Пеперомия (Peperomia), обсуждаем способы размножения

Автор Asio Otus, 13 января 2009, 11:01:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mavra

#30
Вот они.
Третий совсем большой. Ну не хочу резать. Хочу сразу большой.

И еще вопрос: подсушивать нужно?

Butterfly

Цитата: Mavra от 19 января 2011, 09:16:41Третий совсем большой. Ну не хочу резать. Хочу сразу большой.
Mavra, мне кажется, нет ничего страшного в том, что черенки большие. Ставите в воду или в другое (мох, песок, кокос - на выбор) и ждете корешков.  yes

Цитата: Mavra от 19 января 2011, 09:18:10И еще вопрос: подсушивать нужно?
Если не в воду, то рекомендуется. Да, я бы обмакнула в корневин кончики, прежде чем ставить на укоренение.  :-\

Ky!

Цитата: Butterfly от 19 января 2011, 08:37:53Еще есть песок и просто вода

Этот вид пеперомии нормально укореняется в воде. Правда при учете, что вода мягкая.

Сластёна

А я такую пеперомию туполистную укореняла в вермикулите :) Правда, я отрезала пару листочков с черешками, стебель не трогала. Это был мой эксперимент :) Листочки дали корешки, но ждала я этого события ой как долго  :o Точную дату не вспомню ( sclerosis записывать надо) , но примерно конец августа - начало сентября. Ткнула листики в стаканчик с вермикулитом, побрызгала и поставила в прозрачную коробку - тепличку. Первый месяц я каждую неделю проверяла, но сдвигов не было никаких, а потом просто перестала обращать внимание, "пока не гниют - пусть стоят" :) У меня в этой коробочке еще стоят стаканчики, в которых что-нибудь да  пытается периодически дать корешки :) , поэтому при опрыскивании и проветривании доля внимания пеперошке все-таки доставалась :)
А во время новогодних каникул собралась я садить черенки хойи и традесканции, которые дали корешки, ну и решила проверить, думаю, если до сих пор ничего нет - эксперимент не удался. Раскопала, а там уже очень такой приличный комочек корешков. Посадила в земельку, буду ждать роста (надеюсь, не так долго  ttt  ;D )
Так что мой вывод - листом можно укоренять такую пеперомию, но дело это для терпеливых  ;D
:mail-1: надо попробовать черешком укоренить  ;D
Тобольск
Мои цветочки

Когда жизнь даёт сотни причин чтобы плакать,покажи ей тысячу причин чтобы смеяться.

Mavra

Спасибо. Подсушила немного и посадила в смесь прошпареного грунта и перлита. Другого нет. В корневин обмакнула. И под пакет.
Буду ждать. Если что - подрежу да в воду...

Сластёна

Mavra, я немного не поняла  confusion , вы хотите именно в грунте попытаться укоренить?  Или укоренить вообще? Просто, раз у вас аж 3 черенка, то можно было бы попробовать и так, и так :) Один черешок - в грунт, другой - в воду, третий - еще куда-нибудь, где-то все равно укоренится  :) Я бы поэкспериментировала  ;)
Тобольск
Мои цветочки

Когда жизнь даёт сотни причин чтобы плакать,покажи ей тысячу причин чтобы смеяться.

Juliy

Всем привет возьмете новенькую! Я размножаю свою пеперомию сморщенную листочком,просто тупо всовываю листок в землю и готово! :cat eats rose:

Butterfly

Цитата: Сластёна от 19 января 2011, 12:22:32Просто, раз у вас аж 3 черенка, то можно было бы попробовать и так, и так :) Один черешок - в грунт, другой - в воду, третий - еще куда-нибудь, где-то все равно укоренится  :) Я бы поэкспериментировала  ;)
Сластёна, согласна, я бы тоже так поступила.  yes

Цитата: Juliy от 20 января 2011, 10:51:47Я размножаю свою пеперомию сморщенную листочком,просто тупо всовываю листок в землю и готово! :cat eats rose:
Здорово, Juliy! А у меня такой фокус не удался  no

Agidel

#38
Оторвала листик пеперомии туголистной, в воде она дала корни, посадила в землю. теперь гонит только маленькие листики, без стеблей. так и будет? или всё таки она начнёт вытягиваться?

Сейчас она сидит в меньшем горшке и листиков больше стало маленьких.

Жизнь - это улыбка, даже когда по лицу текут слёзы...
http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,14376.0.html

Kamila

Побеги даст обязательно, просто она еще маленькая совсем! yes Надо себе тоже попробовать листиком размножить, так, ради эксперимента confusion

Butterfly

Цитата: Agidel от 20 января 2011, 17:53:45Сейчас она сидит в меньшем горшке и листиков больше стало маленьких.
Agidel, а можно фото горшка сбоку? Почему-то мне кажется, он великоват  :-\

Agidel

Butterfly, это старый горшок, он большой конечно, сейчас она сидит в горшке, по размеру корневой  yes
Жизнь - это улыбка, даже когда по лицу текут слёзы...
http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,14376.0.html

Butterfly

Цитата: Agidel от 20 января 2011, 23:02:00Butterfly, это старый горшок, он большой конечно, сейчас она сидит в горшке, по размеру корневой  yes
Аааа, ясно, Agidel! Ну тогда хорошо  yes

Venn

#43
А вот мое растение, у самого основания из стебля видно - растут новые стебли. Могу я примерно по середине растения отрезать и укоренить верхушку ?

(фото отсутствует)

Кстати и обязательно ли обрабатывать срез и чем ?


Butterfly

Цитата: Venn от 22 января 2011, 19:32:07А вот мое растение, у самого основания из стебля видно - растут новые стебли. Могу я примерно по середине растения отрезать и укоренить верхушку ?
Мне кажется, что можете.  yes Тогда ваша Пеперомия станет пускать боковые росты и станет пушистой. yes

Цитата: Venn от 22 января 2011, 19:32:07Кстати и обязательно ли обрабатывать срез и чем ?
Я бы срез нижней части присыпала корицей или углем. А срез макушки можно обработать корневином. thinks  Если укоренять в воде хотите, то форумчане часто добавляют в воду активированный уголь.  yes

Похожие темы (5)