Красочный Гибискус (Hibiscus) - обсуждаем особенности комнатного выращивания

Автор Zefirka, 30 августа 2007, 22:10:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zefirka

Гибискус – Hibiscus


[smg id=92561]

Фото и растение из моей коллекции.

Семейство: Мальвовые (Malvaceae).

Родина: тропики и умеренные области Африки и Евразии, острова Карибского архипелага.

Цветение: с весны до осени.

Рост: быстрый.

Свет: яркий рассеянный, в весенне-летний период без прямых солнечных лучей. В осенне-зимний период хорошее освещение, допускаются прямые лучи.

Температура: умеренная, в весенне-летний период 18-22°С. Осенне-зимний период — 14-16°С, при температуре ниже 10°С может сбрасывать листья.

Полив: в вегетационный период и цветение — обильный, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. В осенне-зимний период полив умеренный, спустя два-три дня после высыхания верхнего слоя земли. При содержании растения  (в зимний период) при температуре ниже 14°С почву содержат умеренно влажной.
При поливе нельзя допускать пересыхания, и чрезмерного переувлажнения субстрата.

Влажность воздуха: не играет существенной роли, однако желательно опрыскивать растения, особенно во время цветения. Это процедура является также профилактикой против паутинного клеща.

Подкормка: в весенне-летний период регулярные (1 раз в месяц) подкормки азотосодержащими минеральными удобрениями (стимулируют длительное цветение). Зимой вносят только фосфоро-калийное удобрение в половинной дозе 1 раз в месяц либо (при почти сухом содержании в прохладных условиях) не удобряют.

Период покоя: ноябрь-февраль. Оптимальная температура 14-16°С, хорошее освещение, умеренном поливе. Может зимовать в обрезанном состоянии — осенью полив растения постепенно сводят к минимуму и дают опасть листьям, а затем обрезают стебли, оставив пеньки 7-8 сантиметров. В таком состоянии гибискус перезимует в прохладном месте (10-12°С) – чтобы не высохли корни, почву у гибискуса время от времени слегка увлажняют

Пересадка: молодые ежегодно весной. Взрослые переваливают раз в три-четыре года.

Размножение: черенками, реже семенами.

В комнатном цветоводстве используют гибискус китайская роза (розан китайский). Это светолюбивое, неприхотливое в комнатном цветоводстве растение. Его можно выращивать не только в горшках, но и в объемных вазах, украшающих просторный зал или холл. Однако гибискус нуждается в своевременной обрезке.


Автор статьи: Марина Митяева (Asio Otus)

Читать всю статью на нашем сайте о видах гибискуса и об уходе за ним - https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Hibiscus.html

Размножение гибискуса черенками

Размножение гибискуса семенами

Гибискус: проблемы, реанимация

Гибискус: болезни, вредители

Гибискусы - хвастаемся





У меня растет и цветет такой гибискус
[smg id=92562]

А у моей мамы вот такой
[smg id=92561]

Asio Otus

Какие красивые  гибискусы tender.
У гибискусов такие удивительные цветы, они меня всегда изумляли, да и вообще мальвовых цветы мне очень нравятся.  confusion

Очень хочу себе завести гибискус, но пока в раздумьях. Место надо, а подоконники узкие ???

А как давно твой у тебя?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zefirka

Ну у меня тоже места мало.
Он у меня около 2-х лет.  allokey
Но я его все время подрезаю, чтобы он вырос ветвистый и пышный.  tender
Вот такой он сейчас 
[smg id=92563]

Djena

У моего гибискуса стали желтеть листья. В августе так было, я подкормила и они желтеть перестали. Но тогда был период цветения. А сейчас в декабре можно подкармливать? Хотя он последний цветок дал неделю назад и сейчас зачатки бутонов имеются. Не знаю, как поступить... Что посоветуете?

Asio Otus

Djena, если цветет и есть зачатки бутонов, то можно подкормить, но раствор сделать разбавленным наполовину, и обязательно дополнительную подсветку лампами дневного света!
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Djena

Ага, тогда подкормлю. Насчёт света - он прямо перед окном стоит, а вечером как раз включаем лампочки дневного света
[smg id=92564]

Djena

Ну вот, наступила долгожданная весна. Я ждала первых дней марта, чтобы наконец обрезать выросшие и оголившиеся снизу веточки моего гибискуса и превратить его в пышный кустик. А он, совершенно не посчитавшись с моими планами, зацвёл пышным цветом с конца февраля, наяривает новые бутоны и выдаёт молодые почки на ветках. Что же мне делать? Пожертвовать бутонами и цветами в пользу обрезки и упышнения, или дать ему цвести, а обрезать, когда цветение утихнет?

Asio Otus

Сейчас пусть цветет, его можно обрезать позже в мае. Пока цветет, ты удаляешь слабые веточки, так как они только зря будут забирать у растения силы. Сейчас можешь его подкармливать, раз в неделю жидкими минеральными удобрениями.

Это из статьи про Гибискус
ЦитироватьЧтобы задержать цветение до осени или зимы, растения надо пересаживать и обрезать в мае. До этого они должны находиться в состоянии покоя при очень умеренном поливе. В июле обрезают еще раз. В результате цветочные почки образуются только в начале осени. Полученные обрезки веточек можно использовать для  размножения.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zefirka

Я свой гибискус обрезала еще 6 февраля.
А мамин вчера обрезала, а то совсем веточки оголились.
А черенки поставила в воду.

Djena

Asio Otus , спасибо за совет  present Хотя мне очень хочется его обрезать, ну прям борюсь между жалостью к цветом и жалостью к голым веткам)))
Zefirka , Лилу, желаю вашим гибискусам расти и цвести на радость хозяйкам!
Всё же это очень красивое и благородное растение.

raduga

А я осенью посадила черенок гибискуса.
Вот что сейчас выросло!
Но пугает одно: у меня гибискусы не цвели никогда.
Растения росли 7-10 лет, но не цвели.
Восточная сторона. Уход - лучше не бывает.
Специалисты говорили, что скорее всего сорт гибискуса не цветущий.
Не подскажите, что думаете по этому поводу?
[smg id=92565]

Ky!

ЦитироватьСпециалисты говорили, что скорее всего сорт гибискуса не цветущий.

То есть у вас на всем протяжении времени был один сорт гибискуса, который не цвел? Или вы разные сажали сорта, но ни один не зацвел?

raduga

Ky!!
У меня был один вид гибискуса.
Я долго ждала цветения - не зацветал!
Тогда укоренила черенок, перенесла в лучшие условия.
Но опять цветения не было.
Но когда я  по уважительной причине оставила свое большое гибискусное дерево без полива надолго, тут то оно и зацвело!
Но это было всего один раз за все 10 лет.
Бутонов было мало.
Цветение так больше не повторилось!

Ky!

ЦитироватьНо когда я  по уважительной причине оставила свое большое гибискусное дерево без полива надолго, тут то оно и зацвело!

Растения загадочные существа... Иногда им что-то не нравится, понять - что практически нереально. У моего брата на работе растет гибискус, и цветет хорошо, при том, что уход за ним более чем спартанский... И клещик его время от времени мучает...

Вам надо взять и вправду другой сорт и проверить. А еще лучше вырастить два разных сорта... Вот если и они не зацветут, тут уж можно предполагать, что что-то с уходом или условиями в квартире ему не подходит.

Djena

Интересно, я не первый раз слышу о нецветущем гибискусе, хотя это довольно странно... Вот подруга говорит, что у её стоматолога в кабинете стоит пышный гибискус и никогда не цветёт, а в соседнем кабинете деревце, от которого взят черенок нецветущего экземпляра, так вот, это "материнское" дерево цветёт пышным цветом. Мой кустик цветёт хорошо. Поливаю я его только после подсыхания земли (и не только верхнего слоя).

Похожие темы (5)