы:

Циркон: сильный препарат, орхидеидеидеидеи на него реагируют сразу и очень активно. Растут так, что контролировать, или хотя бы предсказать этот процесс, достаточно сложно. Вегетативный рост продолжается и в период покоя, независимо от температуры и подкормок. "Циркон" я использую только в том случае, если цветение орхидеидеидеидеи в ближайший год не планируется.

Эпин: гораздо мягче, прекрасный препарат для адаптации, использую часто. Ходят слухи, что обрабатывать растения эпином нужно в (полу)темноте, т.к. он разлагается на свету. Растворять его рекомендуют только в мягкой воде, но я изредка придерживаюсь этих правил.

ВНИМАНИЕ! "Циркон" и "Эпин" часто подделывают, еще чаще продают несвежий, будьте бдительны!

Мегафол: наверное, самый лучший вариант - использую его при обработке пестицидами, после сильной просушки, болезней. Мегафол хорошо сочетается с другими препаратами, не вызывает привыкания.

ОберегЪ: эффективный препарат, но использовать его надо очень осторожно, он еще сильнее Циркона. Действует на подобие "пинка": создает небольшой стресс, который вызывает ускорение роста. После этого, растения пускаются в вегетативный рост и могут потратить на него все силы. Я использую "ОберегЪ" только для коматозников (т.к. цветения после обработки им не дождешься), откачивает даже самых безнадежных.

По поводу "Оберега" позволю себе небольшое отступление.
У меня есть И Ченговская blc Blue Howaii. Получил, в январе 2009го, с чехлом. Через месяц она процвела и впала в глубокую кому. Надо было отрезать цветонос, и сажать от этого поставщика в более влагоемкий субстрат. Единственная почка полгода назад почернела и засохла, лист на задней бульбе пошел грибковыми пятнами, сами бульбы сдулись. Манипуляции с влажностью, эпины, цирконы не имели никакого действия. В общем засушил, поиздевался как мог и, если бы не хватало места - выкинул.
Чуть меньше месяца назад она попала под раздачу "Оберега" вместе с другими коматозниками. Надежд на нее никаких не возлагал - было жалко оставшийся раствор. За пару недель она "высосала" 2 задних бульбы. Я решил что это конец, но сегодня обнаружил, что эта черная высохшая почка треснула и из нее вылупился вполне здоровый ростик. Туда, наверное, эти две бульбы и пошли  , и корешки как будто заработали.
[smg id=93152]
Пока все, как появится новый опыт - отпишусь.

GoldenMoon

vodolaz
Цитата: vodolaz от 29 апреля 2010, 19:47:52Циркон: сильный препарат, орхи на него реагируют сразу и очень хорошо, в результате они так активно растут, что контролировать этот процесс достаточно сложно, вегетативный рост продолжается и в период покоя, независимо от температуры и подкормок, поэтому "циркон" я использую только в том случае, если цветение орхи в ближайший год не планируется.
А цирконом опрыскивать надо или купать в нем?
Love The Life You Live

vodolaz

Это как Вам больше нравится, я обрызгиваю, кто-то купает, кто-то протирает намоченной ваткой

odarka

  Подскажите, как часто можно опрыскивать орхидеи цирконом?
Чисто прибранная квартира и вкусный ужин - два признака неисправного компьютера!

vodolaz

как и прочими стимуляторами - только в случае крайней необходимости (после болезней, переездов и т.д.), и если другие меры результата не дали. Есть предположение, что он вызывает привыкание. Я стараюсь им пользоваться не чаще 1го-2х раз в год.

odarka

Цитата: vodolaz от 30 апреля 2010, 17:44:48
как и прочими стимуляторами - только в случае крайней необходимости (после болезней, переездов и т.д.), и если другие меры результата не дали. Есть предположение, что он вызывает привыкание. Я стараюсь им пользоватьсе не чаще 1го-2х раз в год.


:o Спасибо! А я... а я! думала что раз в неделю это малова-то будет confusion. Вот я тундра!!! Пойду спрячу ампулу на полгода, нет чтоб сразу у знающих людей спросить!!! Надеюсь, что моя орхидея переживет эту ошибку, я два раза ее простимулировала за две недели swoon
Чисто прибранная квартира и вкусный ужин - два признака неисправного компьютера!

vodolaz

Переживет конечно, не волнуйся, главное не пытайся слишком рьяно "исправить свою ошибку". к тому же под "1-2 раза в год" я имею в виду 1-2 "курса" (2-4 раза с промежутками в неделю).
К сожалению, так многие делают (слишком легко относятся к стимуляторам), иногда это кончается очень печально, но раз в неделю в течение небольшого срока - это допустимо

vodolaz

ЗЫ
ампулку можешь не прятать, вскрытая она даже в холодильнике за полгода испортится, я каждый раз свежий покупаю, 20 рублей - не такие большие деньги

odarka

vodolaz helloy
Спасибо большое! Про ампулу я, конечно же, пошутила. Смысл прятать, если только от себя, от соблазна еще обрызгать, тем более ей это дело очень понравилось. thankyou
Чисто прибранная квартира и вкусный ужин - два признака неисправного компьютера!

GoldenMoon

а сколько можно хранить разбавленный раствор циркона???
Love The Life You Live

Asio Otus

Цитата: GoldenMoon от 22 мая 2010, 16:54:35а сколько можно хранить разбавленный раствор циркона???
Идете в статью и читаете  https://floralworld.ru/regulyators/circon.html ,  в ней про хранение указано  allokey
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Niko

Купила сегодня "Домоцвет". Природный регулятор и индуктор болезнеустойчивости для ухода за комнатными растениями.Создает повышенную сопротивляемость к неблагоприятним условиям, восстанавливает после стресса, способствует росту корней и вегетативной массы. В состав входят гидроксикоричные кислоты.  Хочу простимулировать к жизни зигопеталум, как думаете, подойдет? Кто нибудь пользовался?

Asio Otus

Цитата: Niko от 29 мая 2010, 16:33:46Купила сегодня "Домоцвет". Природный регулятор и индуктор болезнеустойчивости для ухода за комнатными растениями
Действие аналогично Циркону, так как одно и то же действующее вещество, только у Домоцвета концентрация ниже.  allokey

Домоцвет, Р (0,05 г/л гидроксикоричных кислот)
Циркон (0,1 г/л  гидроксикоричных кислот)
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Татьяна Жановна

Купила сегодня Эпин (остался в одном магазине с зимы, пока его ввоз на территорию Латвии не запретили) и обработала фаленопсис. 7 капель (отмеряла пипеткой) на 1 л воды и просто опрыскала растение. Так же обработала и остальные фаленопсисы - ну очень захотелось! Теперь надеюсь фаленопсис точно оживёт. Хотела спросить - а по какой цене у вас продаётся Эпин? Я купила его где-то за 45 руб (это для общего сведения, думаю стоит ли его заказать из России или нет).

Младший Пилот

Цитата: Татьяна Жановна от 24 июля 2010, 23:21:18по какой цене у вас продаётся Эпин? Я купила его где-то за 45 руб (это для общего сведения, думаю стоит ли его заказать из России или нет).
Рядом с моим домом 10 рублей confusion , последний раз покупала зимой

Похожие темы (5)