Фикус (Ficus) - общая тема по уходу

Автор Asio Otus, 28 июля 2007, 22:42:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Asio Otus

Друзья, это общая тема по уходу за фикусами.

Пишите в ней в следующих случаях:

1) Если нет профильной темы, либо темы по виду фикуса в разделе.

2) Если вопросы носят общий характер, не касаются отдельных видов фикусов.

3) Если вы не знаете вид вашего фикуса.


Список тем по видам приводится ниже

Фикус Бенджамина - Ficus benjamina

Фикус Биннедика - Ficus binnendiijkii

Фикус инжир - Ficus carica

Фикус каучуконосный - Ficus elastica

Фикус крохотный - Ficus pumila

Фикус лировидный - Ficus lyrata

Фикус мелкоплодный - Ficus microcarpa

Читать подробно статью на нашем сайте о видах фикуса и о том как ухаживать за фикусом в комнатных условиях:
https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Ficus.html
https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Ficus_2.html
https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Ficus_3.html

Если вас интересует размножение фикусов, то обсуждение  в темах:
Выращиваем фикусы из семян.
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,833.0.html
Укоренение черенков фикуса
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,504.0.html

Правила полива фикусов https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,22183.msg3018.html#msg3018

Пересадка фикуса из покупного грунта https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,21995.msg8686.html#msg8686

Вредители и заболевания фикусов: https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,70694.0.html

Реанимация фикусов: https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,71347.msg511217.html#msg511217

   
А у кого какой фикус? Показываем и восхищаемся! - тема с фотографиями наших фикусов

Особенности выращивания фикусов в глинистом грануляте.


Фикус — Ficus

сорт Фикуса Бенджамина


Семейство: Тутовые (Moraceae).

Родина: тропические области.

Цветение: в зависимости от вида.

Рост: средний.

Свет: яркий рассеянный.

Температура: в весенне-летний период 23-25°C, зимой большинству видов нужна температура 12-15°C, но они неплохо переносят зимовку и в тепле жилого помещения.

Полив: обильный в весенне-летний период. С осени полив сокращают, зимой поливают умеренно.

Влажность воздуха: растение способно переносить сухой воздух, однако хорошо отзывается на опрыскивание.

Подкормка: минеральные и органические жидкие подкормки в весенне-летнее время (2 раза в месяц) способствуют быстрому росту растений.

Обрезка: ряд видов фикуса отлично подходит для формирующей обрезки.

Период покоя: зимой. Растения содержат в светлом помещении, поливают умеренно.

Пересадка: молодые фикусы надо пересаживать ежегодно. Более взрослые растения пересаживают через 1-2 года, в марте. У кадочных экземпляров пересадку можно заменить ежегодной заменой верхнего слоя почвы.

Размножение: в основном черенками, реже семенами. Допустимо размножать растения воздушными отводками.


Род Фикус (Ficus L.) насчитывает до 900 видов растений и принадлежит к семейству тутовых. Распространены фикусы в тропических и субтропических зонах.

Вечнозеленые растения, деревья  и кустарники, реже с опадающими листьями, а также лианы. Листья очередные, цельные или лопастные, глянцевитые или опушенные. Соцветия фикусов (сиконии) имеют уникальное строение. Они представляют собой разросшуюся ось головчатой или грушевидной формы, полую внутри и с отверстием наверху. Цветки располагаются на внутренней поверхности стенки соцветия и опыляются насекомыми. После опыления из цветков развиваются многочисленные мелкие плоды — костянки, которые с разросшейся сухой или сочной стенкой соцветия образуют соплодие. В комнатной культуре фикусы почти не цветут. Растения содержат млечный сок.

Среди представителей рода имеются плодовые культуры, однако преимущественно это парковые и лиственно-декоративные растения, пригодные для культуры в оранжереях ботанических садов, в зимних садах и комнатах.

Фикусы устойчивы в условиях комнатного содержания, пригодны для жилых и служебных помещений, зимних садов. Фикусы древовидные очень красивы в интерьере. Лазящие и ползучие эффектны в подвесных керамических вазах. Быстро растут, относительно нетребовательны к свету.

Авторы статьи: Марина и Александр Митяевы
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Djena

#1
Интересно, мой фикус конкретно обижается, когда я его переставляю. Каждый раз приходится всё равно на старое место возвращать, иначе тут же расти перестаёт, а как верну, постоит, подуется, а потом опять начинает один за ругим новые листочки выдавать))))

Он любит стоять возле самого окошка с восточной стороны. Я боюсь, что листики обжжёт, отодвигаю, а он только туда и просится))) Ну оставила уже в покое, смотрю, законсервированный листик стал наращивать. Интересное растение, прям явно даёт понять, что ему там нравится))

Тата

#2
У меня тоже на восточном окне стоит.и иногда тоже думаю,что солнце обожжёт.но вроде бы ничего.стоит!!!!  :)

Фикус Бенджамина пересаживала месяц назад,после покупки.горшок взяла вроде по размеру.А вчера смотрю ,а некоторые корни повылазили из дренажных отверстий....
Теперь сижу и думаю,что с ним делать?Пересаживать опять?Но уже осень..Или до весны потерпит?

Оксана

Тата, у меня у многих растений тоже корни повылазили, прямо не кстати в осень.
Марина говорит, что ничего с ними не будет, всё равно зимой они почти не растут

Ежиша

Добрый вечер!
:)
А у меня вопрос.

Пересадила фикус  месяца два назад, перевалила, фикус тот, который у бабульки купила.

Всё это время на блюдечке образовывалась земля, а сегодня после полива выполз и сам червяк. Тонкий пол миллиметра наверно и 3 см в длину, похож на дождевого.
Мне так противно.

И у меня вопрос. Нужно ли пересадить, посмотреть что там внутри, может их там целый клубок народился, или так оставить? ( но надоело каждый день блюдечко мыть)

Цветочек чувствует себя хорошо, пустил новые веточки и листики.
Хотя стоит в трёх метрах от окна, за всё время ни одного листа не потерял.

Asio Otus

Цитата: Ежиша от 23 ноября 2009, 23:13:07Всё это время на блюдечке образовывалась земля, а сегодня после полива выполз и сам червяк. Тонкий пол миллиметра наверно и 3 см в длину, похож на дождевого.
Типичный признак дождевого червя образование на поддончике земли маленькими гранулами.

Это и есть дождевой червяк, полезный кстати, отловить и выпустить на волю, сейчас не холодно, успеет в землю уйти, будет приносить пользу.  yes
Фикус пересаживать не стоит из-за этого, понаблюдайте за поддончиком, если снова будет земля собираться, то стало быть в горшке еще есть дождевой червь. Их можно оттуда вынудить выползти, горшок помещается с таз с водой, так чтобы уровень воды был вровень с краем горшка, но чтобы вода через край не лилась, когда вода выступит сверху земли, то дождевые черви поспешат убраться из горшка. У меня  обычно дождевые черви выбираются из горшка и могут плавать на дне таза, я потом их собираю и выпускаю на волю.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Kissi_/*

Хотя наши фикусы уже вымахали под 2 метра и верхушки пытаются завалиться набок, резать их у меня рука не поднимается. Результат неизвестен, а испортить все можно запросто. Хватит того что надо мной повисла угроза залива.
Фикусы мы сегодня выпрямили, натянув за средину ствола цепочки и закрепив на окне, так что было у меня мелькавшая в декабре идея отрезать верхушки отложилась еще на неопределенный срок.
А боковых побегов у нас по 2-4 на каждом. Вылезли сами в этом году в нижней трети стволов из спящих почек на месте отвалившихся когда-то листьев. Теперь фикусы снова полностью облиственные - какие-то рубцы снова стали листьями, а какие-то стали боковыми побегами. Что нужно и нужно ли чтобы заставить расти побеги насильственно - трудно сказать. Не отрывать же им листья! Некоторые я читала наоборот считают эти побеги дичками и режут чтобы фикус был просто прямой как кипарис.

Tigrik

Фикус по сложности содержания можно сравнить с миртом?
Фотографии моей кошки Даны http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=38
Свои растения ращу на гидропонике.

Ky!

Tigrik

Фикус фикусу рознь, но самые распространенные фикусы типа бенжамина и эластика гораздо неприхотливее мирта. Это связано с тем, что мирт не любит теплого зимнего содержания и очень требователен к влажности воздуха.

А кроме того мирт нуждается в лучшем освещении, чем фикусы. Фикус вообще в комнатной культуре одно из самых неприхотливых растений, страдающий в основном от залива в руках очень заботливых хозяев.

Kissi_/*

Цитата: Ky! от 30 марта 2010, 22:47:46Фикус вообще в комнатной культуре одно из самых неприхотливых растений

Ку! Ваши слова, да фикусам бы в... что у них вместо ушей?...
Эластика - да, неприхотливая: тех гигантов я перевалила зимой (а не весной) а им хоть бы хны! А вновь купленные в январе бенджамины и али еще приходят в себя после смены места жительства и пересадки. У Кинки так просто истерика была.

Ky!

Цитата: Kissi_/* от 31 марта 2010, 14:21:02А вновь купленные в январе бенджамины и али еще приходят в себя после смены места жительства и пересадки.

Верно, купленные в холодный период фикусы адаптируются сложнее. Листья скидывают. Такое часто случается. А если их еще зимой пересадить, да еще с промывкой корневой, то, конечно, им тяжеловато придется.

Елена 1975

Всем здравствуйте. Я с опозданием в разговор включилась, но хотела бы сказать про фикусы (да и другие растения, кстати, тоже), стоящие на телевизорах и холодильниках. У меня они там НЕ РАСТУТ. И это не единичный случай. То же и у подруги. В радиоволнах ли каких-то там дело, в звуковом фоне, или просто вся эта бытовая техника стоит у нас с ней неудачно, но цветам там плохо. Я не имею естественно-научного образования, а вот подруга - биолог-химик, и эту закономерность подтвердила. А у вас не так?

Ky!

Елена 1975

Насчет фикусов не знаю, насчет некоторых других растений - не замечал такой закономерности. В принципе наверно электромагнитные излучения каким то образом влияют на растения, но механизм этого влияния мало изучен.

Многим растениям на холодильнике может банально не хватать света либо быть слишком жарко.

Asio Otus

Сообщения о черенках фикуса форумчанина Valentina, переехали в тему Укоренения черенков фикуса.

С уважением, Марина (Администратор).
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ivlar

#14
Здравствуйте. Сообщала на форуме, что ф. священный погиб, он уже был см 15 ростом, затем стал чахнуть, сохнуть, то что осталось, воткнула в горшок с хлорофитумом. Вот что сегодня  увидела и пересадила  в стаканчик. Куда ж его теперь, ближе к свету?

[smg id=127981]

Похожие темы (5)