Аспарагус (Asparagus), особенности размножения

Автор Asio Otus, 25 сентября 2007, 16:12:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Фиона

E_lena! Сфотографирую-покажу yes Они не в тепличке: 4 больших с листьями, один наполовину меньший, два вылазят. Еще одно семечко не вылезло :-[

IrinKa

Вот мои детки! Растут не по дням, а по часам! Правда, из десяти семян взошло только  четыре..., но я и этому очень рада!
"... и помни - счастье в детях..."

Фиона

#32
Вот мои, но фото не очень

[smg id=131500]

IrinKa

Сегодня совершала "утренний обход" и обнаружила что у меня взошли ещё три аспарагусика, которые не проклюнулись вместе с первыми. Я их просто не стала выбрасывать, а вынула из теплички  и присыпала земелькой в горшочек рядом с уже "оперившимся братом". Теперь у меня в одном горшке четыре аспарагуса!!! Не много ли?
"... и помни - счастье в детях..."

Анютка81

А у меня проклюнулся второй росточек tender и еще два на подходе(корни видны на дне контейнера,а росточки еще думают).А первенец тааакой длинный уже!

Bysinka

Отрезала я у мамы черенок или клубенек аспарагуса перистого,было это в конце февраля,на сегоднешний день он пожелтел и я обрезала веточки(их было 4)корешки конечно немного пострадали при деленке,срез присыпала древесным углем,подскажите как ему помочь укорениться,поливаю осторожно,чтобы не загнил,стоит на солнышке.
Фотку какой он на сегоднешний день предоставлю завтра.
Все может быть,что быть не может,однако все же может быть,но одного лишь быть не может,того,чего не может быть...

Палеонтолог

#36
Сегодня посадил пару семян аспарагуса Мейера (Asparagus densiflorus mayers) торговой марки «Русский огород». Сканы пакетика семян прилагаются. Данная тема дублируется здесь - https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,10711.new.html#new, поскольку является неотъемлемой частью истории создания у нас в доме микроскопического комнатного дендрария.

Вот так выглядят семена аспарагуса Мейера после того, как я извлёк их из пакетика.

Палеонтолог

#37
По правилам высадки семена следовало замочить в тёплой воде на 48 часов. Так я и сделал. Никаких стимуляторов роста не использовал.

И вот сегодня истекли двое суток "замочки" семян и я их посадил.

Палеонтолог

#38
Для посадки я сразу выбрал свободные горшки – аспарагусы растут быстро и любят просторные горшки.

Грунт я выбрал специализированный для гераней (торговая марка «Радуга»), но в списке растений, для которых подходит данный субстрат (внизу пакета), перечислены и аспарагусы. Дренаж выбрал прежний – фабричный со средним зерном.

Семена высадил, как и полагается – в верхний слой грунта и слегка присыпал влажной землёй. Горшки накрыл стеклом для создания мини-тепличных условий. Ждём всходов - по "инструкции" они будут через 21-42 дня.  :)

katerina

Палеонтолог - ну как ваши семена поживают, есть результат?  :)

Палеонтолог

Цитата: katerina от 20 июня 2010, 19:55:25
Палеонтолог - ну как ваши семена поживают, есть результат?  :)
;D На "своей" ветке форума, в разделе "Наши растения" я уже как-то написал, что всё то, что я с такой помпой и таким пафосом, так красочно посадил, не взошло.  ;D Я "заухаживал" посевы до смерти. Попросту залил их. Вот такой получился у меня конфуз.  :D
Насчёт аспарагусов Мейера. После того, как сроки всходов прошли, я карйне осторожно раскопал местоположение семян. К моему удивлению они не сгнили и не лежали безжизненно. они проклюнулись! Но слегка-слегка. Я с великими предосторожностями вновь их закопал и теперь вот жду. Пока горшок стоит пустой. "

Annie

Ну а мы ждём продолжения и колосистых всходов.
Грозный тушкан

Палеонтолог

#42
Всё-таки жизнь - ироничная штука. Помнится я с помпой посадил и пафосно проиллюстрировал посадку семян аспарагусов Мейера, но они до сих пор так и не взошли. Я ещё тогда, когда оконфузился, зарёкся больше так "не выпендриваться" и тихо и мирно посадил 31 мая 10 семян аспарагуса Шпренгера (Спренгери).
Так вот они взошли вовремя!  ;D
22 июня первый:

И вчера 24 июня - второй:

Семена посажены в нейтральный грунт для аспарагусов "Герань".

Asio Otus

Цитата: Палеонтолог от 25 июня 2010, 14:21:46Так вот они взошли вовремя!
Поздравляю!!! Успешного роста  goodluck И еще думаю, причина того, что взошли,  может быть связана с тем, что вы поливали аккуратно
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Палеонтолог

Цитата: Asio Otus от 25 июня 2010, 22:21:03
Цитата: Палеонтолог от 25 июня 2010, 14:21:46Так вот они взошли вовремя!
Поздравляю!!! Успешного роста  goodluck И еще думаю, причина того, что взошли,  может быть связана с тем, что вы поливали аккуратно
Скорее всего да. Поскольку полиывал я теперь уже крайне осторожно. А не по принципу "Что-то давно мои семена стоят без полива!"  ;D

Похожие темы (5)