Драцена (Dracaena) - особенности выращивания, обмен опытом, советы.

Автор Asio Otus, 09 июля 2007, 17:18:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Asio Otus

Драцена – Dracaena



Семейство: Агавовые (Agavaceae).

Родина: тропики и субтропики Старого Света.

Цветение: в домашних условиях проходит редко.

Рост: медленный.

Свет: яркий рассеянный. От прямых солнечных лучей следует притенять.

Температура: в весенне-летний период 20-25°С. В осенне-зимний период помещают в прохладные помещения, где температура не должна опускаться ниже 12°С (оптимально 16-18°С).

Полив: в весенне-летний период обильный, но с периодами просушки (земляной ком должен основательно подсохнуть). Зимой полив сокращают, ориентируясь на то, как быстро пересыхает земляной ком.

Влажность воздуха: растения мирятся с сухим воздухом квартир, однако большинство драцен предпочитает повышенную влажность воздуха. Летом растения опрыскивают раз в день водой на 2-3°C теплее, чем температура воздуха в помещении. Время от времени растения протирают влажной тряпочкой либо обмывают под душем.

Подкормка: летом — 1 раз в неделю комплексным удобрением; зимой — 1 раз в месяц.

Обрезка: если драцена изрослась, то ее можно обрезать и переукоренить верхнюю часть.

Период покоя: не выражен.

Пересадка: молодые растения переваливают раз в год. Взрослые разросшиеся растения пересаживают весной через 3-4 года. Сигнал для пересадки — заполнившие весь объем горшка корни.

Размножение: семенами (только зеленолистные разновидности) и черенками либо частями неодревесневших стеблей.


Возможные трудности:

Для драцен очень опасен перелив. При регулярном длительном поливе и постоянно мокрой почве корешки начинают подгнивать, что отражается на состоянии растения, в частности, на его точке роста. Многие, неверно полагая, что, дескать, такие изменения у растений происходят из-за сухости воздуха и недостаточного полива, начинают поливать их ещё больше, а к тому же ещё и опрыскивают, что для некоторых видов, особенно при пониженных температурах содержания зимой, является губительным из-за скопления влаги в пазухах листьев у основания ствола и дальнейшим гниением последнего.

Коричневые кончики или края листьев - слишком сухой воздух, холодные сквозняки или недостаточный полив, иногда и переизбыточный.

Коричневые пятна на листьях - недостаточный полив.

Листья скрученные, мягкие с коричневыми краями - слишком низкая температура, возможно днем тепло, а ночью температура опускается ниже нормы.

Пожелтение листьев - при сухости воздуха, недостатке питательных веществ в почве (в частности азота).

Желтеют нижние листья - Для драцены характерно терять нижние листья, при этом облиственной остается верхняя часть растения. Можно только омолодить растение отрезав и укоренив верхушку.

Светлые сухие пятна на листьях - слишком интенсивное освещение или солнечные ожоги. Драцене нужно притенение от прямых солнечных лучей

Повреждается:мучнистым червецом, паутинным клещом, щитовкой, тлей, трипсами.


Читать подробно всю статью о драценах, на нашем сайте.

Тема о размножении драцены

Тема о проблемах при выращивании драцен

Драцены - фото наших драконовых деревьев!
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus



Драцена окаймленная (Dracaena marginata Lam.) – это было наше первое, купленное совместно с мужем растение. Приобрели мы его уже почти 4 года назад в одном из супермаркетов. Тогда она была маленькая, сейчас уже выросла где-то около метра. Стоит она у нас на подставке, в полутораметрах от окна, и очень не любит, когда на нее попадают прямые солнечные лучи, у нее от этого вянут листья. Но если после этого притенить ее шторой и опрыскать, то через час листики поднимаются и красиво свисают дугой.
По началу росла она в небольшом горшке, а сейчас растет в горшке объемом на 4-5 литров. Как-то зимой на поверхности почвы у нее завелись подуры, я сверху присыпала песком, и теперь их нет, хотя более подробно не рассматривала ttt.

Поливаю ее, когда уверена что субстрат основательно просох. Кроме того, между большими перерывами полива опрыскиваю. Подкармливаю ее раз в неделю минеральными удобрениями для декоративнолиственных.
Раз в две-три недели мою ее под душем, горшок прикрываю пакетом, чтобы вода не попала. После мытья в душе, она стоит такая  пушистая и блестит своими красивыми листьями. Опрыскиваю ее часто, эта процедура ей очень нравиться, но в холодные и пасмурные дни не опрыскиваю.
В зимний период подсыхают кончики листьев, усохшие кончики аккуратно обрезаю, оставляя до здоровой части листа тоненькую полосочку.
Особых трудностей при уходе за драценой окаймленной у меня не было.


Еще из драцен есть Драцена деременская или деремская (Dracaena deremensis Engl.) с обычными зелеными листьями. Подарила ее сестра, при продаже ее назвали пальмой, а муж когда ее увидел, назвал - луком.
Изначально у драцены деремской были полуспирально свернуты листья, думаю это от недостатка питательных веществ. Сейчас отрастила уже новые, и такого не наблюдается, хотя старые так и остались слегка завернутые.
Проблем при уходе с ней так же не было, поливаю и удобряю так же как и Д. окаймленную. Стоит Д. деремская на полу в двух метрах от окна, иногда только от задевания листьев кончики подсыхают, а так на сухость воздуха она совсем не жалуется.

Под душем я ее не мою, а протираю от пыли влажной тканью.

Цитата: Elena_ya от 28 мая 2015, 19:00:49
Всем доброго дня! Хочу поделиться опытом. Драцена маргината/окаймленная была моим первым растением. Росла не доставляя никаких хлопот. В силу обстоятельств уехала жить в другой дом. Но спустя немного времени появилась новая, которая живет у меня четвертый год. У нас очень жаркое лето, а из-за ремонта прошлое лето драцена провела в веранде, где солнце до 10 утра, но очень жарко. Из-за жары, а ещё подсушивания, дерево желтило нижние листья все лето. И вместо красотки получилась пальма  :-[
Вот такая была красавица зимой
[smg id=170336]
И я решилась на обрезку. Фото "пальмы" перед операцией я не сделала  :no: Решила обрезать один ствол и посмотреть пробудятся ли на ней почки. Теперь понимаю, что надо было фотографировать весь процесс, чтобы в картинках показать. Обрезанный черенок поставила в воду с углем. Углем же присыпала место среза. Черенок обозначил корешки, а на стволике показались почки, но верхушка чуть подсохла. Поэтому я решила обрезанные оставшиеся две смазать парафином. Долго голову не ломала как, просто зажгла свечку, взяла на кисточку немного растаявшего парафина и попробовала на руке температуру. Оказалось горячевато, поэтому взявв парафин немного подождала, чтобы остыло но не затвердело и намазала стволики. Первый ствол я обрезала 2 месяца назад, остальные месяц назад. И ещё я перенесла растение в прохладное помещение, у меня это кухня, и соответственно более влажное, чем все имеющиеся.
Результат на сегодняшний день.На стволах замазанных парафином гораздо быстрее начали пробуждаться почки
[smg id=258680]
Первый укорененный черенок, уже был посажен в грунт и уехал жить к другой хозяйке. Ещё один из черенков так же уехал. У меня остался третий на доращивание корешков. Вот такие корешки у него через месяц от срезки
[smg id=258679]
Буду рада, если кому-нибудь пригодится мой опыт


Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Младший Пилот

Цитироватьно появились признаки болезни- сохнут концы листьев- насчет полива и влажности не в тему будут вопросы -нас в питере заливает и влажность такая что белье не сохнет ужо 5 дней.
У моей кончики листьев сохнут только когда я ее заливаю  :o . Когда засушиваю - она сначала листья вешает, потом по листочку они желтеют и отваливаются  yes ;  а так, чтоб только кончики сохли - это от лишней сырости в земле  :-\

Asio Otus

#3
Цитата: Ola от 17 июля 2007, 13:51:56
Я называю их ДРАКОНАМИ ::)
Обычно считается что драцены-ну.....так.......не редкость.....растет и растет....
Драцены удивительные растений, не пальма, хотя многие думают так про них  ::)

И каждая драцена со своим характером   allokey

Цитата: Ola от 17 июля 2007, 13:51:56
Появились признаки болезни,  сохнут концы листьев.  У ас в Питере заливает и влажность такая что белье не сохнет ужо 5 дней.
фото пока нет.зделаю.
Фотографируй,  выкладывай, будем смотреть, что с ними.  yes

Цитата: Ola от 17 июля 2007, 13:51:56
и мне бы по сортам информацию..... confusion

Драцены легко определяются, так что в этом помогу  yes

Цитата: Младший Пилот от 17 июля 2007, 13:57:29
У моей кончики листьев сохнут только когда я ее заливаю  :o . Когда засушиваю - она сначала листья вешает, потом по листочку они желтеют и отваливаются  yes ;  а так, чтоб только кончики сохли - это от лишней сырости в земле  :-\

Для драцен залив гораздо опаснее, чем пересушка субстрата. Я свои  драцены поливаю, когда уверена, что субстрат хорошо высох.  water
А листья после пересушивания субстрата, может сбрасывать либо избавляясь от старых листьев, либо таким образом, уменьшая испарение.  allokey

Важно еще для  драцен  правильно составлять субстрат, обязательно в субстрате наличие хорошей доли песка, можно делать 1 часть субстрата и 1 част крупнозернистого песка (продается в зоомагазине, как аквариумный грунт).

И полив для каждой драцены должен быть свой, драцена окаймленная требует просушки субстрата, а вот драцене деремская просушку не очень любит.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zefirka

Цитата: Asio Otus от 26 августа 2007, 12:30:51Zefirka, а причины быстрой гибели известны, или хотя бы предположение,  почему так произошло?

Нет, не знаю. Все было хорошо, а потом резко стали засыхать и осыпаться листочки.
Может завелись вредители в почве. Даже не знаю  no


Буду садить новую драцену.
Моя мама как-то купила в магазине для размножения драценку.
Получилось 3 из одной. Но они были с одной верхушкой. Вот они поросли какое-то время, мама одну подарила, а у двух других мы срезали верхушку. Теперь стали проклевываться три верхушечки, но проросла только одна.
Как усилить рост других двух?
А срезанные 2 верхушки забрала я. Вот они уже корни пустили, я себе посажу  tender
Написала, закрутила... надеюсь понятно  idea

Asio Otus

Усилить рост можно с поощью биорегуляторов или гормонов растений.

Из имеющихся стимуляторов можно использовать Эпин, Силк.

Удобнее всего использовать пасту на основе таких стимуляторов, но если ее нет можно просто купить ампулу Эпина или Силка, расчитать нужное количество и опрыскать растение, причем остататками раствора можно опрыскать и другие растения, а если есть приболевшие им это будет на пользу.  yes

Поздравляю с драценками  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

raduga

Драцены у меня большие, но очень капризные!

Как и у фикусов,  сразу же начинают желтеть листочки чуть что не так.
Или полила мало, или полила много, или тепло, или жарко - они сразу же реагируют. Особенно, когда я уезжаю в отпуск и их поливает кто-то другой.

В этом году мой окаймленный 20% листочков сбросил только за 6 дней моего отсутствия.

Маленькие  "детки - маленькие бедки....."  hysterics2


Asio Otus, я субстрат покупаю специально для драцен.
Иногда очень не везет с почвой, попадается очень плохая. Вот недавно купила  "Грунт для драцен и монстер"  фирмы "Мир грунтов" , но такое безобразие! Просто пыль!

Раньше покупала "Селигер", но тоже разочеровалась! Может порекомендуете, какой фирмы грунт более надежен?  :-[

Asio Otus

raduga, к сожалению, проблема субстрата это основная проблема с которой приходится сталкиваться при выращивании растений. 

Если есть возможность, то можно составить самостоятельно субстрат из к огородной земли из сада-огорода, или кротовий земли, листовой, а также песка. Смешиваем все в соотношении 1 к 1, но еще хорошо бы добавит или камушков или кирпичной крошки, на пол литра субстрата 2 горсти камушков, но не керамзита.

Если нет возможности составить самостоятельно субстрат, то готовый субстрат, если он рыжего цвета смешиваем с песком и кирпичной крошкой, в соотношении 1:1:0,5.

И важно, отрегулировать режим полива, исходя из температуры воздуха.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

raduga

#8
Asio Otus, спасибо за советы по грунту.
А вот мои растения - это точно Драцены, а не Кордилины!
Я еще при их пересадке обратила внимание на корешки!
У Кордилин корешки белые, а у моих растюх - желтоватые.
А вот такие у них стволики и листовые черешки.
[smg id=121592]
[smg id=121593]

Ky!

Позволю себе определить ваши драцены.  confusion

На верхней фотографии у вас  Драцена душистая (D. fгаgrans), а вот сорт сложнее установить, надо подумать.
Похоже на сорт Victoria:


На нижней - тоже сорт душистой, на первый взгляд.

raduga

Ky!, спасибо большое!  thanks
Мне эти драцены подарили, поэтому и не знаю их виды.
Но вот та, которая сплошная зеленая у моих родственников выросла большим деревом  с одревесневевшим стволом.
Правда ствол снизу оголен, а наверху большой "чубчик"  зеленых листочков.


Ky!

Цитироватьбольшим деревом  с одревесневевшим стволом

А у нее  во взрослом состоянии ствол  мощный довольно таки, до 6 метров высотой.


Sabrina

#12
Девочки, приобрела " Счастливый бамбук", подскажите как его укоренить он продавался в колбочке с водой без корней ???


Asio Otus

#13
Цитата: Sabrina от 03 марта 2008, 09:29:44
Девочки, приобрела " Счастливый бамбук", подскажите как его укоренить он продавался в колбочке с водой без корней ???
Так как счастливый бамбук это драцена, а именно Драцена Сандера, то и укоренять ее можно так как черенок драцены, в песке или в воде. В этой теме подробно    
Размножение Драцены
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Sabrina

Asio Otus, так продавцы в магазине там где я покупала Драценку(Счастливый бамбук) -
вообще посоветовали, поставить ее в вазу с водой и добавить не много жидкого удобрения. :-\
Как быть???

Похожие темы (5)