Клен (Acer), размножение из семян

Автор Леночка3321, 16 сентября 2011, 18:39:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Леночка3321 от 17 сентября 2011, 12:56:48У меня в 2х таких пакетиках по 3 семени

Думаю, если по три хранить, могут высохнуть. Он поэтому около 20 и закладывает.  thinks То есть не совсем мелкий зип-лок он использует.

Мы с другими семенами делали несколько по иному. Для небольших зип-локов и если немного семян - берете бумажные платочки, или кусок бумажного полотенца, смачиваете раствором фунгицида (но не сильно, чтобы было не сильно мокро, но не сухо), кладете семена на одну часть бумаги, другой частью закрываете, и это все вкладываете в зип-лок, причем плотно не закрывать. Время от времени проверять и увлажнять.

Леночка3321

Так, и что делать, у меня их всего 6 штучек.  Дозаказывать не вариант, я уже вся в семенах и рассаде, меня выгонят ;D
Прочитала еще вот такой вариант, может подойдет

Семена требуют предварительной стратификации в течение минимум 1 месяца. Семена посеять в легкий питательный грунт, слегка пролить тёплой водой, и через 2-3 дня поставить в холодильник, в отделение, где температура равня примерно +4 градусам.
Через месяц достать из холодильника и проращивать на свету.

Asio Otus

Цитата: Леночка3321 от 17 сентября 2011, 12:59:46Семена посеять в легкий питательный грунт, слегка пролить тёплой водой, и через 2-3 дня поставить в холодильник, в отделение, где температура равня примерно +4 градусам.
Если содержать в холодильнике посеянные семена в питательный грунт,  и он будет сырой, то образование грибка будет. Он потому в зиплоки помещал, чтобы воздуха не было и питательной среды. Попробуйте в маленький пакетик поместите, как описано, но без бумажных платочков,  плотно закройте с удалением воздуха  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nimfea

Как думаете, семена Клёна дланевидного (Acer palmatum) красного рассечённолистного, как этот
, собственноручно сегодня собранные, проще посеять сразу в грунт? В сад? "Крылышки" обрывать?




Ky!

Цитата: Nimfea от 22 января 2018, 20:31:44собственноручно сегодня собранные, проще посеять сразу в грунт? В сад? "Крылышки" обрывать?

Крылатки можно не обламывать, а вот насчет посева, лучше подождать, пусть пока находятся в прохладном месте, а то есть вероятность загнивания, если сейчас сажать.

Nimfea

Так просто прохлада еще постоит до середины марта. Минус наврядли, но я подумала, посеять в горшочки и присыпать сухими листьями до марта. Естественная стратификация.

Ky!

Цитата: Nimfea от 23 января 2018, 06:41:37посеять в горшочки и присыпать сухими листьями

Это можно

Похожие темы (5)