Марантовые - трудности и проблемы при выращивании, реанимация

Автор Баксюша, 13 июля 2007, 08:43:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Anna.Rt

Feraska, ничего не сделаешь, наблюдайте. Для стимуляции внутренних сил опрыскайте Цирконом или Эпином согласно инструкции (продаются в отделах или магазинах комнатного цветоводства).
Если растение сильное, то, скорее всего, верхние листья усохнут, а новые росты пойдут нормальные.

Сейчас - избегать низких темпаратур (ниже +18), полива в низкие температуры и сквозняков особенно после опрыскивания препаратами и после полива.

О поливе: хорошо просушите растение, проверив влажность в горшке путём втыкания деревянной шпарки на всю глубину горшка (втыкаете,оставляете на 10-15 мин., вытаскиваете, ощупываете). Как-только шпажка будет чуть влажная в самом низу горшка или полностью сухая - полейте по краю горшка ТЁПЛОЙ водой (30-34 град.).

Опрыскивание Эпином или Цирконом проводите не чаще раза в неделю, под ночь, т.к. действующее вещество разрушается на свету.

Feraska

Anna.Rt, Ky!, спасибо  yes пошла обработаю и буду ждать. :think: а вообще есть тема по транспортировке в суровых погодных условиях и дальнейшей алгоритм действий по адаптации, реанимации если уже "набедокурили"?очень актуально. O0 мне не приходилось с этим сталкиваться.через поиск на форуме выдает обрывочные сообщения и все как констатация факта о "подморозке".не ленивая:гуглю,читаю,выписываю(порой противоречивая инфа :например о поливе)но не структурируется информация в голове,не складывается общая картина.буду благодарна если поделитесь ссылкой  thankyou

Asio Otus

Цитата: Anna.Rt от 08 января 2019, 20:22:07Опрыскивание Эпином или Цирконом проводите не чаще раза в неделю, под ночь, т.к. действующее вещество разрушается на свету.
Оно не разрушается на свету, иначе бы препарат вообще нужно было бы в темноте использовать, готовый раствор не советуют хранить дольше трех суток в светлом месте.

ЦитироватьИз статьи про циркон на нашем сайте
Готовый рабочий раствор хранят в темном месте не больше трех суток. Причем время хранения уменьшается до суток, если раствор хранился на свету, и не имел слабокислую или кислую реакцию.

Цитата: Anna.Rt от 08 января 2019, 20:22:07хорошо просушите растение, проверив влажность в горшке путём втыкания деревянной шпарки на всю глубину горшка (втыкаете,оставляете на 10-15 мин., вытаскиваете, ощупываете). Как-только шпажка будет чуть влажная в самом низу горшка или полностью сухая - полейте по краю горшка ТЁПЛОЙ водой (30-34 град.).
По поводу просушки субстрата, на мой взгляд, пересушка после переохлаждения не самый лучший вариант для марантовых. Растение перенесшее переохлаждение оберегают от резких перепадов температур и сквозняков, не переливают и не пересушивают, так как подобное может усугубить стресс.

Если большая часть листьев отомрет, возможно имеет смысл сделать пересадку с очищением корней по чуть влажному субстрату и посадить в свой субстрат, как делали ранее, без коры, но с песком.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Anna.Rt

Цитата: Asio Otus от 08 января 2019, 21:27:46Оно не разрушается на свету, иначе бы препарат вообще нужно было бы в темноте использовать, готовый раствор не советуют хранить дольше трех суток в светлом месте.
Прошу прощения за дезинформацию. Это я вычитала в одной из статей на форуме, подумала, что правда. С тех пор обрабатываю в темноте :D

Asio Otus

Цитата: Anna.Rt от 08 января 2019, 21:50:30Прошу прощения за дезинформацию. Это я вычитала в одной из статей на форуме, подумала, что правда. С тех пор обрабатываю в темноте
Анечка, эта дезинформация везде гуляет где только можно, и я уже не впервые пишу, что боязнь к свету это для готового раствора для последующего хранения, а не для обработки. Если бы эпин и циркон боялись бы солнечного света, то его бы не продавали в прозрачных ампулах и полупрозрачных упаковках, и то и другое пропускает свет, тогда бы препарат уже при продаже был бы неэффективен. А так это относится к готовому раствору, так как он смешан с водой, поэтому со временем начинает разрушатся, но это у многих препаратов такая особенность.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Feraska

#1595
Цитироватьследить за состоянием поврежденных листьев, если начнут гнить, срезать
Ky!, они не гниют. обрезала поврежденные края (сил моих нет смотреть на этот пергамент) их столько же,сколько и здоровых.вопрос: есть ли смысл оставлять их (стебель с огрызком листа)? если да-то какой? травматично ли это для растения или наоборот во благо? [smg id=377183]

Ky!

Feraska, Мария. на мой взгляд срезать можно, так как функции фотосинтеза и транспирации тут уже не выполняются у листа.

Таюшка

Добрый день. Волей судьбы у меня появилась Калатея. Росла в садовой земле, листья сухие, скрученные, края черные. Пересадила в смесь грунта Черноземка для цветов + песок. Возможно опоздала с поливом после посадки (прошло 1.5 дня) , листья приняли еще более болезненный вид. К тому же переезд, вынос на холод. Поставила у восточного окна, опрыскиваю ее несколько раз в день суспензией Хлореллы, приобрела Рибав Экстра. Недалеко от корней был отросток , но край сгнил и отломился.  :-[
Есть у нее вероятность выжить? Чем помочь ей?
[smg id=377290 type=preview align=center caption="4Al4lGFRGWs (1)"]

Ky!

Цитата: Таюшка от 21 января 2019, 14:23:18Есть у нее вероятность выжить

Если корневая цела, то да

Цитата: Таюшка от 21 января 2019, 14:23:18Чем помочь ей

Стабильные условия, рассеянное интенсивное освещение, регулярный полив без переувлажнения. По листьям разово препаратом на основе дифеноконазола (скор, раек, чистоцвет), через неделю полив при плановом поливе раствором препарата Фитолавин. ИМХО

Таюшка

Цитата: Ky! от 21 января 2019, 15:51:11Если корневая цела, то да
Корневая целая. Опрыскивать Эпином, Рибавом и тд имеет смысл?

Ky!

Цитата: Таюшка от 21 января 2019, 16:00:52Опрыскивать Эпином, Рибавом и тд имеет смысл?

Можно, Рибав разово вполне допустимо.

Feraska

Цитата: Anna.Rt от 08 января 2019, 20:22:07Если растение сильное, то, скорее всего, верхние листья усохнут, а новые росты пойдут нормальные.
[smg id=378219]так и случилось yes спасибо 
Цитата: Ky! от 08 января 2019, 20:21:05так что шансы на рост вполне имеются
очухалась thanks но теперь новая проблема swoon появились вот такие точки на двух листах(их количество и размеры за 3 недели не увеличились) это что за покемон? ;D[smg id=378217]

Feraska


Таюшка

Цитата: Feraska от 26 февраля 2019, 02:32:17Таюшка, как она поживает ?выжила?confusion
Выжила, ттт!  yes Долго молчала. От листьев остались тонкие, сухие, скрученные полоски. Пришлось сильно обрезать по краям. Но лезет новый лист , а значит жить будет!

Таюшка

Продолжу тему! Калатея выжила, хорошо росла, но летом напали жуки, из огорода лезли в землю. Не знаю связано или нет, но с тех пор листья стали намного бледнее, края стали темнеть и сохнуть, появились коричневые дырочки на листьях, листья стали мельче. Земля Черноземка + песок, не удобряла. Опрыскиваю то 1 раз, то 5 раз на дню. Раньше поливала , когда листья начинали чуть подвисать, потом уже чуть раньше.  Как помочь растению?
[smg id=388603]
[smg id=388604]

Похожие темы (5)