Кедростис африкана (Kedrostis africana) и другие виды рода из семян

Автор Хойя, 16 марта 2012, 22:01:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Хойя

Размножение кедростиса африкана из семечки.  Личный, и не только, опыт в разведении этих интересных растений!  Начитавшись и насмотревшись фотографий в интернете про кедростисы, решила не откладывать в долгий ящик посев.  И вот, семена получены (в колличестве 5 шт.), рассмотрены внимательно.  Почву готовила самостоятельно, к покупной земле добавила кварцевого песка, мелкие камушки, и получила оч рыхлый сустрат.  Который пропарила в микроволновке в течении 7 минут.   Сначала хотела посеять все семечки, каждый в свой горшок, а потом разложила их в одном горшочке с мыслями, что если и взойдут, то не проблема будет их рассадить в дальнейшем! Плошку с семенами я поставила в теплицу, где температура днем доходила до плюс 30, а ночью до 24 (посев 10 февраля).  17 февраля показалось одно семечко, и замерло.... [smg id=45982]
Так оно и сидело, ни туда, ни сюда!  В дальнейшем одна семядолька у нее загнила и пришлось его обрезать.  На данный момент растеньице дало уже два листика, и готово расти дальше, видно кризис закончился! [smg id=50001]
В течении нескольких дней больше ничего не прорастало, и я решила расскопать и посмотреть семена.  Семена были твердые и понять живы они или нет не было возможности.  Решила семена вскрыть!  Из четырех, три сгнили, а одно было живо!  Я положила семечко на поверхность и стала ждать результат, который не замедлил появиться в виде малюсенькой зеленой петельки (18 февраля)!  Сейчас у второго растения появился второй усик, ищет опору, за что бы зацепиться!
[smg id=50000]

Asio Otus

Хойя, спасибо за то, что поделились своим опытом. Ваши слова подсказали мне идею, попробовать посеять кедростис на поверхность субстрата. Надеюсь на следующей неделе получится  ttt

Желаю хорошего роста сеянцу  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Хойя

Все собираюсь показать фото своих кедростисов, да как то все не получается (с фотоаппаратом проблемы)! На следующей неделе покажу обязательно!  Так хоть расскажу: вот это рост у этих растений!!!!!! Смотрю и дивлюсь! Что бы за такой маленький промежуток времени наростить такую массу, а в земле уже сидит настоящая попка, довольно приличных размеров :o :D! Вот чудо!!!! Маленький кедростис тоже не отстает от первого, старается, усики пускает, листики, одним словом набирает темп!  А сегодня я посеяла еще три вида кедростиса confusion ;D  интересно, что взойдет, и какие видовые отличия у них будут, оч интересно!!

katerina

Вторая попытка проращивания кедротиса, но не африкана, а нана. Вот такие "косточки"
[smg id=53793]

Заглублять в субстран не стала, а просто уложила сверху и присыпала песочком. Будем теперь ждать.  ttt goodluck

Хойя

#4
Я тоже получила семена кедростисов, посеяла 29 марта, уже взошли, правда по одному, кедростис фоетидиссима и нана, взошла ибервиллия (одно семечко).   Предыдущий опыт ибервиллии был не удачный, семена пропали. Самое интересное, что с этими семенами все намного спокойнее, нет той дрожи и переживаний, взойдут или как.  Хотела разместить фото своих растюх, а почему то не получается :think: скопировать, а значит и вставить в темку.  Завтра опять попробую разместить, вдруг получится.....


katerina а как у вас?  Что нить взошло?  Поделитесь радостью!

katerina

Хойя - С удачными всходами, надеюсь это не всё и остальные семечки взойдут.  goodluck А мои пока молчат, второй день всего прошел.  :)

Хойя

#6
Всем привет! а это мой первый кедростис африкана (посев 10.02) [smg id=54068], а второй я прищепнула, может ветвиться начнет.... Сейчас первый кедростис стал еще больше [smg id=54644] оч сильно наращивает зеленую массу, и кажется собирается цвести!  Семена кедростисов, которые я получила, я опять очистила от семенных коробочек, из них два семечка были сгнившими, а остальные я положила на поверхность и поставила в тепличку, где температура днем поднимается до 30 градусов, а ночью опускается до 23. Семечко кедростиса нана дало росточек (посев 03.04) [smg id=54647] кедростис фоетидиссима проросло (посев 03.04) [smg id=54646][smg id=54645] а оставшиеся сечена живы и здоровы!  Жду, на днях должны прорасти!

Хойя

katerina здравствуйте!  Как ваши кедростисы?  Процесс пошел?

Хойя

Мой кедростис цветет! present  Правда цветочки маленькие, зеленые, одним словом задрипанные.   ;D  И даже образует завязь!  Может даже вызреют плодики?!!! Фото не размещаю, т.к. смотреть особо нечего.

katerina

Цитата: Хойя от 17 апреля 2012, 11:14:12Процесс пошел?
Ага, одно пропало. Со второго я сняла оболочку, пока лежим.  smoke

Цитата: Хойя от 02 мая 2012, 17:19:20Фото не размещаю, т.к. смотреть особо нечего.
Как это??  :o Обязательно сфотографируйте и покажите.  yes Я жду.  :look:

Хойя

katerina надо сфоткать.  Я правда хотела показать плодики, пишут что они похожи на маленькие тыковки!!!!! Вот в праздники займусь, запечатлю такую красоту!!!!! :D :D mosking mosking

Хойя

Вот, не удержалась, показываю:[smg id=57638] бутончики, и по моему завязался плодик!
Это кедростис африкана (вот как вымахал!):  [smg id=57636]
Это кедростис нана [smg id=57634]
А это кедростис фоетидиссима, правда похож на сорняк! ;D ;D ;D[smg id=57631]

Хойя

Всем добрый вечер!  Решила показать, какие каудексы наростили кедростисы африкана за лето, пока росли в теплице, в относительной свободе:
[smg id=82228]этот более фигуристый, а что бы понять какого они размера, то для сравнения моя ладонь.
[smg id=82227]
[smg id=82226] этот каудекс такой красивый, ровный и почти что шаровидный! tender tender tender
[smg id=82225]
Прикопала их в цветочном горшке и поставила в прохладном месте.

вишенка

Хойя, Отличный результат!!!! А покажите как вы их посадили в горшочки?

Хойя

Всем здравствуйте!  yes Мои кедростисы проснулись и отчаянно начали расти!  Усики цепляются за все, за что можно! Пока все 3 клубня сидят в одном горшке, жду когда можно будет пересадить в теплицу.  На просторе им больше нравиться!!!  ;D :D mosking Скорее всего в конце апреля и высажу.

Похожие темы (5)

81424

Сообщений: 6
Просмотров: 3771

63352

Сообщений: 89
Просмотров: 37713