Мята мелисса, мята перечная

Автор Ксю, 15 ноября 2011, 20:20:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Галина Nik, хм, если именно душица, то она переносит морозы ниже -30С, тем более если снег, то и ниже.

Вообще это же дикорастущее растение. Ареал обширный, кроме крайнего севера.

Галина Nik

Я это знаю, но у меня не зимует уже два года. Вот и спрашиваю можно ли это дикорастущее растение в домашних условиях сохранить?

HIMgirl

Добрый вечер. У меня снова проблема с мятой. На этот раз как будто паутинка на листиках, и чёрные точки. Это какая-то живность поселилась видимо, да? Как эту гадость вывести?

Sun

HIMgirl, если у Вас мучнистая роса (дожди?) - проредить, сильно пораженные оборвать и мылом с золой/мылом с содой, поможет сразу - отл, нет - скор, топаз

Лучик

Здравствуйте! Я посеяла недавно мелиссу, появился один всход, и хочется как-то его поддержать. :) Как ухаживать за росточком правильно? [smg id=309712 type=preview align=center caption="IMG 1549"]
И мятка вот такая. Устраиваю дополнительное освещение обоим, каждый день опрыскиваю, только вот за мелиссу беспокоюсь немного. Простите за качество фотографий. Огромное спасибо заранее за советы! [smg id=309713 type=preview align=center caption="IMG 1545"]

Anna.Rt

Цитата: Лучик от 14 марта 2016, 20:03:16Как ухаживать за росточком правильно?
Следите за влажностью почвы, не допускайте её пересыхания или переувлажнения. Поверхность грунта аккуратно опрыскивайте, если росточек в тепличке, то устраивайте проветривание по 10-15 мин. два раз в день (утро/вечер). Обязательно хорошее освещение - мелисса любит много света!

Как Ваши ростки дадут по два настоящих листа, можно распикировать.

Лучик

Anna.Rt, спасибо за подробный ответ!

parker

Купил мелиссу, она после заморозков подсохла. Это нормально, она перезимует, пойдет от корня в следующем году?

Ky!

Цитата: parker от 05 октября 2019, 09:32:02Это нормально, она перезимует, пойдет от корня в следующем году

Сложно сказать. В целом мелисса без проблем зимует, переносит морозы до -30С и чуть ниже. Но вопрос в том насколько конкретно ваше растение готово к зимовке. Адаптировалось ли оно после посадки в грунт.



Июль

[smg id=395304 type=preview align=center caption="IMG 20200520 090721"][smg id=395305 type=preview align=center caption="IMG 20200520 085006"]ну очень медленно растёт у меня мята. Часть уже рассадила в горшочках, часть ещё подрастает. Наверное, чай со своей мятой я буду пить ближе к Новому году)

Asio Otus

Июль, как поживает ваша мята?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Июль

Цитата: Asio Otus от 01 июля 2020, 09:30:02
Июль, как поживает ваша мята?
О, моя мята, что называется   "попёрла "))) целое мятное государство на балконе, 18 кустов))) раздаю всем желающим) аромат, когда кустик пошевелить - умереть не встать)) [smg id=396623 type=preview align=center caption="IMG 20200701 115158"]

Asio Otus

Цитата: Июль от 01 июля 2020, 12:46:06когда кустик пошевелить - умереть не встать
Ароматерапия в действии!  tender
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (1)