Шеффлера (Schefflera), размножение

Автор Zefirka, 05 октября 2007, 10:21:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Светлана Е.

Ухудшений нет. Трясусь над ней, жду не дождусь когда же появится хоть один новый листочичек)

catsong

Цитата: Ky! от 05 марта 2011, 23:23:13
Цитата: Юляшка2 от 05 марта 2011, 23:18:45кроме эпина в чем еще можно замочить семена?

А что у вас есть из стимуляторов? Можно в любом стимуляторе, кроме атлета, корневина и гетероауксина.
А почему?... а для чего тогда можно использовать корневин?.. Мне вчера достался черенок шеффлеры. Сидит пока что в воде. Прочитала данную тему, не знаю теперь, что с ним дальше делать... использовать корневин, или лучше не надо?.. в воде укоренять, или лучше сразу в грунт?.. А расскажите ещё, пожалуйста, сколько на нём надо оставить листьев, и для чего на черенках обрывают нижние листья?..

Ky!

catsong, Татьяна, с корневином, бывает, черенки еще сильнее загнивают.

Цитата: catsong от 02 мая 2016, 08:27:21в воде укоренять, или лучше сразу в грунт?.

А тут на ваш выбор, что у вас лучше получается. Можно так

Цитата: Asio Otus от 04 февраля 2008, 13:06:36Черенки перед посадкой обрабатывают гетероауксином и сажают в смесь торфа и песка (1:1). Помещают емкости с черенками на нижний подогрев (на радиатор центрального отопления лучше не помещать, или если вы поместили, следите, чтобы не пересох субстрат).

Температуру поддерживают в пределах 20-22°C. Накрывают прозрачным колпаком (полиэтиленовым пакетом, стеклянной банкой и т.д.) и обеспечивают рассеянное освещение. Периодически опрыскивают и проветривают емкость с черенками. Проветривают утром и вечером. Опрыскивают субстрат и сам черенок. Если субстрат подсох его равномерно увлажняют.
После того  как черенки укореняться их содержат при температуре +18-20°C.Освещение для молодых, укоренившихся шеффлер должно быть рассеянным.

Можно укоренять и в воде с добавлением активированного угля.

Цитата: catsong от 02 мая 2016, 08:27:21для чего на черенках обрывают нижние листья?

Чтобы если сажать в грунт, нижняя часть была без листьев, та, которую вы прикапываете. Аналогично и с укоренением в воде.

Также если листьев много, растение без корневой не в силах поддерживать их функционирование, зачем черенку их избыточное количество?

catsong


catsong

Здравствуйте!   :)
Небольшой отчет по укоренению шеффлеры вариегатной, вдруг кому-нибудь пригодится.
01.05.2016 мне срезали верхушку шеффлеры. Я почти все листья с него оборвала, оставила только два на макушке. Черенок ночь простоял в воде, на следующий день я посадила его в чистый вермикулит и оставила в покое. Поливала по мере подсыхания вермикулита.
06.06.2016 обнаружился вот такой корешок [smg id=325297] [smg id=325298]
08.07.2016 корни были видны через стенки прозрачного стаканчика, укоренённый черенок пересадила в грунт [smg id=325295] [smg id=325294] [smg id=325293]  :bee:

IvI

Дали мне палку с незначительной растительностью на верхушке с полметра. Верхушку разделила на две части, палку тоже почикала. Понимаю, конечно, что вряд ли укоренятся лысые пеньки, но решила дать им шанс. У меня вопрос - после обрезки из срезов обильно выделяется трудносмываемая слизь - так и должно быть? Я замачивала черенки на ночь в стимуляторе, и на срезах все равно даже после ночи выступила слизь. Срезы перед посадкой в вермикулит опять промыла, обработала с обоих сторон толчёным углем в смеси с корневином. Всё так?

Ky!

Цитата: IvI от 07 января 2018, 20:02:42осле обрезки из срезов обильно выделяется трудносмываемая слизь - так и должно быть

Это сок, он кстати ядовитый.

Цитата: IvI от 07 января 2018, 20:02:42Всё так

Замачивать надо на минут двадцать. А корневин лучше вообще не применять.

Если сейчас укоренять, то лучше под подсветку.

IvI

Ky!, Подсветка есть. Сок трижды смывала пальцами - вроде не облезла, пока. А почему не корневином? И чем тогда? Гетероаукстином лучше?

Ky!

Цитата: IvI от 07 января 2018, 20:14:10А почему не корневином? И чем тогда? Гетероаукстином лучше?

Да разницы нет, чуть переборщите препарата, и сгниет. Лучше вообще не применять.

Galo

IvI, Поскольку с корневином имела отрицательный результат ( вместо того, что бы чуть припудрить
кончик черенка - щедро так обмакнула в корневин. Итог все черенки сгнили).
И теперь при укоренении пользуюсь старым "дедовским" способом - кончик черенка обмакиваю в растолченный
древесный уголь. Делаю карандашем углубление в субстрате и его слегка припудриваю угольком.
Поверьте - просто и надежно. Главное в укоренении все - таки  не укоренители, а грунт не переувлажнить.

Похожие темы (5)