Фитильный полив сенполий: теория и практика.

Автор КнопоЧка, 11 августа 2011, 18:52:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

max-u

#90

Цитата: Искатель от 26 января 2018, 12:28:08Еще меня такой момент беспокоит:
температура в доме гуляет в пределах 5, иногда 7 градусов. Вода в емкостях под фитилями может охлаждаться. Как это скажется на фиалке? И скажется ли?
В этом и есть ответ - стОит ли переводить сейчас - скажется печально. Если в квартире холодно, многие даже приученные к фитилю растения, снимают временно с фитиля.
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

max-u

Цитата: Neit от 26 января 2018, 12:34:06Скажется на листьях, пятнами пойдут  yes
Если бы только белесые пятна появились - а так, внезапно переведенные на фитиль в НЕадекватном субстрате, при недоразвитой корневой системе, да еще в холодное время - непредсказумо.
ЦитироватьЦитата: Искатель от Сегодня в 12:28:08

    По весне планирую пересадку.

Тогда смысл сейчас сажать на фитиль, ты куда то уезжать собралась?
Хороший вопрос. :handshake:
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Искатель

Цитата: max-u от 26 января 2018, 12:34:30в АДЕКВАТНЫЙ для фитильного полива субстрат - ЭТО ГЛАВНОЕ!
Татьяна, я с первого раза Вас услышала про адекватный грунт. Он - адекватный уже.
Цитата: max-u от 26 января 2018, 12:34:30Еще - переводить на фитиль можно только те растения, у которых хорошая корневая, еще важно - в соразмерный ей горшок садить.
я в теме по этим поводам  allokey
Цитата: max-u от 26 января 2018, 12:37:39Если бы только белесые пятна появились - а так, внезапно переведенные на фитиль в НЕадекватном субстрате, при недоразвитой корневой системе, да еще в холодное время - непредсказумо.
я где-то разве упоминала про неадекватный грунт и недоразвитую корневую?
Цитата: Neit от 26 января 2018, 12:34:06Тогда смысл сейчас сажать на фитиль, ты куда то уезжать собралась?
Пока нет, не собралась. Тяжко поливать 70 стаканов каждый день/через день. И в целом я планирую увеличить количество, поэтому без фитиля не обойдусь уже. Даже если и дождусь этой весны без фитильного полива, через несколько месяцев снова зима будет. Поэтому заранее просчитываю варианты.
Предусмотрительность, по-моему, не плохой попутчик.  :) Сейчас есть возможность поэкспериментировать (это к времени года и наличию дублей фиалковых). Но на заведомое убийство не пойду.  ;D

max-u

#93
Цитата: Искатель от 26 января 2018, 12:51:48Татьяна, я с первого раза Вас услышала про адекватный грунт. Он - адекватный уже.
Цитата: max-u от Сегодня в 12:34:30

    Еще - переводить на фитиль можно только те растения, у которых хорошая корневая, еще важно - в соразмерный ей горшок садить.

я в теме по этим поводам  allokey
Цитата: max-u от Сегодня в 12:37:39

    Если бы только белесые пятна появились - а так, внезапно переведенные на фитиль в НЕадекватном субстрате, при недоразвитой корневой системе, да еще в холодное время - непредсказумо.

я где-то разве упоминала про неадекватный грунт и недоразвитую корневую?
Я редко читаю темы - физически не могу - и вовсе не хотела задеть, тем паче обидеть.
Пыталась по-доброму советовать - просто излагала как понимаю я.
А получилось - от меня - "не мешайте мне советовать".
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Neit

Цитата: Искатель от 26 января 2018, 12:51:48Тяжко поливать 70 стаканов каждый день/через день.
А, ну это как поливать, я поливаю погружением раз в неделю, т.е. в нижний стакан наливаю воду, грунт промокает, лишнее сливаю + долгосохнущий грунт, за счет добавления кокоса  yes

Искатель

#95
Цитата: max-u от 26 января 2018, 13:07:36и вовсе не хотела задеть, тем паче обидеть.
почему Вы решили, что задели и/или обидели меня?  :)
Цитата: max-u от 26 января 2018, 13:07:36А получить - от меня - "не мешайте мне советовать".
Ваше первое сообщение на мой вопрос было ценным и полезным для меня, я его внимательно прочла и виртуально поблагодарила за Ваши разъяснения и опыт.
Когда человек пишет слова заглавными буквами, это воспринимается как если бы человек пытался докричаться до другого человека. Поэтому я ответила, что услышала вас с первого раза.  :) Далее два ваших поста подряд о неадекватном грунте и недоразвитой корневой. Я поняла это как то, что Вы настаиваете, но не поняла, почему Вы это делаете.  donotknow Отсюда и был мой вопрос, поскольку ничего про грунт и корневую я не писала.
Татьяна, я надеюсь, вопрос исчерпан.  :) Ваш опыт, знания и помощь важны и ценны. Не только мне, но и другим участникам.  present

Цитата: Neit от 26 января 2018, 13:13:04А, ну это как поливать, я поливаю погружением раз в неделю, т.е. в нижний стакан наливаю воду, грунт промокает, лишнее сливаю + долгосохнущий грунт, за счет добавления кокоса 
О! Интересный поворот...  :think: Кокоса в грунте у моих нет... Это в брикетах который? Надо будет попробовать при пересадке так тоже сделать на нескольких экземплярах.

И еще:
Цитата: Neit от 26 января 2018, 12:34:06Смотря какой нижний предел температур
а какой комфортный нижний предел должен быть? нижний предел температуры воды в емкости под фитилем.

Neit

#96
Цитата: Искатель от 26 января 2018, 13:45:56а какой комфортный нижний предел должен быть?
При обычном содержании +20-25, не ниже +18, при фитиле , думаю, градуса +23 норм будет, чтоб  корневой гнили не заработать  :think:

Цитата: Искатель от 26 января 2018, 13:45:56Кокоса в грунте у моих нет... Это в брикетах который? Надо будет попробовать при пересадке так тоже сделать на нескольких экземплярах.
да в брикетах, Cocoland Univercal (другие пробовала, не понравилось),  только крайне аккуратно с ним, особенно если будешь с верховым торфом смешивать, с Классманом например и на фитиль не ставить, утонут  nea Я кокос добавляю горсть на 2 литра грунта и у меня грунт на основе низинного торфа, он тяжелый, я его облегчаю кокосом, не люблю верховой торф,  и песком крупнозернистым  yes Перлитом не пользуюсь потому как он у меня всплывает, я фиалки все погружением поливаю в тазике, за счет кокоса грунт быстро промокает даже если вдруг пересохнет, поэтому переувлажнений у меня не бывает, скорей пересушка  mosking После пересадки несколько поливов из спринцовки поливаю, пока корни не заработают, и только потом на погружение перехожу  yes

Искатель

Цитата: Neit от 26 января 2018, 16:47:20да в брикетах, Cocoland Univercal (другие пробовала, не понравилось),  только крайне аккуратно с ним, особенно если будешь с верховым торфом смешивать, с Классманом например и на фитиль не ставить, утонут   Я кокос добавляю горсть на 2 литра грунта и у меня грунт на основе низинного торфа, он тяжелый, я его облегчаю кокосом, не люблю верховой торф,  и песком крупнозернистым   Перлитом не пользуюсь потому как он у меня всплывает, я фиалки все погружением поливаю в тазике, за счет кокоса грунт быстро промокает даже если вдруг пересохнет, поэтому переувлажнений у меня не бывает, скорей пересушка   После пересадки несколько поливов из спринцовки поливаю, пока корни не заработают, и только потом на погружение перехожу
Neit, Надежда, спасибо за подробные разъяснения!  present Только увидела их.  confusion Но еще не поздно, не успела пересадить, только вчера стеллаж организовали дополнительный.
Надя, есть какая-то статистика: сколько времени проходит между поливами погружением и сколько между доливанием воды под фитиль (если они на фитиле стоят), допустим, около 50-70мл? Т.е. хотелось бы сравнить время и учитывать эту характеристику в том числе при выборе посадки.
Цитата: Neit от 26 января 2018, 16:47:20я фиалки все погружением поливаю в тазике
Это сколько штук?

Neit

Цитата: Искатель от 05 февраля 2018, 09:48:21Это сколько штук?
да немного осталось  mosking Где то 45-50 горшков (стандарты и полумини) и столько же стакашек с мелкотой с учетом дублей  :think:

Искатель

У кого фиалки на фитиле давно живут, выложите, пожалуйста, фото грунта.  :entreaty:
Мне для сравнения очень надо.

es.efimova

Вставлю свои 5 копеек)
Никогда не сталкивалась с фитильным поливом пока не купила деток фиалок с уже вставленными фитилями. Сразу обратила внимание, что все растения крепенькие и розеткой можно "орехи колоть", хотя росли они без досветки лампами, на обычном сибирском, иногда не очень теплом подоконнике.
Решила перейти на обычный полив и заметно фиалочки погрустнели. Теперь всех потихонечку перевожу на фитиль. Просушивать у меня даже и с фитилем получится confusion Так что для меня это идеальный вариант.
Кстати говоря, емкости для водички я использую которые наливают под соевый соус к суши. Продаются в магазинах упаковки или где одноразовая посуда. Аккуратно смотрятся и по диаметру подходят к стаканчикам или небольшим горшочкам) Может кому-то пригодится!

Похожие темы (5)

33345

Сообщений: 104
Просмотров: 26718

101

Сообщений: 313
Просмотров: 65918

84068

Сообщений: 17
Просмотров: 2969