Монстера (Monstera), вредители, заболевания, трудности при выращивании

Автор Лилу, 05 марта 2008, 15:27:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

futuristee, Екатерина, черные точки на листве вероятно сажистый грибок, который развился на повреждениях.

По поводу улиток, вот тема https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,75792.msg60538.html#msg60538

По листьям можно разово обработать препаратом на основе дифеноконазола, как профилактика против грибковых инфекций, препараты Скор, Раек, Чистоцвет.



Samly

Добрый день,
Приобрела весной отросток из 2листов монстеры косой (фридрихшталя?). Все лето она активно растила листву, но с октября нижние листья стали желтеть и отмирать. Вот уже 3 засохло. Стоит на восточном окне, рядом обычная монстера и строманта. Никто не болеет, не сохнет. Земля уже не помню какой марки, но стандартная для комнатных. Подкормки Живой силой (гуминовое удобрение) с приходом осени 1 р в мес. Полив 1 р в неделю. Помогите, пожалуйста сохранить до весны ☺[smg id=360083 type=preview align=center caption="IMG 20171112 174728"][smg id=360084 type=preview align=center caption="IMG 20171112 174744"]

Grandiflora

Samly, какая температура воздуха и насколько просыхает грунт в горшке?

Samly

Цитата: Grandiflora от 12 ноября 2017, 19:00:23
Samly, какая температура воздуха и насколько просыхает грунт в горшке?


Грунт просыхает полностью, темп. около 25, днем, уходя на работу оставляем приоткрытой форточку, темп возможно становится ниже. Если ему  холодно, почему по 1 листу поочередно скидывает?

Grandiflora

Цитата: Samly от 12 ноября 2017, 19:34:26Грунт просыхает полностью, темп. около 25
возможно полив недостаточен при 25С , поэтому и съедает листья по одному  :think:


Samly

Цитата: Ky! от 12 ноября 2017, 20:05:55
Цитата: Samly от 12 ноября 2017, 19:34:26Грунт просыхает полностью

На всю глубину?

Горшок небольшой, сантиметров 13 высотой, в нём ещё дренаж. И отопление снизу. Поэтому да, просыхает на всю глубину. Поливать чаще?

Grandiflora

Samly, монстера не любит просушек сильных, так что регулируйте полив в новых условиях

Samly

Grandiflora, спасибо за совет!
Поэкспереминтирую с поливом, по итогам отпишусь)

Samly

Ky!, Grandiflora,  спасибо за помощь! За прошедшие 3 недели сброшено листьев 0, новый 1,  и за ним еще один уже раскручивается))

erimant

Здравствуйте, форумчане! Всех с прошедшими и предстоящими! Сейчас пошла гулять с собакой и в мусорке для газет на 1 этаже нашла монстеру. Точнее, две. Без горшка! Сколько лежала не знаю, но в 8 утра ее не было. Сейчас 5 вечера. Корни, скорее, живые, чем мертвые. Хотя, много осыпалось в мусорку. У одной отломан свежий лист. У второй на черешке последнего листа пятна какие-то. Пока поставила в воду. Что делать дальше не знаю. Помогите, пжалста, спасти растюху!  help

[smg id=388988]

[smg id=388987]

[smg id=388986]

[smg id=388985]

[smg id=388984]



Ky!

Цитата: erimant от 07 января 2020, 17:57:31Пока поставила в воду. Что делать дальше не знаю. Помогите, пжалста, спасти растюху

Да в общем пусть в воде пусть и укореняется, главное все гнилое удалить. Это беспроблемное растение, очень выносливое. Вот тема по укоренению

https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=653.msg8489#msg8489

Но только следите чтобы с ней вредители не приехали, поставьте на карантин и если обнаружите, обработаете.

erimant

Ky!, спасибо! Я особо не щипала корни. Там вообще был ком из гнилых корней. Я, когда из мусорки вытащила, тряхнула её , ком отпал и растюха разделилась на две. Что совсем оваливалось я на месте удалила. Дома не трогала ничего. Сфотала и сразу в воду сунула. Пойду, пожалуй,погляжу получше. Может, еще что-то лучше удалить. А место, где молодой лист отломан не нужно ничем обработать? Не нравится мне чернота на месте слома.

Ky!

Цитата: erimant от 07 января 2020, 18:32:11А место, где молодой лист отломан не нужно ничем обработать? Не нравится мне чернота на месте слома.

Обновите срез, возможно этого будет достаточно. Срез можно обработать тем же неразведенным препаратом Витарос

https://floralworld.ru/fungicid/vitaros.html



erimant

Спасибо еще раз ОГРОМНОЕ!  present  Завтра отправлюсь на поиски Витароса. У нас оранжерея твой дом и ашан в шаговой доступности. Надеюсь, куплю.

Похожие темы (5)