Кедр сибирский (Сосна кедровая сибирская), посев семян.

Автор kryos, 23 февраля 2011, 06:29:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kryos

Здравствуйте! Спешу поделиться с вами моей радостью!  yahoo На днях у меня взошло семя кедра! [attach=#] Растет в грунте для домашних цветов на холодильнике. Читала, что кедр не любит прямых солнечных лучей и потому не стала ставить его не подоконник. Пока выглядит замечательно, но дабы исключить возможность его увядания, хочу узнать вашего совета. В подходящих он условиях и нужно ли  его пересаживать?
[smg id=91176]

Ky!

Цитата: kryos от 23 февраля 2011, 06:29:02В подходящих он условиях и нужно ли  его пересаживать?

Емкость большая, сможете в такой аккуратно поливать, чтобы не загнил?

katerina

kryos - поздравляю с всходом такого крохи красавца!!!!  tender yahoo yahoo
Да, емкость кажется очень большая.  yes

kryos

Цитата: katerina от 23 февраля 2011, 10:23:00поздравляю с всходом такого крохи красавца!!!!
Спасибо! :)

Цитата: Ky! от 23 февраля 2011, 10:17:23Емкость большая, сможете в такой аккуратно поливать, чтобы не загнил?
В горшке сажала несколько семян, поэтому брала большой. Взошел только один росток, подумываю его пересаживать. Но боюсь, не рано ли? Поливаю аккуратненько, по маленьку.

vilintina

#4
Я рекомендовала бы вам сейчас его пересадить, потому как корневая система у кедра очень ощная с самого начала, и потом лучше не травпировать лишний раз корни, когда они уже достаточно разовьются. Сразу садите в пол-литровый горшок.

Посмотрите на корень.
[smg id=91184]
http://savepic.net/583753.jpg

У меня крымский кедр - семена очень большие. Сейчас я этот проросток поместила в пол-литровый стакан и накрыла пленкой. Пока он еще не пророс.

вишенка

Хорошего роста вашим малышам !!!
kryos ни когда бы не догадалась кто это  :magnifying glass:

kryos

vilintina спасибо за совет, обязательно пересажу своего кедрика!

vea

kryos, здОрово!  O0  yahoo
А у меня несколько росточков сосны в такой стадии погибли  ???
Вашему кедру желаю лучшей участи  :)  goodluck

Евелина

#8
Вот мой скромняга  :) Ему еже почти месяц, в зашёл совершенно случайно просто  бросила несколько семечек вот и взошли , сейчас второй лезет  :) я его сразу пересадило так как он в горшке с другим цветком седел , там бы пришлось потом туго пересаживать!!!  Стоит на подоконники в углу где часто проветриваю, там всегда продано!!!   Посмотрим ,что дальше будет :magnifying glass:
[smg id=91185]

vilintina

#9
Евелина, все хочу у вас спросить - не осталось ли у вас фото семян вашего кедра? Интересно, если у вас сибирский кедр, то у меня какой? У меня семена были очень крупные, примерно полтора см длиной, поверхность гладкая, без бороздок, орех с двух сторон имеет желобки, как бы сплющенный с двух сторон.
Вот фото в пол-литровом стакане. Сегодня только сбросил скорлупу.
[smg id=91180]
http://savepic.ru/2383879.jpg

kryos

#10
vea Жалко ваших сосенок. Будем надеяться, что кедр хорошо укоренится.

Евелина Какой высокий красавец! Думаете их сразу нужно в прохладное место? Не замерзнут? Мой пока вверх особо не тянется. Вот он.
[smg id=91178]
vilintina У меня есть фото орешка и шишечки. Ваш кедр точно из другого семейства  :)
У сибирского семя маленькое, длинной в 1 см.
[smg id=91179]
[smg id=91177]

vilintina

Поглядела сейчас классификацию - бескрыльные семена относятся к кедровым. У меня как раз были без крыльев. Шишка была громадной, правда, у меня ее нет, так что показать не могу. Привезена точно с Крыма. А там водятся три вида осоны: Сосна Коха, или обыкновенная, Сосна крымская, или Палласова (семена крылатые) и Сосна Станкевича - разновидность Сосны пицундской (тоже крылатые семена). Просто руками развожу - что за зверь такой у меня в стакане?  thinks

kryos

#12
vilintina Когда вырастет, точно определишь  :D  Но по твоему описанию выходит, что обыкновенная сосна, раз без крыльев.

vilintina Твой кедр в какой земельке растет? Я что-то не подумавши в обычный магазинный торф посадила.

Евелина

#13
Шишка у меня была такая же,но наш препод говорит, что мы его не правильно называем!!!! :) Надо порыться, больше узнать !!! :)
Вообще они долго растут!!!
Прохлада им точно нужна, просто надо ставить там, где не жарко!!! :) Земля для них не так важна, я наблюдала возле лесной опушки как они росли почти на песке !!! :)

Ninelli

Девочки...Подскажите...А кедр будет  на улице расти в средней полосе???? У меня как раз шишка есть и так ведерка орехов :)
Вы просто клали его в землю или как-то надпиливали семечку?
Заранее спасибо.  goodluck

Похожие темы (5)