Персидский цикламен после покупки (не пересаженный) - уход, проблемы, реанимация

Автор Asio Otus, 11 ноября 2007, 11:33:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксана

Привет! Я приобрела цикламен в цветущем состоянии, но цветы очень быстро завяли, наверное от жары. Продавец в цветочном магазине говорила, что после цветения его нужно поставить в прохладное темное место, например, в холодильник, но я как-то сомневаюсь его туда ставить. Что скажете? :D

Asio Otus

Оксаночка, ты конечно погорячилась, что купила цикламен, у тебя в квартире жарко, а цикламену в осенне-зимний период необходима температура около +10 градусов, не выше +12-14. Если температура выше, то цикламен перестает цвести, и может даже болеть.
Цикламен  в осенне-зимний период предпочитает прохладные помещения (около +10 градусов), рассеянный свет и  повышенную влажность воздуха.

Попробуй поставить его в пластиковую прозрачную коробку, а в коробку положи лед, это немного снизит температуру.  yes

Период цветения у цикламена осень-зима, период покоя наступает весной.

Постараюсь на днях написать подробно  об уходе за цикламеном.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксана

Да вот неподумавши схватила, а теперь таскаю его туда-сюда, я уж подумала может его между рамами поставить да наверное замерзнет sclerosis

Djena

Значит так))) я тоже приобрела цикламен))) Только с мелкими цветочками. Принесла и поставила на подоконник. На подоконнике т-ра 18 градусов. Могу выставить на балкон, там 6 - 10, но дальше может быть холоднее. Что посоветуете?
Цитироватьпосле цветения его нужно поставить в прохладное темное место, например, в холодильник, но я как-то сомневаюсь его туда ставить
интересная мысль, может и вправду его на бок и в холодильник, кто нибудь пробовал?

Asio Otus

Djena, если на балконе около +10 градусов, то там пусть и стоит. А в холодильник зачем, там и температура не подходящая, он хоть в покое, но у него же не отмирает надземная часть.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Marta

Мне сегодня подарили цикламен. Сама я его ни когда бы не купила,хотя очень нравиться.Жарко у нас зимой в квартире, а на балкон не поставишь там холодище. Так что вот...Подарок я приняла, а что с ним делать не знаю..
[smg id=188599]

Младший Пилот


Marta

Цитата: Младший Пилот от 17 ноября 2008, 11:41:31
Marta, клубень выступает над землей или закопан? :-\
наверно закопан,потому как клубня я не увидела.

Младший Пилот

Marta, Значит первое, что надо сделать - аккуратно откопать верхнюю половину клубня confusion
Цикламены, поступающие в магазины, до продажи содержатся как правило при очень хорошем освещении и высокой влажности  allokey . Причем влажность такая, что они воду потребляют больше даже через листья, нежели полив :o . В квартирах цикламены начинают страдать от недостатка воды (а компенсировать с помощью излишнего полива нельзя - корни не в состоянии справится с лишней водой в субстрате и цикламен может просто загнить ??? ) и от недостатка освещения. Если света мало, то новые цветки будут мельче, а черешки листьев длиннее. А вот как с поливом не навредить - вопрос открыт :-\ .

К сожалению, температура, выше определенной, является сигналом для впадение в спячку, поэтому для цикламена из магазина очень важно найти место с температурой 10-15 С, а к комнатной температуре  его лучше приучать постепенно.

Можно поливать, раскладывая кубики льда по периметру горшка; для повышения влажности опрыскивать.
Но и со льдом, и с опрыскиванием надо быть очень осторожно. Лед не должен соприкасаться с клубнем, а после опрыскивания на цикламене не должно быть капель, иначе возможны гнили, особенно при плохой циркуляции воздуха.  allokey

Marta

Младший Пилот ой как все сложно...  :o   С поливом , освещением и опрыскиванием я еще разберусь.. Но вот где мне взять для него температуру 10-15 гр,это вопрос.. Дома жарко.. Поставила на подоконник ,единственный  под которым  выключена батарея... Но там все равно температура гораздо выше требуемой.

Младший Пилот

Marta, а какая температура? confusion

Но вообще, именно поэтому цикламены советуют выращивать из семян - "свои" сеянцы растут сразу в комнатных условиях, поэтому менее капризны allokey

Asio Otus

Цитата: Marta от 17 ноября 2008, 11:26:48Жарко у нас зимой в квартире, а на балкон не поставишь там холодище.
А на балконе какая именно температура?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Marta

 Младший Пилот мне ж его подарили..буду стараться что  выжил..
Про температуру
на подоконнике днем ок+20,иногда бывает 25. Ночью ок 15-18.  А на балконе минусовая...  Я ж в Новосибирске живу, у нас уже зима.  Если днем на балконе ок+3+7, пока так...Ночью минус как и на улице.  А дальше только холоднее будет.

Galina

Цитата: Marta от 17 ноября 2008, 11:26:48
Мне сегодня подарили цикламен. Сама я его ни когда бы не купила,хотя очень нравиться.Жарко у нас зимой в квартире, а на балкон не поставишь там холодище. Так что вот...Подарок я приняла, а что с ним делать не знаю..

Из своего опыта. Все-таки цикламен любит прохладу, в тепле он сбрасывает листья и не цветет, оптимально 17 град., можно холоднее, но не отрицательная темп. Нельзя опрыскеивать и поливаю я его только с поддона. В  глубокую чашку наливаю холодную воду, отстоенную несколько дней и ставлю горшок, через 2-3 часа убираю. Поставте на самы холодный поддоконник или закройте батарею одеялом, где будет стоять цикламен. Попробуйте. може ваш цикламен адоптирован к более теплым температурам

Похожие темы (5)