Адениум (Adenium) - посев, всходы и сеянцы до месяца

Автор танюша-78, 05 ноября 2008, 16:35:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

танюша-78

В этой теме мы поговорим о том, как сеять адениумы, как пикировать, как за малышами ухаживать.


Основные моменты в теме.

Разные субстраты и его составляющие для посева

Цитата: Asio Otus от 13 июля 2011, 10:05:15Сейчас у многих  тепло, точнее жарко  :D и семена могут на окне содержатся, им солнечное тепло поможет проклюнутся. На днях экспериментировала, положила сухое семечко на поверхность песка, смочила и поставила на западное окно. Семечко проклюнулось за сутки, на третий день после прорастания поднялось, один раз как увлажнила песок, так и не трогала, на пленке конденсат собрался, но я пока семенную оболочку не снял сеянец пленку не открывала, взошел без всякого нижнего подогрева, на окне,  эти дни в Московской области солнышко хорошо греет.  yes

Сегодня сделаю фото покажу  :magnifying glass:
Показала в теме про сеянцы после месяца до года. https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,28446.msg208405.html#msg208405
Повторю и тут.
Вот мои сеняцы адениумов.

Сорта:
1. Adenium Obesum Desert Rose STAR OF LUCK - (2шт.)
2. Adenium obesum  Flame of Love  (2шт.)
3. Adenium Fragrant Star  (2шт.)
4. Adenium  Somalence  (2шт.)
5. Adenium Black somalense var.somalense  (2шт.)
6. Adenium obesum  Mini Size Mix  (3шт.)
7. Adenium arabicum Desert Night Fork - бонус

Сеяла я их 16-17 мая сего года,  хотя на этикетках дата стоит 15, но грунт приготовила, а посеять не смогла в тот день.  Часть семян посеяла в чистый песок, часть в смесь из просеянного субстрата, крупнозернистого песка, вермикулита и мелкого керамзита.  Семена замочила в горячей воде (+40-42C) на 4 часа и после  сеяла, каждый сорт в одну емкость, и потом решила два сорта Fragrant Star  и  STAR OF LUCK посеять в одну  емкость с песком.  Увлажняла субстрат горячей водой (+40 градусов) с добавлением препарата Превикур. Далее накрыла пищевой пленкой каждый стаканчик.

Так как у нас уже тогда выключили отопление, а на окне температура была около +23-24 градусов, то поставила на полку где днем включаются лампы, и от них есть тепло, но ночью подогрева не было, днем температура была около +30 градусов. Семена прорастать начали на следующий день.  В стаканчике с песком я чуть больше увлажнила чем нужно, как результат в первые сутки загнили уже проклюнувшиеся семена STAR OF LUCK и два более мелких семечка Mini Size, одно семечко я вынула и положила сушится, потом я про него забыла, и на прошлой неделе вспомнила, поместила на песок, спрыснула теплой водой, и он пророс.  :D Вот живчик.

Цитата: Natiko от 22 июня 2012, 11:22:12сколько я изучила информации по поводу адениумов-лучшее-это кокос и рыхлители: крошка, керамзит, песок, и т.д.
торф достаточно влагоемок, а семена склонны загнивать.
я 2 раза садила в смесь кактусной земли и песка с рыхлителями, очень удачно взошли, первый раз 12 из 14, второй раз 5 из 6.

Тепличка?

Цитата: Н@т@ш@ от 18 августа 2012, 20:05:23Тепличка адениумам нужна только для прорастания семян, потом она не нужна. Теперь всходам нужно солнышко, если его мало-- нужно досвечивать.  Пикировать после второй пары листьев, по- моему рановато будет :think: Первая пересадка с возможностью подрезки центрального корня и прищипки ( по желанию ) делается не ранее, чем в  трёхмесячном возрасте yes Удачного роста малышам!

Замачивать или нет?

Цитата: Arasely от 29 февраля 2012, 11:11:52я не замачивала, взошли 8 из 12, вернее взошли 11, из которых 3 сгнили, старалась, но не смогла им обеспечить идеальных условий на тот момент. Остальные растут 
Цитата: Natiko от 29 февраля 2012, 12:45:31я все делала по инструкции на сайте у Бруксы, у нее и заказывала семена, там рекомендовали в растворе циркона выдержать, я мочила ватный диск и туда помещала семена, взошли 12 из 14.
Цитата: mashulenok от 29 февраля 2012, 13:36:27Я сеяла 2 раза: первый раз замачивала, второй нет. С замачиванием больше понравилось: всходят намного быстрее: на 3й день взошли уже все, а без замачивания только через 10 дней. Все остальные условия были одинаковые.
Цитата: tattyboggler от 02 марта 2012, 16:51:50я свои замачивала, притом в фунгициде потом в цирконе (общее время часа 3) так, во всяком случае советовал продавец семян у себя на сайте. Итог: пока 4 из 13  :think: результат не очень, притом сомалийцы вообще не взошли 

Полив

Цитата: Natiko от 06 августа 2012, 10:18:24и еще-поливать именно сеянцы не обязательно дождавшись помягчения, просох грунт почти до дна-сразу поливаем, сморщивание отнимает у них силы. а тепло и солнце для адешек-самое наилучшее для роста и развития. главное реагировать на внешние изменения-мой прошлый  самый первый посев понес потери именно в сентябре, когда стало прохладнее а полив к которому я приспособилась -не поменяла, надо было на нижний подогрев и просушивать сильнее. в итоге потеряла двух. но теперь имею опыт.

Пикировка.

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,2582.msg209399.html#msg209399
Цитата: elen.cactus от 17 июля 2011, 18:06:51
Своих рассаживаю в горшочки тогда, когда все взошли... Сею обычно очень много и очень густо. Поэтому, живут в общей плошке максимум месяц, не больше. Рассаживаю так :
Подготавливаю горшки с дренажем и пропаренным грунтом. Вытаскиваю сеянец из плошки, делаю углубление (разрываю ямку по центру) пинцетом и сажаю туда адениум. Если корни уже развились и какие-то слишком длинные, просто отрываю до нужного размера. Прикапываю сеянец и сразу ставлю в крепко теплую воду до полного промачивания грунта. Пересаживаю тоже из влажного. Делаю так всегда, они легче переносят пересадку. Вернее, совсем ее не замечают. Потом, поливаю как и Няка, как только начнет высыхать верхний слой грунта. Но, это при условии, чо грунт у вас очень легкий. У меня кокос + биогумус. Иногда закидываю крупными кусками уголь (когда остатки деть некуда).
При последней посадке тоже не делала тепличку. Просто держала грунт постоянно мокрым. Иногда, когда начинаешь открывать после теплички адениумы, они могут за пару часов "сдуться", т.е. стволики сжимаются. Не пугайтесь, если так произойдет. Набрызгайте и обратно в тепличку, они быстро отойдут. Потом, через пару дней опять можно приучать к сухости. У меня обычно уходила пару дней на приучение ко взрослой жизни

Удобрения для сеянцев

Цитата: oldmom от 26 января 2013, 19:21:21Вообще считается, что избыток удобрений (особенно азота, а кто Вам скажет четкое количество избытка для суккулентов?) ведет к образованию чересчур крупных, слабых, рыхлых, подверженных гнилям растений. Кстати, именно на гнили часто жалуются те, кто купил адениумы, выросшие в теплицах или в том же Тайланде... там-то адениумы можно кормить сколько угодно, не опасаясь гниения каудекса...
Так что как хотите, оцените свои условия и если можете дать адениумам круглогодично около 30 градусов и хороший свет- кормите. Если все-таки нет - пусть растут помедленнее, зато здоровЕе будут

Цитата: Минск-Siena от 26 января 2013, 21:54:07"Вот что пишет мистер Ко (рекомендации по удобрению):
"7. After the seed has sprouted, to fertilize would require sprinkling, as to
having the leafs of the Adenium to absorb the fertilizers. Fertilizers used
as N,P,K, for every 4 or 5 days until the plant needs to change its pot to a
three inch pot.
Вкратце: после прорастания семян он опрыскивает сеянцы слабым раствором удобрения (N-P-K) каждые 4-5 дней. Листики хорошо поглощают удобрение. И еще он пишет, что после того, как у сеянцев появилось две пары листьев, нужно уменьшать влажность среды (почвы), и до следующего полива почва должна просохнуть.
"5. Once the seeds sprout into a two leaf period, decrease the wetness of the
medium(soil). Before watering, the surface of the medium needs to be dry."   

Я начинала удобрять свои сеянцы с 2-недельного возраста слабыми концентрациями комплексных удобрений с микроэлементами (в два-три раза меньше от рекомендованной производителем), каждые две недели. Слабости, рыхлости и гнили от перекорма я на своих растениях не увидела, перекорма при таких дозах не бывает.
Цитата: Минск-Siena от 26 января 2013, 23:15:56Удобрения для малышей адениумов я беру комплексное с микроэлементами, еще раз подчеркиваю, в очень разбавленном виде, где макроэлементов поровну (NPK), например, 15/15/15, то есть азот не преобладает над остальными (но он им нужен для роста и построения костяка (формирования кроны и каудекса) молодых организмов.  :) ;)
А уже для взрослых можно пользоваться удобрением для кактусов и суккулентов, где мало азота, в основном, фосфор и калий.  O0

Цитата: Минск-Siena от 01 марта 2013, 22:13:56Я обычно и опрыскиваю горячей водой, и тут же этими же остатками (водичка уже остывает до теплой) проливаю почву.
Малышей надо удобрять комплексными с примерно равными количествами NPK + обязательно мкэлементы в ХЕЛАТНОЙ (растворимой) форме.
Взрослых удобряют с меньшими количествами азота, а бОльшими P и K.
Мне очень нравится в работе Кемира-люкс, там хороший состав, да и везде ее хвалят наши спецы по адениумам.
Только надо помнить одно: удобряют ТОЛЬКО здоровые, находящиеся в активном росте растения, которые пересажены в свежую почву НЕ МЕНЕЕ двух недель назад. Если почва была очень бедная, с большим кол-вом рыхлителей, удобрять можно чаще, а если был добавлен перегной, то можно долго не удобрять, а только опрыскивать раз в месяц растворами мкэлементов.
и все будет хорошо.

танюша-78

#1
А у меня взошли адениумы!!!! Так быстро, в прошлый раз (весной)не было ни одного, а теперь оба на 2 день вылезли!...
Цвет что-то типа как на фото в верху, когда сеяла положила туда этикетку, она конечно размокла и расплылась....Можно конечно поискать в памяти компа заказы, но главное что выросло, а там что будет[smg id=160464]
и все будет хорошо.

Yulia

#2
Друзья
Одна большая тема о малышах адениумах поделена на две:
1.  Адениум (Adenium) или роза пустыни из семян:) - посев и первые всходы     данная тема и
2. Адениум (Adenium) - детский сад - сеянцы до года - https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,28446.msg35937.html#msg35937
Следующий этап выращивания пойдет сюда - Адениум (Adenium) - обсуждаем уход, пересадку - https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,652.msg8466.html#msg8466

Посмотрев на фотогалерею пустынной розы tender, я поняла что искать это растение у нас в городе бесполезно. no
Выход один-я заказала семена через интернет.
При семенном размножении быстрее всего образуется попка, но сортовые признаки могут не сохраниться. Ну тот, кто не рискует, тот сами знаете...
Первыми моими заказами стали Адениум Star of Red Sparkles и  Purple Sirimongkol

При посеве нужно учесть два важных момента: семена быстро теряют всхожесть, поэтому заказывать семена нужно у проверенных поставщиков. И второй момент, о котором я узнала позже - семена быстро загнивают. :-[  Почва, в которую я сеяла была такой: песок+вермикулит+уголь.
Перед посевом нужно на часок замочить в цирконе
         
Так как при виде семян, не понять какой стороной их сажать
То их нужно просто разложить на поверхность субстрата!
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Yulia

Поставщик семян мне попался неплохой, но вот пересылка по почте меня подвела.
Адениум Star of Red Sparkles ко мне доехал в количестве одного семени (второе было раздавлено видимо другими посылками). :'( Впоследствии это семя набухло и я решила его откопать. Этого делать категорически нельзя, семена потом вообще не взойдут, что у меня с Star of Red Sparkles и вышло. Но это тоже опыт. yes
Purple Sirimongkol у меня всходил довольно быстро и дружно, буквально на 6 день.

Вот такие головастики: ;D
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Yulia

На девятый день старшенький имел даже два малюсеньких листочка

А в 2 недели оба моих малыша выглядели вот так:

Каждый может изменить мир вокруг себя....

kasablanka

Yulia, какие они милашки!!!!  tender
Если я не ошибаюсь - это родственники олеандра, не так ли?  confusion
Хорошего роста вам и цветения!!

Ky!

Yulia, как интересно! Молодые адениумы симпатяги - сразу видно, даже у маленького - что он адениум!

Цитата: kasablanka от 25 марта 2009, 22:24:53Если я не ошибаюсь - это родственники олеандра, не так ли?

Из одного семейства - Кутровых  yes

TIGER_FORCE

#7
Всем доброго дня или вечера !!!!

Хочу присоединится в клуб любителей адениумов !

мои выращены из семян и им всего пол месяца, один из них какой то мутант  ;D так, как растет с тремя листиками! ну а другой нормальненький как и у всех с двумя листиками. растут они у меня пока вместе по отдельным квартиркам рассажу где то через месяц!

Мила Ло

Девочки м мальчики, Ваши адениумы просто милашки ))) Мои пока что только в семенах, но вот хочу посадить. Хотелось бы узнать про смесь инертных разрыхлителей (что туда входит), в которую рекомендовано посадть семена, и можно ли это сделать в ноябре или лучше подождать весны?

Yulia

Цитата: Мила Ло от 30 октября 2009, 17:55:18можно ли это сделать в ноябре или лучше подождать весны?
Мила Ло, я свои сажала тоже в ноябре. Так что дерзайте. Но при условии,  что у вас будет обязательно досветка.

Мои адениумы успешно провели лето на балконе. Окрепли и подросли. Завтра постараюсь сделать фото. yes
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Majesta

Yulia, спасибо за такой подробный репортаж, у меня уже две партии семян по 2 вида, ждут пока их посею.
А на одном из ресурсов прочитала, только память отказала (где не помню), что если нет условий и возможности посеять сразу, их можно хранить в холодильнике. Вот и лежат ждут, когда или куплю лампы-прищепки, или стенка придет, а для нее лампы уже есть, только прикрутить не куда...
Потом про холодильник отчитаюсь.
П.С. А руки чеешутся

Yulia

E_lena, только они ядовитые, детям лучше будет их не трогать.
Цитата: Majesta от 04 января 2010, 09:14:36
П.С. А руки чеешутся
Majesta, сей обязательно, потом расскажешь и покажешь как все у тебя получилось. yes
Каждый может изменить мир вокруг себя....

E_lena

Цитата: Yulia от 04 января 2010, 09:40:24E_lena, только они ядовитые, детям лучше будет их не трогать.
:o  swoon
Мои, вроде , не хватаются без надобности за растения  yes
Majesta, желаю удачи в посевной  goodluck

Asio Otus

Цитата: Yulia от 04 января 2010, 09:40:24только они ядовитые, детям лучше будет их не трогать.
От прикосновения и поглаживания по листьям ничего не будет. У кутровых, а адениум из  семейства кутровых, ядовитым является сок растения.  yes

Цитата: Majesta от 04 января 2010, 09:14:36А на одном из ресурсов прочитала, только память отказала (где не помню), что если нет условий и возможности посеять сразу, их можно хранить в холодильнике

Так можно поступать со многими семенами, сохранение семян в прохладном месте влияет на их сохранность.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Majesta

Yulia, Юль, а сколько у тебя семена всходили по времени? а то я через каждые пол часа бегаю посмотреть, не вылез ли кто-нибудь, а раскапывать их нельзя как я поняла из твоего репортажа.

Похожие темы (5)