Фикус (Ficus) - общая тема по уходу

Автор Asio Otus, 28 июля 2007, 22:42:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ezhik

Это опять я со своим фикусенком  confusion Актарой обработала неделю назад, но лучше не стало. Появились маленькие белые паутинки и единичные вредители, похожие на клещика. Буду повторно обрабатывать Фитовермом, так как больше ничего не нашла в своем городе. Поэтому возник вопрос: а привыкают ли эти гады к препаратам? И будет ли от Фитоверма какой-то толк, если месяц назад им обрабатывала растюшку?

Ky!

Цитата: Ezhik от 07 августа 2014, 15:28:32но лучше не стало. Появились маленькие белые паутинки и единичные вредители, похожие на клещика.

Актара на клеща не действует, так что если у вас именно клещик, следует применять акарициды. Тут читаем https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,176.0.html

Polinka

Подскажите, пожалуйста, какие самые низкие ночные температуры переносят фикусы?
Интересуюсь, потому что хочу вынести их на открытый балкон. Днем там светлее и теплее, чем в квартире, а вот ночью температура, естественно, опускается.
Живу в ближайшем Подмосковье. По прогнозу Гидромета минимальная температура ночью +11, но это же возле земли, а у меня второй этаж и нет сквозняков.
Заранее всем спасибо!

Ky!

Polinka, а какие виды фикусов? Ф. Бенджамина и Ф. каучуконосный переносят кратковременные понижения температуры до околонулевых, но у вас растения, привыкшие к теплу, и резкая смена условий может на них сказаться. Также и режим полива, придется его корректировать в связи с прохладной ночной температурой.

Polinka

Цитата: Ky! от 21 мая 2015, 14:12:13
Polinka, а какие виды фикусов? Ф. Бенджамина и Ф. каучуконосный переносят кратковременные понижения температуры до околонулевых, но у вас растения, привыкшие к теплу, и резкая смена условий может на них сказаться. Также и режим полива, придется его корректировать в связи с прохладной ночной температурой.

У меня пока 3 вида: фикус каучуконосный триколор, фикус эластика Робуста и фикус эластика Мелани

У меня сейчас в квартире, как в подвале... Холодно и сыро... Цветы вообще не просыхают, хотя поливала их 2 недели назад. Поэтому и решила вынести на воздух.

Ky!

Цитата: Polinka от 21 мая 2015, 14:23:33У меня пока 3 вида

Это не три вида, это три сорта вида вида Ficus elastica  (Ф. каучуконосный) mosking

Попробуйте вынести, но от прямых солнечных лучей притеняйте. Ну и отмечу, что фикусы не любят перемену места.

DonnaRosa


После чистки листьев косметическим спонжем, смоченым раствором лимонной кислоты, листья фикуса заблестели. :)
УМНЫЙ МОГ БЫ МНОООГО ЧЕГО СДЕЛАТЬ ,
- НО КАКОЙ ЖЕ ДУРАК ЕМУ ДАСТ !!!

An.Dari

У меня тут созрел вопрос...
У нас повсюду тут растут то ли фикусы золотистые (Ficus aurea), то ли фикусы бенгальские (Fícus benghalénsis) на которые я уже долго кошусь и хочется себе такой экземпляр. Уж больно занятно свисающие корни смотрятся и в планах совершить экзекуцию чудо и сделать из него в последствии бонсай.

Как сие создание размножается и можно ли добиться толку от полуодеревенесевших черенков?

Фото из иннета:

Зеленые жители моей квартиры



"Страх – не такая уж великая плата за хорошее чудо.
Некоторые платят и подороже..." (с)

Ky!

Цитата: An.Dari от 06 декабря 2015, 21:26:35Как сие создание размножается и можно ли добиться толку от полуодеревенесевших черенков?

Пробуйте, тем более много материала для черенкования есть. Укоренение примерно аналогично укоренению фикуса каучуконосного.

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,504.0.html

An.Dari

Ky!, огромное спасибо еще раз, наш всевидящий и всезнающий!))  thanks
Зеленые жители моей квартиры



"Страх – не такая уж великая плата за хорошее чудо.
Некоторые платят и подороже..." (с)

elena007

Очень важно листья фикуса очищать от пыли. Небольшим экземплярам можно устраивать душ или выносить а мелкий теплый дождь на балкон или улицу. Взрослые экземпляры, которым уже не один год, достаточно протереть листья влажной тряпочкой или губкой.
Экспериментирую в выращивании экзотических растений в условиях рискованного земледелия.


Estrella_lg

Доброе утро.
А кто-то добавляет в грунт для фикусов кокосовый субстрат для лучшей пушистости грунта?

Ky!

Estrella_lg, это лишнее, фикусы прекрасно растут и в более плотных субстратах.

Sergey68

Скажите пожалуйста не наврежу  ли я фикусу если побрызгаю его янтарной кислотой  цирконом или эпином так в качестве профилактики?

Похожие темы (5)