Королевская бегония (Begonia rex) и ее сорта - обсуждаем выращивание

Автор Asio Otus, 03 декабря 2007, 14:32:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Условия ухода за Королевской бегонией  (Begonia  rex).

Все королевские бегонии следует ставить поближе к свету, при этом защищая их от прямых солнечных лучей и сквозняков. Лучше всего подходят окна восточной или западной экспозиции.

Растение должно иметь постоянное место, передвигать его не рекомендуется.

Зимой температуру содержания поддерживают в пределах 15 - 20 °С, поливают теплой водой и во избежание заболеваний не опрыскивают.

Летом необходимы регулярные подкормки полным минеральным удобрением два-три раза в месяц.

Пересадка осуществляется каждый год в смесь, состоящую из листовой земли, перегноя, торфа и песка (2:3:1:1), рН 5,8 - 6,5.

Довольно часто эта бегония поражается мучнистой росой и серой гнилью.

Размножение: листовыми и стеблевыми черенками.

https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Begonia_decoratively_deciduous.html

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Xeniya

Спасибо, буду знать, что переставлять её нежелательно thinks
Мой зелёный фотоальбом http://flora.imgsrc.ru

Оксана

Перевалила я свою королевскую бегонию две недели назад в горшочек большего размера, а вчера решила попоить её, поставила горшок с цветком в таз с водой хожу возле неё 15, 20 минут, а субстрат всё сухой: думаю неужто так земля пересохла, что аж воду не впитыает  :-[. Подняла горшок, смотрю а дренажных отверстий в горшке нет swoon, вот балда забыла сделать дырочки в новом горшке sclerosis  Хорошо ещё залить не успела, бегонии не любят это дело


E_lena

#3
Красивая!!! Мне, Оксан, так нравится эта бегония. У меня такая не прижилась, а у мамы уже 3ий листик выходит. Если твои листики у меня потомство не дадут, будем ждать когда мамина побольше будет.

Asio Otus

Цитата: Оксана от 18 августа 2008, 12:28:02
Перевалила я свою королевскую бегонию две недели назад в горшочек большего размера

Красотка какая  tender tender такие листики  красивые    ::) flaunts

Цитата: Оксана от 18 августа 2008, 12:28:02Подняла горшок, смотрю а дренажных отверстий в горшке нет swoon, вот балда забыла сделать дырочки в новом горшке sclerosis  Хорошо ещё залить не успела, бегонии не любят это дело
ой, как хорошо, что ты вовремя заметила. yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Alla

Спасибо, обязательно попробую! На днях купила королевскую бегонию, перевалила в другой горшочек, добавила субстрата. Есть ли какие трудности по выращиванию, или обычный уход?

Оксана

Цитата: Alla от 23 сентября 2008, 14:16:53
На днях купила королевскую бегонию, перевалила в другой горшочек, добавила субстрата. Есть ли какие трудности по выращиванию, или обычный уход?

Alla, поздравляю с покупкой present_confused.
Королевская бегония я бы сказала больше чувствительна к сухому воздуху, а опрыскивать её нельзя, можно поставить на поддон с мокрым керамзитом. И ещё нужно быть осторожной с поливом, особенно сейчас в осенне-зимной период, не любит бегония заливов.

Alla

Спасибо за информацию! Для дополнительного увлажнения воздуха я наливаю в обычные поллитровые баночки воды и ставлю их между горшками с цветами. Они и в глаза не бросаются и заодно вода отстаивается для полива.Не знаю правильно ли это, но удобно.

Оксана

Цитата: Alla от 23 сентября 2008, 16:01:50
Для дополнительного увлажнения воздуха я наливаю в обычные поллитровые баночки воды и ставлю их между горшками с цветами. Они и в глаза не бросаются и заодно вода отстаивается для полива.Не знаю правильно ли это, но удобно.

Конечно, правильно самый простой, а в то же время эффективный способ увлажнения воздуха это расставить вокруг растений ёмкости с водой yes

Alla

Сегодня  в соседнем офисе увидела очень интересную бегонию- листья, такой же формы как у королевской. Расцветка темно бордовая, почти черная, листочки бархатные, стебель кажется с волосками.Такая классная! Как называется ни кто не знает. Может подскажете? Очень интересно!

Ky!

Alla, посмотрите на фотографии в статье на нашем сайте, может найдете похожую? Статья большая, несколько интернет-страниц. Посмотрите внимательно: https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Begonia_decoratively_deciduous.html

Жан Поль Марат

Приветствую))))) скучал))
А я вот уже третий раз пытаюсь посадить escargot черенком)) Это та самая улиточка)))
Третий раз опускаю в воду, дает корни, сажаю в соответствующую почву, а потом она умирает :'(
Может, температура не та  thinks Ну щас вот даст корни, как раз весна, посажу, посмотрим))))) Самому так хочется, красотка ведь еще та tender
"Красота спасёт мир!" - Ф.М. Достоевский

Asio Otus

Цитата: Жан Поль Марат от 14 марта 2012, 03:39:06Третий раз опускаю в воду, дает корни, сажаю в соответствующую почву, а потом она умирает
Частая проблема может быть в том, что после укорения в воде, корни при посадке в субстрат не верно поливается укорененная детка и она сгнивает, в этот период полив должен быть умеренным.

Чтобы не было подобных проблем, можно укоренять лист в смеси песка и субстрата, в соотношении 2 части песка и 1 часть субстрата.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

MariDa

Согласна с Мариной. Надо еще смотреть, в какой горшочек вы садите листик. Я обычно использую пластиковые стаканчики 0,2, в них и корешки видно, как растут, и не зальешь.
Еще можно посоветовать после пересадки в землю организовать тепличку, т.к. площадь испарения у листика большая, а корешки маленькие.
Мне приснился зимний сад. Он был полон света, зелени и благоухания распускающихся бутонов.
И  это был мой зимний сад, мой райский уголок!

Мои растишки здесь
Это я:)
Мои альбомы

pani

#14
Всем привет! Надеюсь что мой новосел будет жить долго и счастливо!!!

[smg id=87166]

Похожие темы (5)