Бальзамин (Impatiens) - обсуждаем размножение (кроме садового)

Автор Asio Otus, 17 декабря 2007, 17:56:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus



Статья на нашем сайте о Бальзамине
Тема на форуме о Бальзамине

Данная тема о размножении всех прочих видов и гибридов бальзамина, кроме садового.
Выращивание Недотроги бальзаминовой, или Бальзамина садового (лат. Impatiens balsamina) находится тут
- https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,69282.msg4652.html#msg4652


О семенном размножении бальзамина
Семена высевают весной. Если вы хотите получить цветущее растение в мае, то высевать следует в январе.

Семена перед посевом замачивают в теплой воде, предварительно подержав их в течение 10 минут в слабом растворе марганцовки.

Затем их высаживают во влажный субстрат, стоящий из торфа и песка или любого готового субстрата для рассады цветущих растений. Заделывают семена неглубоко, на глубину, соразмерную самому семени. После этого семена накрывают прозрачным материалом (стеклом, полиэтиленом), поддерживают температуру в пределах 18-20°C, постоянно проветривают и регулярно увлажняют.

Либо можно проращивать семена во влажной ткани, и высадить их в субстрат, когда у них проклюнутся ростки. При таком способе семена проклевываются на 3-4 день после замачивания. В разных источниках упоминается, что прорастают семена через 14-16 дней после посева, также говорится, что семена прорастают лучше на свету, но на моей практике они проростали и без дополнительного освещения.

После того, как у сеянцев появятся два настоящих листа, их можно пикировать в соответствующие размеру горшочки. Дальше можно ухаживать как за взрослым растением. Когда у сеянца появятся 5-9 листочков, верхушку можно прищипнуть для усиления кустистости
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

LI™

У меня на днях взошли 2 росточка, я прям в удивлении... у меня последнее время очень большая смертнось, и как-то даже не ждала что кто-то будет всходить

mikhei

     А кто нибудь размножал бальзамин черенками?? Какие есть трудности? Может какие-либо особенности?
     Посадил укорененный в воде росточек в пластиковый стаканчик, так мне приходится поворачивать стаканчик каждый день - черенок то в одну сторону, то в другую наклоняется в сторону окна.

Ky!

mikhei, у Asio Otus большой опыт размножения черенками, проблем никаких не возникает при укоренении в воде, только чтобы свет яркий рассеянный был.

Asio Otus

Цитата: zinlena от 21 марта 2009, 18:57:30А когда их можно будет обрезать и переукоренить?
Такие еще нельзя укоренять, они могут не укоренится. У них только пошли расти настоящие листки.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Алёна

я тоже посеяла бальзамин, урааааа tender вот только мне интересно, многолетний он или как?  вобще я с бальзаминами на "вы"  thinks  у меня сорт Fanciful Stardust Mix
мои фотоальбомчики http://floralworld.ru/gallery/index.php?cat=10471

Asio Otus

Цитата: Алёна от 29 марта 2009, 10:39:29я тоже посеяла бальзамин, урааааа Какая прелесть вот только мне интересно, многолетний он или как?
Все бальзамины многолетние растения, просто они очень светолюбивые, и поэтому  со временем израстаются. Поэтому их или обрезают или омолаживают выращивая заново.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

SINICA

Девочки, кто сеял бальзамины, как они растут? Мои 2 из пяти взошли через 7 дней, но потом замерли и не растут. ???
Люблю всё зелёненькое... красивое

Asio Otus

SINICA, в какой емкости растут, все в одной плошке? Сколько листиков? Я свои проращивала в салфетке, а после сажала в индивидуальный горшок.

Если растут в общей плошке, то потом рассаживать трудно, корни переплетаются, и они так медленно растут.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

SINICA

#9
Они у меня тоже в контейнере. Из 5 сенян взошли только 2. Я сомневаюсь в скорости роста, взошли 13.02, и за 10 дней ни туда, ни сюда. Они медленно растут?[smg id=182717]
Люблю всё зелёненькое... красивое

Asio Otus

Цитата: SINICA от 21 февраля 2010, 13:37:55Я сомневаюсь в скорости роста, взошли 13.02, и за 10 дней ни туда, ни сюда.
хм, нехороший признак, но пока можно их проактивизировать.

Сделай опрыскивание стимулятором, либо цирконом (4 капли на литр воды), либо рибав-экстра (1-2 капли на литр воды), либо янтарной кислотой (1 таб на литр воды).

По идеи после этого они должны пуститься в рост.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Звезда

Да, я как увидела его лопнутым, то сразу вспомнила его название  :D. А семена его, наверное, представляют собой пыль?... Потому что семян, как таковых я не заметила, чуть ли не лупой исследовав всё вокруг.
Ещё бомбошки зреют, причём, увеличиваются прямо на глазах, как бы их не проворонить?..

Asio Otus

Цитата: Звезда от 15 марта 2010, 11:57:16Ещё бомбошки зреют, причём, увеличиваются прямо на глазах, как бы их не проворонить?..
А вы пока семенная коробочка не созрела, надевайте на нее маленький полиэтиленовый пакет, и даже, если коробочка раскроется, то семена будут в сохранности.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Звезда

Спасибо за подсказку, так и сделала   yes, сама я что-то не догадалась... :-\


Главное, чтобы он там не задохнулся.

Анютка81

Цитата: Asio Otus от 18 марта 2008, 12:10:32А если в тряпочке, то тряпочка должна быть чистая, можно обдать ее кипятком, слегка отжать, разложить семена, накрыть целлофановым пакетиком, поддерживать тряпочку во влажном состоянии. У меня в тряпочке проросли на второй день.
Марина,а где держать посеяные семена до появления всходов:на батарее,просто в комнате,освещение какое требуется? Я сегодня купила и посадила 3 вида бальзаминов по твоей технологии на тряпочку под пакетик. :)Купила розовый махровый,белый и карликовый(цветы обещают ор розового до лилово-сиреневого)

Похожие темы (5)