Автор Тема: Персидский цикламен после покупки (не пересаженный) - уход, проблемы, реанимация  (Прочитано 68266 раз)

Оффлайн Evgenia8989

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 87
  • -Вас поблагодарили: 28
  • Женя (только на ты)
    • Награды
Ky!,  Прям кисточной взять и просто нанести??? Или просто вылить содержимое ампулы на ранку?!

Оффлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 68010
  • -Вас поблагодарили: 48627
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
Прям кисточной взять и просто нанести?

Можно так, и пусть сохнет.

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн Chmasha

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 1
  • -Вас поблагодарили: 4
    • Награды
  • Расположение: Владикавказ
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, что мне делать с моим цветком. Подарили мне его в августе цветущим. с тех пор он активно цвел. стоит на подоконнике с восточной стороны.Температура в комнате 19-21 градус. Я его не пересаживала, а поставила в более приличный горшок и в него поливаю, как в поддон, всю зиму ежедневно по 150 мл отстоянной водой, иначе он сникал, раз в две недели подкармливала фертикой. Сейчас он постепенно теряет цветы. снизу еще идут бутоны, но не так активно, а листья как были зеленые, так и стоят.Он готовится к спячке? Что мне делать: уменьшить полив? оборвать стебли, на которых были цветы?Они тоже не вялые, а очень даже жизнеспособные? Хотела прикрепить фото, но у Вас это как-то сложно. Прошу, дайте совет :-[

« Последнее редактирование: 16 Февраль 2018, 23:44:50 от Asio Otus »

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 52057
  • -Вас поблагодарили: 26322
    • FloralWorld.ru
    • Награды
  • Расположение: Озерский район, д. Старое - с. Мессажай, Туапсинский район
всю зиму ежедневно по 150 мл отстоянной водой, иначе он сникал, раз в две недели подкармливала фертикой.
А субстрат при этом просыхал внутри? Для температуры +19-21 градусов все же частый полив. Исходя из листовой массы, и того, что у вас нет опыта, то на мой взгляд, вам стоит его перевалить, то есть не разрушать ком с субстратом, а просто взять новый чуть больше предыдущего горшок, насыпать на дно дренаж, немного субстрат и поставить корневой ком цикламена в горшок, по бокам досыпать новый субстрат.

По фото, у цикламена листьев много, а клубень небольшой, это характерно для голландской культуры выращивания цикламенов. То что он сейчас меньше растить листьев и цветов, это нормально, ближе к лету он может начать отдыхать, и совсем перестать растить новые листья и цветы, но обрывать ничего не нужно. В комнатной культуре голландские цикламены отдыхают с листьями. Еще на фото видно, что у цикламена завязались семена, на фото это цветоносы с плотными коробочками, можете дать им вызреть и посадить, будут свои цикламены. О том, как сеять семена цикламенов можете почитать тему https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=591.0
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оффлайн Chmasha

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 1
  • -Вас поблагодарили: 4
    • Награды
  • Расположение: Владикавказ
Спасибо большое,я пересажу в новый горшок, субстрат я не проверяла, но если поливать меньше, цветок сникает.
Когда его подарили, листья были небольшие на коротких ножках, потом вытянулись и как-то распушились.
А если я не хочу семена.все равно не трогать цветоносы?
Еще по поводу полива, я повыкручивала вялые стебли с опавшими цветами и некоторые листья, которые были с желтизной.хотя они были не вялые (это нужно делать?). цветок после этой процедуры поредел и стал меньше пить. так что ежедневно я его сейчас не поливаю.где-то через день по 100,0.
И все-таки, мне сейчас сокращать полив? и прекратить подкормку или нет?
 :give heart:Еще раз спасибо

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 52057
  • -Вас поблагодарили: 26322
    • FloralWorld.ru
    • Награды
  • Расположение: Озерский район, д. Старое - с. Мессажай, Туапсинский район
А если я не хочу семена.все равно не трогать цветоносы?
Если вам не нужны семена, то можете удалить цветоножки с семенными коробочками.

Еще по поводу полива, я повыкручивала вялые стебли с опавшими цветами и некоторые листья, которые были с желтизной.хотя они были не вялые (это нужно делать?).
Листья без необходимости лучше не удалять, цветоножки можно удалять, по мере отцветания.

После того как перевалите, поливайте по мере необходимости, сокращать полив не надо, если сильно сократить полив, то цикламен может сбросить все листья, и клубень может ослабнуть.
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2018, 22:55:31 от Ky! »
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО: