Огурцы на подоконнике

Автор E_lena, 25 июня 2010, 00:08:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Григорий

А что именно они любят)

Ky!

Григорий, вы не ответили про сорт, это принципиально. Для комнатной культуры не годятся абы какие сорта.

По удобрениям, сбалансированные, с равным содержанием N и K

Григорий

да пакетики выкинул кажется ф1, что то такое, не помню уже, на участке давно огурцов много, а этот один ни разу не дал плодов

Ky!

Цитата: Григорий от 22 июня 2018, 18:00:21кажется ф1

Это просто обозначает гибрид в первом поколении

Neit

#109
Григорий, если сорт не партенокарпический и не самоопыляющийся, то либо сами работайте пчелкой  :bee: , либо толку вообще не будет  nea

Григорий

так его не реально опылять,потому что огурцы сразу растут, когда еще цветка нет, огурец уже 1см и мужских цветков нет, все сразу с огурцами растут, потом немного увеличится и вянет, раньше я выращивал и помидоры и огурцы когда еще инета не было, росли как в сказке и те и другие, огурцы вообще постоянно плодоносили без всяких танцев всегда дома, причем в маленькой емкости! без проблем и без удобрений, никогда не удобрял НИЧЕМ и еще понять не могу, какой у него срок жизни? Никто не может сказать, одни говорят это вечная лиана, другие говорят год жизни, правда вообще есть? Я говорю о генетически заложеном сроке, если нет морозов и тп. Да и куда поставить его, тоже проблема, ( в смысле постоянное место) ведь он всё растёт и растёт вверх и останавливаться не собирается, на западном окне нельзя держать, там его жгёт солнце постоянно надо убирать, на восточном с утра тоже сожгёт, там 3 часа жарит, потом тень, на северном нет достаточного света, вобщем куда его поставить на постоянку, не могу понять, в квартире таких мест нет

Asio Otus

#111
Цитата: Григорий от 23 июня 2018, 02:34:33так его не реально опылять,потому что огурцы сразу растут, когда еще цветка нет,
Если сразу есть огурчик, то это партенокарпические огурцы, им не нужен цветок, они уже с плодиком растут , самоопыляемые отращивают цветок и потом опыляются.

Цитата: Григорий от 23 июня 2018, 02:34:33раньше я выращивал и помидоры и огурцы когда еще инета не было, росли как в сказке и те и другие, огурцы вообще постоянно плодоносили без всяких танцев всегда дома, причем в маленькой емкости!
Все зависит от того, какие у вас были семена, в каком субстрате вы их растили. А еще раньше комары были больше  ;)

Цитата: Григорий от 23 июня 2018, 02:34:33какой у него срок жизни? Никто не может сказать, одни говорят это вечная лиана, другие говорят год жизни, правда вообще есть? Я говорю о генетически заложеном сроке, если нет морозов и тп.
В условиях средней полосы России огурцы долго не живут низкая влажность, жара и огурец уже к сентябрю перестает расти и плодоносить. Если получится решить проблему накопления болезней, истощения, то проживет дольше. Вечнозеленая ли лиана огурец, таких сведений нет, может быть в Индии, откуда он предположительно родом, дикоросы растут как  лианы,  долгожители, но наши сорта этим похвастаться не могут, сортовые очень чувствительны к болезням, длине дня, истощению.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

вантох

Цитата: Григорий от 23 июня 2018, 02:34:33тоже сожгёт, там 3 часа жарит
Окно марлей/лутрасилом притенить, калийной селитрой подкормить. Поставить горшок в поддон с водой на дне, пусть почва влажна постоянно, может и притенять не понадобится.

Григорий

#113
Кстати комары и сейчас большие, если самец) Это самки мелкие злючие и кусучие) Я понимаю что самоопыляемый, но огурец без опыления же растёт, еще когда цветка в помине нет! Потом огурец уже см2 размером и появляется цветок,отцвел и огурец вянет,кошмар какой то. Насчёт Солнца,оно настолько жестокое, что кроме манго никто его не вывозит, буквально все что есть сникает, даже помидоры которые очень любят солнце, не выдерживают, а огурец ТЕМ БОЛЕЕ, а если притенить,то когда пасмурно или тень ему будет плохо и темно, я же хочу постоянное место,чтоб к нему не бегать и не дёргаться, но не могу никак придумать как это сделать

Asio Otus

Цитата: Григорий от 23 июня 2018, 17:30:34Я понимаю что самоопыляемый, но огурец без опыления же растёт, еще когда цветка в помине нет!
Не путайте самоопыление и партенокарпические гибриды. Самоопыляемый распускается и опыляется, потом завязывается огурчик.

Цитата: Григорий от 23 июня 2018, 17:30:34Солнца,оно настолько жестокое, что кроме манго никто его не вывозит, буквально все что есть сникает, даже помидоры которые очень любят солнце, не выдерживают, а огурец ТЕМ БОЛЕЕ, а если притенить,то когда пасмурно или тень ему будет плохо и темно,
Вы про балконное содержание говорите? То что вянут на жаре, это от повышенной температуры, потери влаги и отсутствия свежего воздуха. 

Цитата: Григорий от 23 июня 2018, 17:30:34Потом огурец уже см2 размером и появляется цветок,отцвел и огурец вянет,кошмар какой то.
Значит слишком жарко, нет притока свежего воздуха, не хватает влаги, потери влаги больше.

Цитата: Григорий от 23 июня 2018, 17:30:34если притенить,то когда пасмурно или тень ему будет плохо и темно
Притенение бывает разное, можно притенить так, что солнечные лучи не попадают, это тень, а можно создать рассеянный свет. И еще, даже если будет тень, но не будет притока свежего воздуха, то молодые завязи все равно будут опадать.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Григорий

Конечно на балконе растут, но свежего воздуха круглосуточно море, всё равно сгорает всё что стоит, кроме манго, земля такая что прикоснуться невозможно, я его унёс на кухню, делаю ему рассеяный свет и убираю от окна подальше, но смысл в том что это работает когда солнце! А когда пасмурно, всё равно надо снова туда идти и убирать занавески и переставалять поближе к окну. это нужно каждый день туда сюда бегать, неужели способа нет никакого постоянное место определить? потом он уже полтора метра и всё ползёт и на постоянном месте все равно уползёт на солнце и сгорит!

Nimfea

Григорий, Я уже запуталась.

Еще раз можно?
У Вас подоконник или лоджия?
По сторонам света куда смотрит эта стена дома? На самый юг?

Если да, то, конечно, идет перегрев корневой системы, поставьте горшок или ящик ниже окна, чтоб он был всегда в тени, а само растение на солнышке. Можно притенить тот же горшок другими растениями. И даже обычный (-ая) густой (-ая) тюль спасёт положение.
Если есть возможность, переставьте на восточное окно, там не так жарко. И света растению хватит.


Григорий

Окно западное на кухне, на солнце не выдержит даже минут 10, даже если корни в тени всё равно все листья сникают и сворачиваются, еще вопрос а какую тепмературу выдерживают корни растений у всех по разному? Они вообще могут перегрется? Я думаю может ИМЕННО это апельсины убивает

Nimfea

Думаю, выше +25-30 уже идет перегрев корневой системы, особенно в малом объеме.
Думаю, лучше с огурцом больше не заморачиваться.


Июль

И я, посадила огурцы, а уж потом стала читать о них. Оказались пчелоопыляемые)) Пришлось, договариваться с коллегой, чтоб на дачу забрала, я в себе, как в пчелке не очень уверена.  :think:[smg id=393988 type=preview align=center caption="IMG 20200429 080734"]теперь надо пересадить их, везти в таких лотках в автобусе крайне не удобно. Как вы думаете не повредит им снова пересадка? А себе новые посадила. Сорт,, сремский ", вроде самоопыляемые. Надеюсь всё получится и я таки увижу этим летом огурцы на своём балконе.

Похожие темы (5)