Эвкалипт (Eucalyptus), обсуждаем размножение

Автор Asio Otus, 31 мая 2008, 15:27:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Emerarudo от 15 октября 2016, 21:42:02а сами семена могли быть ею заражены?

Патоген постоянно присутствует в субстратах, но для его активизации нужны подходящие условия.

Emerarudo

Я в один день сажала разные семена в один и тот же субстрат. Плошки с семенами стояли рядышком, стройными рядами. Одинаковое освещение, одинаковая температура. Даже в таких условиях в одной плошке патоген может проявить себя, а в другой- нет?
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Neit

Цитата: Emerarudo от 15 октября 2016, 21:55:40Даже в таких условиях в одной плошке патоген может проявить себя, а в другой- нет?
Может  yes Чуть больше воды плеснула в эту плошку и этого достаточно, развитие корневой у сеянцев тоже разное, у кого то корни прут как оглашенные, у кого то еле еле, поэтому воду пьют по разному, тем более что в тепличке грунт долго просыхает    yes И тут стоит задуматься, если в  тепличке в одной плошке грунт просыхает быстро, а в другой еле еле, то значит  во второй плошке у сеянцев минимум корней и поливать нужно намного реже, чтоб грунт просыхал сверху на 1/4-1/3 объема, а не всех под одну гребенку поливать  yes И поливать лучше из маленькой спринцовки, так меньше вероятность плеснуть лишней воды  yes

Emerarudo

Да я в тепличке их сначала и не поливала, только обрызгивала, было влажно. А чуть подрастают, начинаю проветривать, тогда полив со шприца. И то ооочень иногда. Но мысль ясна yes
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Neit

Цитата: Emerarudo от 16 октября 2016, 17:41:34тогда полив со шприца
Со шприца как раз перелить можно, чуть сильней даванешь и все, в этом плане резиновая спринцовка удобней, можно по капле в легкую выдавливать, как из пипетки   yes

Emerarudo

Спринцовка у меня тоже есть. Но почему-то со шприца мне сподручней, я со шприцами дело каждый день имею mosking
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Neit

Цитата: Emerarudo от 16 октября 2016, 17:52:24я со шприцами дело каждый день имею
ну тогда ловкость рук ни кто не отменял  mosking

Лидика

У меня есть два проростка, весеннего посева. Они уже по 10-12см. И четыре маленьких по 6 см. Пахнут. 
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Emerarudo

Цитата: Лидика от 16 октября 2016, 20:02:25У меня есть два проростка, весеннего посева. Они уже по 10-12см. И четыре маленьких по 6 см. Пахнут. 
:girl_in_love: Эх, завидую
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Данита

#39
Здравствуйте.
В начале сентября, с 5 на 6, посеяла Эвкалипт Лимонный (Флагман, Гавриш) в плошку 250гр, в смесь универсального грунта (торф, рыхлители, +/-) и вермикулита, смесь сделала 3/1, хотя мне и советовали делать 1/1.
Сейчас росточки больше 10см, едва умещаются под колпак из контейнера на 500гр, надо рассаживать.
Вопрос:
1) как это сделать, чтобы не повредить? хорошенечко пролить землю и чем-нибудь просто "разрезать" ее между ростками?
2) в какую землю? лучше, если из готовых смесей - для фиалок, гераней, просто комнатных... (например, "Буйские", как для гибискуса?)
3) в стаканчики 100гр и также под колпак/мешок/теплицу и под лампу? а дренаж надо?

Знаю, запустила, надо было раньше, но было так жалко повредить, такие маленькие, тоненькие...
Растет на полке под потолком, проветривается на минутку буквально, пшикаю землю 1-2 раза в неделю тепленькой водичкой в смеси с HB-101 (тоже посоветовали, чтобы семена лучше всходили), пока с дна не протечет, сливаю, под крышку и обратно под лампу.
Живут под энергосберегающей лампой на 100 или 120вт (аналог лампе накаливания), там же до кучи еще 2 лампы (светодиодная лента и что-то вроде, затрудняюсь даже назвать тип), светят мало, но греют (когда только посеяла было холодно, боялась что не взойдет). Подсветка от 12 часов, включаю на ночь - как стемнеет, и выключаю днем уже (встаю поздно). На день накидка на полку (чтобы лампа сильно саму комнату не светила) поднимается, и думаю туда попадает сколько-то отраженного света (хотя, полка то на восточной стене, а окна на с-в).

https://disk.yandex.ru/i/n81bPQcOHqpcUA
https://disk.yandex.ru/i/H4ENIMz-efICLQ
| круглогодично апатична | социопадла | Постоянна в своем непостоянстве | #TeamIronCat.

Asio Otus

#40
Цитата: Данита от 01 октября 2021, 21:44:08как это сделать, чтобы не повредить? хорошенечко пролить землю и чем-нибудь просто "разрезать" ее между ростками?
Лучше не проливать, а чтобы субстрат был умеренно влажным, сырой субстрат делить хуже, и повреждаются корешки сильнее. Аккуратно разделить, если необходимо помочь палочкой, от субстрата корешки можно не очищать. Можно сразу в индивидуальные горшочки посадить, если нет, то использовать одноразовые стаканы, и на дно лучше положить дренаж. Чтобы по стенкам стаканчиков не поселялись от света сине-зеленые водоросли, то стаканчики обернуть фольгой или темной бумагой.

Неделю после пусть будут в тепличке, а потом потихоньку начать приучать либо к жизни без теплички, либо к полу-тепличке, что-то полу отрытое. Освещение не нужно избыточное, если у вас есть подсветка, то лучше в дневное время ее включать, а ночью выключать, не стоит сбивать ритмы у растения.

Цитата: Данита от 01 октября 2021, 21:44:08Живут под энергосберегающей лампой на 100 или 120вт (аналог лампе накаливания)
По факту это от 9-12 ватт энергосберегающей лампы (люминесцентная или светодиодная?), если это единственный источник света, то слишком мало, нужно чтобы мощность  была выше, в светодиодных это от 30 ватт,  в люминесцентных от 50, если перевести в лампу накаливания это будет около 200 ватт. Размещать лампу на высоте 20 см над растением.
Чтобы лампа не светила в глаза или в комнате, можно сделать отражатель из фольги и картона.

Цитата: Данита от 01 октября 2021, 21:44:082) в какую землю? лучше, если из готовых смесей - для фиалок, гераней, просто комнатных... (например, "Буйские", как для гибискуса?)
Субстрат берите питательный, можно для гибискуса, не забудьте добавить песок.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Данита

Цитата: Asio Otus от 01 октября 2021, 23:24:52Лучше не проливать, а чтобы субстрат был умеренно влажным
потыкала зубочисткой - чутка остается, тогда не поливать и завтра ночью попробую.

Цитата: Asio Otus от 01 октября 2021, 23:24:52Аккуратно разделить, если необходимо помочь палочкой
руками "разломить" или пообтрясывать, как при пересадке с очищением корневой, но без фанатизма?

Цитата: Asio Otus от 01 октября 2021, 23:24:52Можно сразу в индивидуальные горшочки посадить, если нет, то использовать одноразовые стаканы
есть круглые пластиковые на 10 и 11 диаметром, освободились на 5 (я их для фиалок берегу, но если это то самое, то ок), есть квадратные на 300гр примерно одинаковые и в глубину и в ширину - 8х8
есть одноразовые стаканчики на 100 и 200 гр - классические - высокие
есть одноразовые "кофейные" "кружки" на 200гр (6х6см)
и есть обычные квадратные стаканчики для рассады на 180-200гр

Почему я начала со 100гр - думала что корешки в глубину растут, и видно их будет.

Спасибо, про фольгу учту.

Про тепличку принято) Завтра порежу бутыль на 3л)

Цитата: Asio Otus от 01 октября 2021, 23:24:52не стоит сбивать ритмы у растения
...банально не думала об этом, как посеяла - ночью, так и. Да и устоявшееся, что свет включают по ночам  :-\

Цитата: Asio Otus от 01 октября 2021, 23:24:52По факту это от 9-12 ватт энергосберегающей лампы (люминесцентная или светодиодная?)
светодиодная. И холодный или белый дневной свет. Поняла, спасибо, заведу).
Раньше лампа была повыше - чтобы хватило всем сеянцам, но мне показалось что эвкалипты вытянулись, и я ее "сосредоточила" на них (ну, и эустоме, удачно что они попарно были с эвкалиптом).

Цитата: Asio Otus от 01 октября 2021, 23:24:5220 см над растением
считаем от уровня земли? или полки?

Цитата: Asio Otus от 01 октября 2021, 23:24:52сделать отражатель из фольги и картона.
все собираюсь, но мой предел - натянуть белую простынь(.
Надо сделать.

Цитата: Asio Otus от 01 октября 2021, 23:24:52Субстрат берите питательный, можно для гибискуса, не забудьте добавить песок.
Принято.
NPK/кислотность не важен?
Песка 1/2?
Есть перлит и кокос, но кокос ни разу не пробовала.
После пересадки пролить или через 1-2 дня?

Спасибо вам).
| круглогодично апатична | социопадла | Постоянна в своем непостоянстве | #TeamIronCat.

Ky!

Цитата: Данита от 02 октября 2021, 00:57:54руками "разломить" или пообтрясывать, как при пересадке с очищением корневой, но без фанатизма?

Не надо дербанить сильно.

Цитата: Данита от 02 октября 2021, 00:57:54считаем от уровня земли? или полки?

В среднем до верхушек растений на полке.

Цитата: Данита от 02 октября 2021, 00:57:54NPK/кислотность не важен?

Подойдут субстраты нейтральной кислотности.

Цитата: Данита от 02 октября 2021, 00:57:54Песка 1/2

Можно 0,5 части песка на 1 часть субстрата, к примеру.

Цитата: Данита от 02 октября 2021, 00:57:54После пересадки пролить или через 1-2 дня?

При перевалке (без сильной тревожки корневой) это зависит от сухости того субстрата, в котором находится растение. А то пересушите их.

Данита

Цитата: Ky! от 02 октября 2021, 10:14:16В среднем до верхушек растений на полке.
...ого, тогда лампа будет где-то см 30-35 от полки, даже если я поставлю правильную от 30вт светодиодную - не мало ли эвкалиптам света будет? да еще их менее кучно поставлю...
Нет, я не спорю, правильно - так, значит так и сделаем.

*Тогда оставшимся растишкам (сеяла вместе с эвкалиптом) - поставить отдельную (старую?), и нагнуть пониже?

Цитата: Ky! от 02 октября 2021, 10:14:16Можно 0,5 части песка на 1 часть субстрата, к примеру.
да.

Цитата: Ky! от 02 октября 2021, 10:14:16При перевалке (без сильной тревожки корневой) это зависит от сухости того субстрата, в котором находится растение. А то пересушите их.
поняла, сперва так поставлю, а когда отмою кухню - минут через 30-40 +/-, поглядим, может пару ложек пролью.

Спасибо.
| круглогодично апатична | социопадла | Постоянна в своем непостоянстве | #TeamIronCat.

Ky!

Цитата: Данита от 02 октября 2021, 13:32:44тогда лампа будет где-то см 30-35 от полки

Дело в том что светодиоды греются, есть вариант что если верхушки растений будут ближе к лампам, они повредятся от тепла.

Цитата: Данита от 02 октября 2021, 13:32:44если я поставлю правильную от 30вт светодиодную - не мало ли эвкалиптам света будет?

На уровень освещения влияет много факторов, как то качество светодиодов (часто завышают характеристики), цветовая температура (должна быть 6000-6500K), отражающая способность поверхностей стеллажа, наличие света от окон итд, так что самый простой вариант - измерение освещения у растений люксметром, для эвкалипта оптимально от 8000Lx. Эти растения предпочитают интенсивное освещение. Без люксметра можно примерно что-то сказать.

Похожие темы (5)