Персидский цикламен после покупки (не пересаженный) - уход, проблемы, реанимация

Автор Asio Otus, 11 ноября 2007, 11:33:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Evgenia8989

Ky!,  Прям кисточной взять и просто нанести??? Или просто вылить содержимое ампулы на ранку?!


Chmasha

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, что мне делать с моим цветком. Подарили мне его в августе цветущим. с тех пор он активно цвел. стоит на подоконнике с восточной стороны.Температура в комнате 19-21 градус. Я его не пересаживала, а поставила в более приличный горшок и в него поливаю, как в поддон, всю зиму ежедневно по 150 мл отстоянной водой, иначе он сникал, раз в две недели подкармливала фертикой. Сейчас он постепенно теряет цветы. снизу еще идут бутоны, но не так активно, а листья как были зеленые, так и стоят.Он готовится к спячке? Что мне делать: уменьшить полив? оборвать стебли, на которых были цветы?Они тоже не вялые, а очень даже жизнеспособные? Хотела прикрепить фото, но у Вас это как-то сложно. Прошу, дайте совет :-[







Asio Otus

Цитата: Chmasha от 16 февраля 2018, 23:02:40всю зиму ежедневно по 150 мл отстоянной водой, иначе он сникал, раз в две недели подкармливала фертикой.
А субстрат при этом просыхал внутри? Для температуры +19-21 градусов все же частый полив. Исходя из листовой массы, и того, что у вас нет опыта, то на мой взгляд, вам стоит его перевалить, то есть не разрушать ком с субстратом, а просто взять новый чуть больше предыдущего горшок, насыпать на дно дренаж, немного субстрат и поставить корневой ком цикламена в горшок, по бокам досыпать новый субстрат.

По фото, у цикламена листьев много, а клубень небольшой, это характерно для голландской культуры выращивания цикламенов. То что он сейчас меньше растить листьев и цветов, это нормально, ближе к лету он может начать отдыхать, и совсем перестать растить новые листья и цветы, но обрывать ничего не нужно. В комнатной культуре голландские цикламены отдыхают с листьями. Еще на фото видно, что у цикламена завязались семена, на фото это цветоносы с плотными коробочками, можете дать им вызреть и посадить, будут свои цикламены. О том, как сеять семена цикламенов можете почитать тему https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=591.0
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Chmasha

Спасибо большое,я пересажу в новый горшок, субстрат я не проверяла, но если поливать меньше, цветок сникает.
Когда его подарили, листья были небольшие на коротких ножках, потом вытянулись и как-то распушились.
А если я не хочу семена.все равно не трогать цветоносы?
Еще по поводу полива, я повыкручивала вялые стебли с опавшими цветами и некоторые листья, которые были с желтизной.хотя они были не вялые (это нужно делать?). цветок после этой процедуры поредел и стал меньше пить. так что ежедневно я его сейчас не поливаю.где-то через день по 100,0.
И все-таки, мне сейчас сокращать полив? и прекратить подкормку или нет?
:give heart:Еще раз спасибо

Asio Otus

Цитата: Chmasha от 17 февраля 2018, 18:48:22А если я не хочу семена.все равно не трогать цветоносы?
Если вам не нужны семена, то можете удалить цветоножки с семенными коробочками.

Цитата: Chmasha от 17 февраля 2018, 18:48:22Еще по поводу полива, я повыкручивала вялые стебли с опавшими цветами и некоторые листья, которые были с желтизной.хотя они были не вялые (это нужно делать?).
Листья без необходимости лучше не удалять, цветоножки можно удалять, по мере отцветания.

После того как перевалите, поливайте по мере необходимости, сокращать полив не надо, если сильно сократить полив, то цикламен может сбросить все листья, и клубень может ослабнуть.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Татьяна_Kor

Здравствуйте) Я у вас здесь новенькая и привёл меня к вам Цикламен. Купила его на 4 дня назад. В день покупки поставила на восточное окно, это самая прохладная комната в квартире. Окно выходит так, что солнце там до обеда, но притеняют ветви дерева. Придвинула поближе к окну,чтобы холоднее было, т.к. снизу в этот день ещё работала батарея. На следующий день заметила, что цветочки все опустились по разные стороны, стебли стали мягкими. Листья пока ещё хорошие, без желтых пятен. Батарею закрутила, воздух вокруг цикламена опрыскала. Поливать боюсь, т.к. почва сверху достаточно мокрая. Клубень хороший твердый, покупала цветок уже с торчащим из земли клубнем, даже немного болтается в горшке. Пробежалась по форуму, поняла, что ему жарко, нужно обеспечить каким-то образом прохладу. В комнате примерно +18, на подоконнике возможно чуть меньше. Может на балкон его вынести, но там юго-восточное окно и когда солнце достаточно жарко.

Вопрос в том, что же делать мне с ним дальше? Уже не первая попытка подружиться с цикламеном, все предыдущие заканчивались печально. Но там я неправильно поливала, заливала клубень и он сгнивал.

1. Нужно ли мне полить цикламен сейчас, когда верхний слой земли ещё мокрый?

2. Нужно ли его пересаживать, пока цветёт? Верхние цветочки опустились, легли на листья, но снизу полно бутонов.



Младший Пилот

Цитата: Татьяна_Kor от 06 марта 2020, 11:31:401. Нужно ли мне полить цикламен сейчас, когда верхний слой земли ещё мокрый?
Магазинные цикламены - это тепличное выращивание. Они чувствуют себя плохо от низкой влажности, а не от высокой температуры.
У меня жарко 25-35С, но при ежедневном поливе и опрыскивании вполне живенькие.

Но при +18С так поливать и опрыскивать не рискнула бы...

Татьяна_Kor

Осмотрела я сегодня хорошенько свой цикламен и оказалось не всё так радужно как я описывала выше. Листики снизу тоже вялые, появилась желтизна на некоторых листах. Я всё таки рискнула его полить в поддон, пил очень жадно. Подождала сколько взял, остальное слила.

Вопрос всё тот же : пересадить цветущий в новый субстракт или оставить в этом? Что делать мне с ним дальше? Всё плохо или ещё терпимо и можно спасти?

[smg id=390062]

[smg id=390061]

[smg id=390060]

[smg id=390059]
[smg id=390075]

Младший Пилот

Листьев много, горшок маленький, просто пить хотел.
Субстрат - торф, что плохо, очень влагоемкий, при этом вода расходуется неравномерно. Где корни пока работают, будет пересыхать, а где с корнями проблемы - болото.
Если из торфа пересаживать, то с полной отмывкой корней. Но это не каждый магазинный переживает.

Поскольку был пересушен, то после полива несколько листьев пожелтеют-покоричневеют.
Ну и пару-тройку цветков может засушить.

Татьяна_Kor

Цитата: Младший Пилот от 06 марта 2020, 21:51:11
Если из торфа пересаживать, то с полной отмывкой корней. Но это не каждый магазинный переживает.

Получается, что пересаживать пока не стоит, дождаться когда уйдёт на покой?
Можно ещё задать вопросики? Нужно ли камушками поверх обкладывать клубень? Или это не обязательно?
Лёд, я так понимаю, при температуре +19 ему не нужен?
И как мне тогда ориентироваться в поливе, если сверху всегда влажно? По листьями и цветам?

Младший Пилот

Камушки на торф я бы не стала класть. Лед - это будет верхний полив, в принципе можно, но чревато заливом.
Как ориентироваться, не могу сказать. Самое простое - по весу горшка. Ну и смотреть по состоянию - повесил листья, надо полить. Но полив после потери тургора - несколько листьев/цветков пожелтеют.
Потери тургора лучше не допускать.

Расползлись черенки в руках - залив, полив уменьшить.



Татьяна_Kor

Младший Пилот, спасибо что помогаете!

Всё-таки я не удержалась и решилась пересадить цветок. Внутри, как и предполагала, слякоть полнейшая. Ещё в этом болоте жил червяк/не червяк, что-то противное и маленькое.

Отмыла корешки от торфа. Их очень мало, правда по бокам есть какие то пеньки, предполагаю  будущие корешки. Клубень очень маленький, даже не знаю как на нём вырос такой куст. Наверно придётся сажать в тот же горшок, потому что новый мне кажется слишком большой для такого количества корней и размера клубня.
Боюсь, что оставшимися снизу бутонами он меня уже не порадует(


[smg id=390119]

[smg id=390120]

Младший Пилот

Под самым клубнем тоже хорошо бы отмыть. Сажать в субстрат, который не держит воду, чтобы можно было часто поливать. А сверху да, камушками засыпать. Ну и первое время после пересадки опрыскивать - магазинные бывшетепличные, привыкли пить через листья.

Татьяна_Kor

Посадила в грунт для фиалок, камушки сверху положила.
Младший Пилот, спасибо за подсказки  goodluck, буду дальше наблюдать  :magnifying glass:, надеюсь в этот раз мы с Цикламеном подружимся)

Похожие темы (5)